Есть ли в Трудовом кодексе норма, разрешающая женщине брать один выходной в течение месяца с сохранением заработной платы?

5051
Скажите, есть ли где-нибудь в Трудовом кодексе указание, что женщина имеет право брать в месяц один день в качестве выходного с сохранением заработной платы?

Скажите, есть ли где-нибудь в Трудовом кодексе указание, что женщина имеет право брать в месяц один день в качестве выходного с сохранением заработной платы?

Отвечают посетители форума «Кадровое дело»:

 

Есть ли в Трудовом кодексе норма, разрешающая женщине брать один выходной в течение месяца с сохранением заработной платы? Женщинам, имеющим детей в возрасте до 16 лет предоставляют не менее двух часов свободного от работы времени в неделю или одного свободного дня в месяц, полностью оплачиваемых. То есть это так называемый «детский» или «мамин» день. Обычно это прописывается в коллективном договоре. Причем, сколько бы ни было детей, дается только 1 день в месяц.
 
Есть ли в Трудовом кодексе норма, разрешающая женщине брать один выходной в течение месяца с сохранением заработной платы? Только по ст.262 ТК (о работниках, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья) – 4 оплачиваемых выходных дня в месяц. Остальные решения (например, по коллективному договору в организации) – по решениям на Федеральном уровне. У нас, например, в регионе в летнее время действует сокращенный рабочий день по пятницам для сотрудниц, но это на усмотрение руководителей предприятий.
 
Есть ли в Трудовом кодексе норма, разрешающая женщине брать один выходной в течение месяца с сохранением заработной платы? Возможно, издан какой-то нормативно-правовой акт в субъекте Федерации. Например, я знаю, в Татарстане еще в 1991 году был принят документ (Постановление Совмина Республики), в соответствие с которым работнице, имеющей ребенка до 16 лет, предоставляется 2 часа в неделю или один день в месяц частично или полностью оплачиваемый за счет средств работодателя. Естественно это должно быть прописано в коллективном договоре как соглашение, улучшающее положение работника по сравнению с действующим законодательством. У них это и называется в народе «мамин день» или «детский день». А в трудовом кодексе есть лишь 262 статья, касающаяся работников, имеющих детей-инвалидов.

 

Участвуйте в обсуждении этой темы на нашем форуме.

 

 



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль