Что необходимо знать и помнить при оформлении командировки? Пять шагов

7594
Как проще оформить документы для командировки? Нужно ли оформлять командировочное удостоверение, если командировка всего на один день? Размер суточных зависит от должности командированного сотрудника? Переработка в командировке оплачивается?
  • Как проще оформить документы для командировки?
  • Нужно ли оформлять командировочное удостоверение, если командировка всего на один день?
  • Размер суточных зависит от должности командированного сотрудника?
  • Переработка в командировке оплачивается?

Шаг 1. Нужно разобраться, когда поездка считается командировкой

Думаем отправить сотрудника в качестве участника на международный симпозиум, который будет происходить в соседнем регионе. Можно ли считать такую поездку командировкой?

Конечно да, на лицо все составляющие командировки (ст. 166 ТК РФ):

  • используется для выполнения поручения по службе, на определенном расстоянии от места постоянной работы;
  • совершается в интересах работодателя и по его указанию;
  • поездка оформляется на оговоренный срок;
  • исполняется работниками, которые связаны с работодателем трудовым договором.

Шаг 2. Уточняем, на какой срок можно отправить в командировку сотрудника-иностранца

В компании трудится немалое число иностранных консультантов и совместителей. Существуют ли для этой категории работников какие-либо ограничения по срокам командировки?

У совместителей те же права, что и у основных работников (ст. 287 ТК РФ). Работодатель определяет продолжительность командировки совместителей с учетом особенностей служебного поручения (п. 4 Положения). Данное правило применимо как для командировок по территории России, так и для заграничных поездок (п. 1 Положения). Срок командировки для иностранных работников за пределами того региона, где им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание), ограничен. При этом их должность или профессия должна быть указана в списке, утвержденном приказом № 564 н (п. 6 ст.13 Закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ (далее - Закон №115-ФЗ)). В том случае, если иностранный работник будет направлен в командировку в пределах того субъекта России, где им получено разрешение на работу или разрешено временное проживание, ограничений по сроку командировки не существует. Иностранных работников, имеющих постоянный вид на жительство, можно направлять в служебные командировки на любой по продолжительности период времени.

Шаг 3. Принимаем решение, как сделать проще оформление командировочных документов

Если у сотрудника подряд несколько командировок, нужно ли выписывать ему командировочное удостоверение на каждую очередную поездку?

Да, командировочное удостоверение должно выписываться, если используется унифицированная форма № Т-10, которая была утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004г. № 1. Этим документом предусмотрено лишь одно место назначения.

Чтобы сделать проще порядок оформления, нужно разработать и утвердить свой бланк командировочного удостоверения, усовершенствовав форму № Т-10 под собственные нужды. Организациям разрешено осуществлять подобное с 2013 года (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011г. № 402-ФЗ, письмо Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1). Все прочие командировочные документы (приказ, служебное задание, авансовый отчет) допускается оформлять в одном экземпляре.


Совет

В случае, если должность временно пребывающего иностранного работника не названа в Перечне, который был утвержден Приказом № 564 н, нужно оформить сотруднику еще одно разрешение на работу, но уже в той местности, куда его направляете (п. 4 ст. 13 Закона № 115 ФЗ).


Шаг 4. Определяемся, нужно ли работнику командировочное удостоверение на однодневную поездку

Собираемся отправить сотрудника на один день в командировку. Стоит ли выписывать ему командировочное удостоверение? И как работнику выплатить суточные?

В указанном случае не обязательно выписывать командировочное удостоверение. Оформите работнику компенсационные выплаты вместо суточных. По действующему законодательству, командировочное удостоверение не выписывается только в случае если работник уезжает за рубеж (п. 15 Положения). В законе ничего не говорится про оформление однодневных командировок. Министерство труда высказало свое мнение по этому вопросу: командировочное удостоверение на однодневную поездку не нужно (письмо Минтруда России от 14 февраля 2013г. № 14-2-291). Срок командировки и так ясен из приказа о направлении, проездных документов и отчета.


Совет

Нужно включать всю сумму суточных, которые были прописаны в локальных нормативных актах компании, в расходы при расчете налога на прибыль (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).


По существующему общему правилу, выплата суточных не полагается, если работник направлен в командировку в местность, откуда сможет возвращаться домой ежедневно (п. 11 Положения). Но все же, в каждом конкретном случае работодатель определяет порядок их предоставления (постановление Президиума ВАС РФ от 11 сентября 2012 г. № 4357/12). Принимая это во внимание, суд определяет выплаты за однодневные командировки как компенсацию «иных расходов, связанных со служебной командировкой» (ст. 167, 168 ТК РФ). Размер компенсаций и порядок выплат должен быть установлен коллективным трудовым договором или локальным нормативным актом (Положением об оплате труда, Положением о командировках, приказом).

Шаг 5. Необходимо уточнить, зависит ли размер устанавливаемой суммы суточных от занимаемой должности сотрудника

Руководитель организации решил сделать гибкую систему выплаты суточных при направлении сотрудников в командировки. При этом размер суточных выплат будет напрямую связан с должностью работника. Правомерно ли такое?

Да, такое решение вполне законно. Работодатель вовсе не обязан устанавливать для всех сотрудников одинаковый размер суточных (ст. 168 ТК РФ, определение ВАС РФ от 28 января 2009 г. № ВАС-189/09).

Министерство труда России своим письмом от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291 указало, что руководитель предприятия правомочен в своем решении устанавливать разные размеры суточных в зависимости от занимаемой должности сотрудника. Порядок и условия выплат следует оговорить в коллективном трудовом договоре или в локальном нормативном акте организации.

Нужно разобраться, в каких случаях оплачивается сверхурочная работа в командировке

Сотрудник транспортной компании рассказал, что во время командировки в другом регионе ему приходилось работать по 10-12 часов в сутки. Обязано ли руководство организации оплачивать ему часы переработки, или в командировке время труда ненормировано?

Нет, руководство не обязано оплачивать, если переработка была личной инициативой сотрудника. Находясь в командировке, работник волен сам распоряжаться своим рабочим временем, чтобы выполнить задание. Работодатель не имеет возможности каждодневно контролировать общее количество отработанных сотрудником часов, поэтому ежедневный труд работника оплачивается исходя из его среднего заработка (ст. 167 ТК РФ). В случае, когда работник заранее извещен, что в командировке ему предстоит трудиться сверх нормы установленной трудовым договором, то еще до отъезда сотрудника необходимо создать приказ о привлечении его к сверхурочному труду и заручиться письменным согласием сотрудника на работу сверх нормы (ст. 99 ТК РФ).

Оплата сверхурочной работы регламентирована статьей 152 Трудового кодекса. Первые два часа переработки не менее чем в полуторном размере оклада работника, последующие часы сверх нормы – не менее чем в двойном размере.

Материалы по теме:

Ловушки командировок: о чем забывают на практике

Как продлить командировку, если сотрудник заболел

Предоставляем отпуск после командировки

Что необходимо знать и помнить при оформлении командировки? Пять шагов

Оформите подписку на печатный или электронный журнал «Кадровое дело»

Каждый месяц - несколько десятков статей, исследований, комментариев экспертов на актуальные темы. Подпишитесь и получите доступ к кадровым сервисам и бонусам, среди которых есть такие востребованные, как персональные консультации по телефону и бесплатное обучение. Подписаться >>



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль