Если нет трудового договора: что предпринять, как оформить?

1747
Все знают, что с работником должен быть заключен трудовой договор. Однако раньше письменная форма договора не была обязательной. В результате возникают ситуации когда, приступая к обязанностям, кадровик обнаруживает, что в организации есть работники, у которых нет трудового договора. Что делать в ситуации, когда сотрудник есть, а трудового договора нет? Нужно ли с ним заключать договор? Можно ли оформить его «задним числом»?

Если нет трудового договора: что предпринять, как оформить?

По общему правилу, трудовой договор оформляется в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя (ч. первая ст. 67 ТК РФ). Если трудовой договор не оформлен в письменном виде, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (или его уполномоченного представителя), то все равно считается, что договор заключен. Причем работодатель должен оформить его в письменном виде не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения сотрудника к работе (ч. вторая ст. 67 ТК РФ).


Читайте подробнее о заключении трудового договора в статье >>>


Представитель работодателя – это лицо, которое наделено полномочиями по найму сотрудников в соответствии с законом, учредительными документами или локальными актами организации либо или в силу заключенного ним трудового договора (п. 12 Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Бывают ситуации, что сначала работник работал по договору гражданско-правового характера, но впоследствии отношения были признаны трудовыми. И в этом случае работодатель обязан оформить письменный трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня признания отношений таковыми (ч. вторая ст. 67 ТК РФ).

Инструкции по кадровой работе

Таким образом, мы видим, что во всех случаях письменная форма трудового договора является обязательной. Если у кого-то из сотрудников не будет договора, работодателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение статьи 67 Трудового кодекса. На должностных лиц может быть наложен административный штраф в размере от  1000 до 5000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1000 до 5000 рублей; организация может быть оштрафована на сумму от 30 000 до 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Если отсутствие трудового договора у работника обнаружилось в самом начале, то есть при подписании акта приема-передачи кадровых документов, то чтобы не отвечать за ошибки предшественников, нужно поставить об этом в известность руководство. Для этого можно составить докладную записку. После необходимо получить устное согласие работника на заключение письменного трудового договора. Чаще всего сотрудники соглашаются на это, поскольку сами заинтересованы в надлежащем оформлении трудовых отношений. Однако бывают случаи, когда работники отказываются подписать договор. В этом случае нужно составить акт, либо предложить сотруднику заключить гражданско-правовой договор. В акте необходимо указать место и время его составления, обстоятельства, при которых работнику было предложено подписать трудовой договор, и причины, по которым он не был подписан (если они известны). 

Если сотрудник согласен подписать договор, то «задним числом» лучше ничего не делать. В шапке следует указать реальную дату оформления договора (например, 27 мая 2014 года). В качестве даты начала работы нужно указать день фактического начала трудовых отношений (например, 25 февраля 2008 года).

Если за этот период сотрудник сменил фамилию или был переведен на другую должность, то поступать нужно следующим образом. В первом случае укажите новую фамилию работника в соответствии с паспортом. Во втором случае составьте дополнительное соглашение к трудовому договору также на текущую дату, а дату изменения трудовой функции укажите реальную. Соглашение, как и трудовой договор, нужно составить и подписать в двух экземплярах. Попросите также, чтобы работник поставил отметку о получении трудового договора или дополнительного соглашения на экземпляре работодателя.

Читайте подробнее о заключении трудового договора в статье >>>

К сожалению, следует отметить, что даже такой способ устранения ошибки не дает гарантий отсутствия претензий со стороны проверяющих органов, поскольку формально организация все равно допустила нарушение трудового законодательства. Не спасет ситуацию даже наличие своевременно составленного приказа о приеме на работу, ведь он издается на основе заключенного договора и должен соответствовать его условиям (ч. первая ст. 68 ТК РФ).

Материал подготовила Алена ШЕВЧЕНКО, юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль