Как предоставить сотруднице отпуск по уходу за ребенком

3853
Что делать работодателю, если работник обратился к нему с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком? Кто имеет право на такой отпуск? В каком порядке и на какой срок он предоставляется?

Отпуск по уходу за ребенком вправе потребовать любой сотрудник, который работает по трудовому договору (срочному или бессрочному). Если он трудится по гражданско-правовому договору, то работодатель не обязан предоставлять ему такой отпуск. Чаще всего с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком обращается мать. Однако такой отпуск по месту работы может использовать отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, который фактически осуществляет уход за ребенком (ч. вторая ст. 256 ТК РФ). Если сотрудник работает по совместительству в нескольких местах, то отпуск ему должны предоставить все работодатели.

День начала отпуска по уходу за ребенком законодательно не определен. Однако разумно предположить, что он не может совпадать с отпуском по беременности и родам (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21 августа 2006 г. № Ф04-2846/2006(23662-А46-34). Поэтому на практике днем начала отпуска по уходу за ребенком считается день, следующий за днем окончания отпуска по беременности и родам.

По общему правилу отпуск по уходу за ребенком предоставляется до момента достижения им возраста трех лет. Однако в качестве даты окончания отпуска работник вправе указать любую дату в пределах этого срока. Часто в заявлении сотрудник просит предоставить ему отпуск по уходу за ребенком до момента достижения им возраста полутора лет. Это не является ошибкой. Такое деление отпуска на две части (до полутора и до трех лет) является условным и имеет значение только для целей выплаты пособия по уходу за ребенком, ежемесячного пособия на ребенка и др.1.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется работнику на основании его заявления. В нем должна быть указана желаемая дата начала и окончания отпуска.

К заявлению нужно приложить следующие документы:

– копию свидетельства о рождении ребенка;

– справку с места работы второго родителя (обоих родителей) ребенка о том, что он не использует указанный отпуск.

Перечень документов может различаться в зависимости от каждого конкретного случая2. Например, при обращении за отпуском и пособием по уходу за вторым ребенком работник должен также приложить копию свидетельства о рождении первого ребенка.

Получив от работника указанные документы, работодатель должен издать приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Унифицированный формы такого приказа нет, поэтому его можно оформить в произвольной форме (образец ниже). С документом сотрудника нужно ознакомить под роспись (абз. 10 ч. второй ст. 22 ТК РФ).

Образец

Общество с ограниченной ответственностью «Космос»

(ООО «Космос»)

 

ПРИКАЗ
22 апреля 2014 г. № 26

Москва

 

О предоставлении отпуска по уходу за ребенком

 

В связи с рождением ребенка у Семенихиной М.И.

ПРИКАЗЫВАЮ:

Предоставить бухгалтеру Семенихиной Марии Игоревна отпуск по уходу за ребенком Семенихиным Николаем Анатольевичем (дата рождения: 17 февраля 2014 года) до достижения им возраста трех лет на период с 28 апреля 2014 по 17 февраля 2017 года.

Основание: заявление Семенихиной М.И.от 21 апреля 2014 г.

 

Генеральный директор        Антонов       М.Б. Антонов           22.04.2014

С приказом ознакомлена.    Семенихина  М.И. Семенихина    22.04.2014

Интересно, что работник может в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе. Об этом следует уведомить работодателя. На практике сотрудник пишет заявление, в котором указывает дату выхода на работу, а на его основании работодатель оформляет соответствующий приказ.

 

1 Порядок назначения, размер, условия и продолжительность выплаты пособий регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

2 Полный перечень возможных документов содержится в пункте 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Росси от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

 

Материал подготовила Алена ШЕВЧЕНКО, юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль