Как поручить сотруднику временное исполнение дополнительных обязанностей? Пять простых шагов

12156
Может ли секретарь временно исполнять обязанности кадровика в период его отсутствия? Нужно ли вносить сведения об исполнении дополнительных обязанностей в трудовую книжку? Должен ли работодатель оплачивать работнику совмещение, если в его трудовом договоре прописана обязанность «заменять отсутствующего сотрудника»?

Сотрудники любой компании уходят в отпуск, на больничный, направляются на обучение, уезжают в командировки, и это не мешает предприятию непрерывно функционировать. В трудовом коллективе довольно часто возникает необходимость замены одного работника другим. Перед кадровиком стоит непростая задача – какой из способов замещения выбрать – совмещение должностей, временное исполнение дополнительных обязанностей или увеличение объема работ? Как избежать накладок при оформлении дополнительной нагрузки для сотрудника? Как правильно установить надлежащую доплату? В каких случаях можно не оплачивать работу, выполняемую дополнительно?

Шаг 1. Определите способ временного исполнения обязанностей

В трудовом кодексе предусмотрено три способа выполнения сотрудником дополнительной работы без освобождения от основной:

1) совмещение должностей (профессий),

2) увеличение объема работ (расширение зон обслуживания),

3) исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст.60.2 ТК РФ)

Все способы объединяет одно – осуществление дополнительных обязанностей происходит без отрыва от основной работы и в течение установленной продолжительности рабочего времени (смены) (ч.1 ст. 60.2 ТК РФ). Если прибавочная нагрузка выполняется за пределами рабочего дня, то это внутреннее совместительство (ст. 60 1, ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Работодатель выбирает ту форму исполнения дополнительных обязанностей, которая наиболее соответствует характеру работы.

Рассмотрим особенности каждого из способов:

Совмещение должностей – это исполнение сотрудником дополнительной работы по другой должности (профессии) (ч. 2 ст.60.2 ТК РФ). Одноименные должности работник совмещать не может. Чаще всего совмещение устанавливается, когда штатная единица на предприятии по каким-то причинам вакантна. К примеру, секретарь одновременно со своей работой может временно выполнять трудовую функцию уволившегося кадровика на условиях совмещения.

Увеличение объема работ (расширение зон обслуживания) – это выполнение сотрудником дополнительной работы по такой же профессии, но в объеме, превышающем установленный трудовым договором (ч. 2 ст.60.2 ТК РФ). Например, уборщица на одной ставке убирает помещения общей площадью 80 кв. метров. В рамках увеличения объема работ ей можно поручить дополнительно еще 20 кв. м в ее основное рабочее время. Но это в том случае, если она способна справиться с дополнительной нагрузкой.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника – это выполнение сотрудником дополнительной работы за своего коллегу (ч. 2 ст.60.2 ТК РФ). При этом предполагается, что замещаемый работник числится в штате предприятия, но по каким-то причинам не может исполнять свои обязанности. Говоря иначе, временное замещение допустимо только по занятым должностям и не разрешается по вакантным. Так, к примеру, инженер может временно исполнять обязанности завхоза, пока тот находится в отпуске.

Кадровику при этом стоит учесть, что если исполняющий сотрудник освобождается от основной работы, то это временный перевод на другую работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

Шаг 2. Заручитесь письменным согласием сотрудника

Дополнительная работа на условиях совмещения, исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника или увеличения объема работ может быть поручена работнику только с его письменного согласия (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Это может быть заявление работника или предложение о совмещении (увеличении объемов работ, временном замещении).

Шаг 3. Заключите дополнительное соглашение к трудовому договору

После получения согласия работника необходимо оформить дополнительное соглашение к его трудовому договору (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ). В нем нужно указать наименование должности, по которой будет выполняться дополнительная работа, содержание и объем прибавившихся обязанностей, а также размер доплаты и срок, в течение которого сотрудник будет выполнять работу сверх нормы.

Если совмещение профессий обусловлено наличием вакантной должности на предприятии, то условие о сроке работы в дополнительном соглашении можно сформулировать следующим образом: «Работнику поручается выполнение обязанностей бухгалтера в порядке совмещения должностей с доплатой в размере 40 процентов оклада по совмещаемой должности с 7 апреля 2014 года до момента закрытия вакантной должности».

При исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника, когда невозможно точно определить момент его выхода на работу, в дополнительном соглашении следует указать: «Работнику поручается выполнение обязанностей бухгалтера в порядке совмещения должностей с доплатой в размере 40 процентов оклада по совмещаемой должности с 7 апреля 2014года до момента выхода отсутствующего сотрудника на работу».

Шаг 4. Необходимо издать приказ о временном исполнении дополнительных обязанностей

На основе заключенного соглашения компании необходимо издать приказ о временном исполнении дополнительных обязанностей. В документе должно быть прописано указание на поручаемую работу, срок ее выполнения и условия оплаты. Работника ознакомьте с приказом под подпись (абз. 10 ч. 2 ст.22 ТК РФ).

Кадровику важно помнить о том, что сведения о совмещении профессий увеличении объема работ (расширении зоны обслуживания), исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от основной работы не нужно вносить в трудовую книжку. Но при необходимости эти сведения можно записать в личную карточку сотрудника.

Шаг 5. Устанавливаем доплату

Несмотря на то что трудовое законодательство прямо не прописывает минимальных и максимальных размеров доплаты за временное исполнение дополнительных обязанностей, этот труд работнику должен быть оплачен. Величина доплаты определяется по соглашению сторон и зависит от объема и содержания дополнительных обязанностей (ч. 2 ст.151 ТК РФ). Работодатель должен помнить о необходимости обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности (абз.6 ч. 2 ст.22 ТК РФ). Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника.

Работодатель имеет право не оплачивать дополнительную работу, если в трудовом договоре или должностной инструкции сотрудника прописана обязанность совмещать свою должность с должностью временно отсутствующего сотрудника со схожей трудовой функцией. Данное совмещение считается выполнением работы по трудовому договору, и доплата сотруднику начисляться не будет (письмо Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012 г. № 22-2-897, письмо Роструда от 24 мая 2011 г.№ 1412-6-1).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль