Детские пособия: изменения-2013

6768
Новые правила расчета пособия по уходу за ребенком с 2013 года. Как правильно рассчитать, и как изменился расчет среднего дневного заработка - читаем внимательно статью.

С какой даты детские пособия нужно рассчитывать по-новому? – С 1 января 2013 года.

Могут ли работницы выбирать, как будут подсчитаны их пособия? – Нет, способ расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком теперь один.

Изменился ли расчет среднего дневного заработка? – Да, изменился.

Закончился 2012 год, а вместе с ним и переходный период, когда работницы могли выбирать, как будут рассчитаны их пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком. Напомним, что вариантов подсчета было два: исходя из заработка за два года, предшествующих году декрета (Способ 1), или двенадцати месяцев до месяца ухода в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком (Способ 2)1.

Теперь детские пособия считают только исходя из заработка за два года, предшествующих году декрета. Однако это не все изменения. Из подсчета нужно вычитать дни, когда сотрудница была в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком, на больничном, ухаживала за ребенком-инвалидом, а также была отстранена от работы (без уплаты взносов в ФСС России на сохраняемый в этот период заработок). Чтобы понять, как именно рассчитывать детские пособия по новым правилам:

  • вспомним, как это нужно было делать в прошлом году;
  • выясним, какие изменения в какие формулы нужно внести;
  • приведем примеры расчетов.

e.kdelo.ru
Статьи в тему: «Может ли работодатель избежать ответственности, если он не назначил работнику пособие?» (№ 11, 2011)
«Как не потеряться в детских пособиях?» (№ 3, 2011)

Как исчислялись пособия в 2012 году

Как мы отметили выше, при уходе в декрет с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года работница могла выбрать, каким способом будут рассчитаны ее пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком (формулы на стр. 29). Различие между ними заключалось в подсчете среднего дневного заработка. Основные же формулы одинаковы и они продолжают применяться в 2013 году. Если в течение двух лет, предшествующих году декрета, работница находилась в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком), этот период по ее заявлению нужно заменить предшествующими календарными годами, если таким образом размеры ее детских пособий увеличатся (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Детские пособия: изменения-2013

Детские пособия: изменения-2013

Детские пособия: изменения-2013

Детские пособия: изменения-2013

Детские пособия: изменения-2013

Документы в тему
Актуальные тексты документов доступны подписчикам электронного журнала на e.kdelo.ru
Документ
Поможет вам
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее –
Закон № 255-ФЗ)
Узнать, как пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком рассчитывали в 2012 году и считают теперь
Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. № 21-ФЗ «О внесении изменений в статью 14
Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 21-ФЗ) Выяснить, какие изменения внесены в правила подсчета детских пособий с 1 января 2013 года

Как рассчитывать детские пособия по правилам 2013 года

Детские пособия по новым правилам рассчитываются так же, как и по Способу 1, за исключением двух особенностей.

Особенность 1. При подсчете среднего дневного заработка по правилам, действующим с 2013 года, сумма заработка за два календарных года, предшествующих году отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком, делится не на 730, а на фактическое количество календарных дней за этот период. Например, для расчета пособия в 2013 году учитывается заработок за 2011 и за 2012 годы – то есть за 731 календарный день.

Юбилейная статистика. Факт № 1
За 10 лет вышло 120 номеров журнала «Кадровое дело» и 71 тематическое приложение общим тиражом 6 019 400 экз.

Особенность 2. Из фактического числа календарных дней, за которые рассчитывают пособие, нужно вычесть периоды, приходящиеся на (ст. 1 Закона № 21-ФЗ):

  • временную нетрудоспособность, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком;
  • дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
  • освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы (если на нее не начислялись страховые взносы в ФСС России).

Формула среднего дневного заработка для расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком по правилам 2013 года приведена выше. Если сотрудница в расчетном периоде не имеет заработка или он за полный календарный месяц ниже МРОТ, его для подсчетов следует принимать равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Если же страховой стаж работницы менее шести месяцев, ее пособие по беременности и родам в месяц не может превышать федерального МРОТ с учетом районных коэффициентов (ч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ).

Внимание!
При расчетах пособий можно учитывать сумму заработка сотрудника, не превышающую в год: за 2010 год – 415 000 руб., за 2011 год – 463 000 руб., за 2012 год – 512 000 руб. (ч. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Детские пособия: изменения-2013

Пример

Елена К., инженер ООО «Прогресс», в 2012 году ушла в отпуск по беременности и родам и в том же году – в отпуск по уходу за ребенком. Бухгалтер Ирина М. рассчитала ей пособия по правилам, действующим с 1 января 2011 года (по Способу 1). Для этого она выяснила, каков расчетный период для подсчета пособий. Это – 2010 и 2011 годы. Заработок сотрудницы за 2010 год, включая отпускные, составил 250 000 руб., за 2011-й – 300 000 руб., за оба года – 550 000 руб. Далее Ирина М. узнала, каков средний дневной заработок Елены К. Для этого она поделила 550 000 на 730. Получила 753,42 руб. Потом Ирина М. умножила получившееся значение на фактическое количество дней отпуска – 140. Итого пособие по беременности и родам Елены К. составило 105 478,80 руб. После этого Ирина М. подсчитала, какое пособие по уходу за ребенком будет ежемесячно получать сотрудница. Для этого бухгалтер умножила средний дневной заработок Елены К. на 30,4, а затем получившееся произведение снова умножила на 0,4 и получила 9161,58 руб.

Пример

Предположим, что Елена К. ушла в отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком не в 2012, а в 2013 году. В этом случае расчетный период будет 2012 и 2011 годы. Условимся, что заработок сотрудницы за эти годы такой же – 550 000 руб. (например за 2011 год – 250 000 руб., а за 2012-й – 300 000 руб.).

Примем во внимание, что в течение этих двух лет Елена К. оформляла два листка нетрудоспособности общей продолжительностью 30 календарных дней. Следовательно, по правилам, действующим с 1 января 2013 года, при расчете ее среднего дневного заработка из 731 (2012 год – високосный) нужно вычесть 30. Таким образом, средний дневной заработок Елены К. составит:

550 000 : (731 – 30) = 784,59 руб.

А общая сумма пособия по беременности и родам:

784,59 x 140 = 109 842,60 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

784,59 x 30,4 x 0,4 = 9540, 61 руб.

Как мы видим, при одном и том же заработке и количестве дней отпуска по беременности и родам пособия, рассчитанные по правилам 2013 года, будут выше, чем по правилам 2011 года, если в расчетном периоде есть дни, которые из него нужно исключить.

e.kdelo.ru
Статьи в тему: «И снова о пособиях: что в итоге решили законодатели по “детскому” вопросу?» (№ 4, 2011)

Детские пособия: изменения-2013

Запомните главное
 

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Детские пособия: изменения-2013

Евгения СИМАКОВА,
юрист, ведущий эксперт журнала «Кадровое дело»:

– При подсчете среднего дневного заработка с 1 января 2013 года сумму дохода сотрудницы за расчетный период нужно делить на фактическое количество календарных дней, которые пришлись на этот период. А не на 730, как было установлено для 2011 и 2012 годов .

 

Детские пособия: изменения-2013

Ирина СВИНЧЕНКО,
начальник отдела расчета и назначения страхового обеспечения ФСС России (Москва):

– При расчете среднего дневного заработка по новым правилам из количества календарных дней расчетного периода нужно исключить некоторые дни. К ним относятся: отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком, больничные, периоды отстранения от работы (без уплаты взносов в ФСС России на сохраняемый в этот период заработок), а также дни по уходу за ребенком-инвалидом.

Детские пособия: изменения-2013

Галина МЕРЕЖКИНА,
бухгалтер МОУ СОШ № 3 г. Жирновска (г. Жирновск Волгоградской обл.):

– С 1 января 2013 года новые правила надо применять только для расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. На подсчет пособия по временной нетрудоспособности они не распространяются.


1 Пункт 2 ст. 3 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ и п. 2 ст. 2 Закона № 21-ФЗ, ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Читайте статьи о том, как вносить исправления в больничные листы нового образца и как рассчитать отпуск с последующим увольнением.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль