Кадровое дело: персональные консультации

421
Только у подписчиков журнала есть уникальная возможность бесплатно проконсультироваться по кадровому вопросу в режиме реального времени. Вы можете задать свой вопрос эксперту по телефону (495) 795-03-79. Карту доступа с вашим индивидуальным паролем подписчика вы получили вместе с № 8, 2011.

Только у подписчиков журнала есть уникальная возможность бесплатно проконсультироваться по кадровому вопросу в режиме реального времени.

Вы можете задать свой вопрос эксперту по телефону (495) 795-03-79. Карту доступа с вашим индивидуальным паролем подписчика вы получили вместе с № 8, 2011.

Кадровое делопроизводство

Кадровое дело: персональные консультации

На вопросы отвечает Евгения СИМАКОВА,
юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

Сколько хранить электронную версию кадровых документов?

Наша организация переходит на электронный документооборот. В связи с этим возник вопрос: каков срок для хранения электронных кадровых документов?

Эльвира Эмисова,
менеджер по персоналу (г. Уфа)

Храните электронную версию документа в течение срока, установленного законом для его бумажного носителя. Срок хранения кадровых документов определяет приказ Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558[1]. Пункт 1.4 Общих положений его Перечня предусматривает, что сроки хранения электронных документов и документов на бумажных носителях совпадают.

Кроме того, в соответствии с пунктом 46 постановления Правительства РФ от 15 июня 2009 г. № 477[2] электронные документы после их исполнения хранятся в федеральном органе исполнительной власти в течение сроков, предусмотренных для аналогичных документов на бумажном носителе.

Какой центр занятости уведомлять о сокращении?

В нашей организации будут сокращать работников. Какой центр занятости мы должны уведомить – по месту регистрации работников или нашего юридического лица?

Елена Ижова,
юрист (Санкт-Петербург)

Рекомендуем уведомить о сокращении штата органы службы занятости по месту регистрации вашей организации. Напомним, что вы обязаны сообщить в органы службы занятости о сокращении численности или штата работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий[3]. При массовом увольнении – не менее чем за три месяца.

Трудовой кодекс не уточняет, какие органы службы занятости вам следует уведомить: по месту регистрации работников или своего юридического лица. Однако в соответствии с Законом № 1032-1 работодатель подотчетен органам службы занятости о состоянии дел на его рабочих местах. Поэтому работодателю следует уведомить о предстоящем сокращении органы службы занятости по месту нахождения сокращаемых рабочих мест, то есть своей регистрации. Такую рекомендацию вы можете найти на сайтах органов службы занятости[4].

Какие даты указать во вкладыше трудовой книжки?

В июне мы приняли на работу нового сотрудника. В его трудовой книжке не было места для внесения записи о приеме на работу. Вкладышей для трудовой у нас не было, поэтому запись о приеме на работу в июне мы не внесли. В августе мы наконец-то купили вкладыши и еще их не оприходовали. Как нам поступить?

Татьяна Комякова,
специалист (г. Краснодар)

При оформлении вкладыша его бланк обязательно должен быть зарегистрирован в приходно-расходной книге по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее (п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Поэтому не используйте неоприходованные бухгалтерией бланки.

Вам нужно зарегистрировать бланк (см. образец в электронной версии статьи), проставить текущую дату заполнения на его титульном листе, после этого внести запись о приеме на работу.

При этом дата заполнения вкладыша должна соответствовать дню, когда он фактически был заведен для работника[5]. Затем во вкладыш вносится запись о приеме сотрудника на работу с указанием даты и номера соответствующего приказа[6]. В вашем случае даты приказа о приеме сотрудника на работу и заполнения вкладыша будут отличаться больше чем на пять дней.

Поскольку вы не приобрели вкладыш заранее и не завели его вовремя для работника, проработавшего у вас свыше пяти дней (ст. 66 ТК РФ), по результатам проверки ГИТ вы можете быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа до 50 000 рублей.

Нужно ли продолжать нумерацию в новой книге учета и движения трудовых книжек?

Книга учета и движения трудовых книжек закончилась, и мы хотим завести новую. Подскажите, как нам следует поступить: внести запись в нее под номе ром 1 или продолжить нумерацию старой?

Марина Годонова,
инспектор по кадрам (г. Ижевск)

На ваш вопрос сложно ответить однозначно. Законодательство не содержит требований к порядку замены прежней книги учета и движения трудовых книжек на новую. Поэтому существует два мнения о нумерации страниц в ней.

Сторонники первого мнения считают, что новая книга должна нумероваться заново, то есть первая запись в нее должна быть внесена под номером 1. Сторонники второго полагают, что нумерацию в новой книге нужно продолжить. К примеру, если в прежней книге последняя запись шла под номером 43, то в новой первой записи будет присвоен номер 44. Рассмотрим обоснование каждой из точек зрения.

Книга должна быть пронумерована, прошнурована, заверена подписью руководителя организации, а также скреплена сургучной печатью или опломбирована***. Поскольку в результате нумерации в книге определяется общее количество страниц и таким образом обеспечивается ее сохранность от изъятий и вложений, нумерация страниц каждой книги должна начинаться заново, то есть с первой страницы.

Сторонники второй точки зрения считают, что нумерацию в новой книге нужно продолжить по аналогии с ведением вкладыша в трудовую книжку. Если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в нее вшивается вкладыш, номера записей в котором продолжают нумерацию трудовой книжки (п. 38 Правил). Если действовать по аналогии, работодателю в новой книге также следует продолжить нумерацию, которая велась в прежней.

Таким образом, при заполнении новой книги вы вправе решить для себя самостоятельно: начать нумерацию в ней заново либо продолжить ее.

Куда внести запись о награждении?

Мы оформили работнику вкладыш в трудовую книжку. Вскоре после этого ему была объявлена благодарность за продолжительную работу и образцовое выполнение своих обязанностей. Посоветуйте, пожалуйста, куда в этом случае лучше внести запись о награждении: в саму трудовую или уже во вкладыш?

Светлана Ларина,
специалист кадровой службы (г. Муром)

Советуем внести запись о награждении во вкладыш трудовой книжки. Трудовое законодательство не содержит рекомендаций по данному вопросу. Однако постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках» устанавливает форму вкладыша в трудовую книжку, в которой на лицевой стороне предусмотрен пункт «Дата заполнения». В него проставляется дата выдачи вкладыша работнику.

В вопросе указано, что сведения о награждении необходимо внести после выдачи вкладыша. Поэтому сведения о награждении работника лучше указать именно во вкладыше, а не в самой трудовой книжке (см. образец на стр. 44).

Кадровое дело: персональные консультации



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль