Кадровое дело: персональные консультации

422
Только у подписчиков журнала есть уникальная возможность бесплатно проконсультироваться по кадровому вопросу в режиме реального времени. Вы можете задать свой вопрос эксперту по телефону (495) 795-03-79. Карту доступа с вашим индивидуальным паролем подписчика вы получили вместе с № 8, 2011.

Только у подписчиков журнала есть уникальная возможность бесплатно проконсультироваться по кадровому вопросу в режиме реального времени.

Вы можете задать свой вопрос эксперту по телефону (495) 795-03-79. Карту доступа с вашим индивидуальным паролем подписчика вы получили вместе с № 8, 2011.

Трудовое законодательство

Кадровое дело: персональные консультации

На вопросы отвечает Екатерина ДОБРИКОВА,
юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

Как подтвердить неудовлетворительный результат испытания?

Сотрудник находится на испытательном сроке, но руководство не устраивает его профессиональный уровень. Обязательно ли иметь документальное подтверждение причин, которые являются основанием для расторжения с этим сотрудником трудового договора?

Ольга Чекнарева,
менеджер по кадровому администрированию (г. Пермь)

Да, вам необходимо обосновать, почему работник не соответствует занимаемой должности. Это можно сделать, если вы располагаете данными о показателях его работы (например о количестве заключенных договоров, количестве привлеченных клиентов, нормах выработки, проценте брака и т. д.) или соблюдении им правил внутреннего трудового распорядка и других локальных нормативных актов (с этими актами работник должен быть ознакомлен под роспись). Помните, что работник имеет право обжаловать увольнение, обратившись с исковым заявлением в суд. Поэтому вам важно правильно соблюсти всю процедуру уведомления сотрудника об увольнении, в том числе трехдневный срок предупреждения (образец уведомления на стр. 18). И хотя трудовое законодательство не обязывает работодателя документально подтверждать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание*, при отсутствии их документального подтверждения суд может признать увольнение незаконным**.

Кадровое дело: персональные консультации

Можно ли работать по совместительству в другом городе?

Можно ли принять работника на должность совместителя в Калининграде, если основное место работы у него в Москве (работа не является надомной)?

Лидия Тришина,
специалист кадровой службы (г. Калининград)

Да, можно. Трудовое законодательство не содержит запрет на работу по совместительству в другом городе. Главное, чтобы такая работа осуществлялась в свободное от основной работы время и без ущерба для нее (ч. первая ст. 601 и ч. первая ст. 282 ТК РФ). При этом в дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (ч. первая ст. 284 ТК РФ)***. Поэтому вы вправе оформить такого сотрудника на работу по совместительству в общем порядке, установленном главой 44 Трудового кодекса.

Нужно ли выдавать работнику трудовую книжку в выходной день?

Сотрудник работает по сменному графику. Он написал заявление на увольнение за две недели, срок истекает в субботу – для работника это рабочий день, а для отдела кадров – выходной. В какой день мы должны произвести расчет с работником и выдать ему трудовую книжку?

Раиса Карпова,
менеджер отдела кадров (г. Екатеринбург)

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника (ч. третья ст. 841 ТК РФ). В вашем случае это – суббота. Частью четвертой статьи 841 Трудового кодекса определено, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (а по письменному заявлению работника – выдать ему заверенные надлежащим образом документы, связанные с работой).

Сделать это заранее (например, в пятницу) вы не можете, так как тем самым вы нарушите право работника отозвать свое заявление об увольнении (ч. четвертая ст. 80 ТК РФ). Равно как нельзя это сделать и в понедельник, поскольку удерживать работника на рабочем месте по истечении срока предупреждения об увольнении работодатель не имеет права. Таким образом, вы обязаны вручить сотруднику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет в субботу, в его последний рабочий день. Для этого вам следует организовать работу отдела кадров в выходной день (а если потребуется, и бухгалтерии), надлежащим образом оформив все необходимые для этого документы (уведомление, приказ о привлечении к работе в выходной день). Кроме того, не забудьте, что за работу в выходной день сотрудникам по их выбору может быть предоставлен другой день отдыха или оплата в двойном размере.

Как понизить работнику оклад на время испытательного срока?

Можем ли мы установить сотруднику на испытательный срок оклад меньше, чем остальным сотрудникам? Как это правильно оформить?

Тамара Грымова,
инспектор по кадрам (г. Самара)

Понизить оклад – нет, не можете. В любой компании должно быть штатное расписание. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства, коллективного договора, соглашений и локальных нормативных актов (ч. третья ст. 70 ТК РФ). Поэтому заработная плата работника, находящегося на испытательном сроке, должна соответствовать той, что указана в штатном расписании.

Однако есть и другой путь. В штатном расписании и Положении об оплате труда вы можете предусмотреть наряду с окладами и другие выплаты – доплаты, надбавки, премии. Установите оклады на уровне, который, по вашему мнению, соответствует квалификации работников на испытательном сроке (но не ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ)). И укажите, что после успешного прохождения испытательного срока работникам полагаются дополнительные выплаты (определите кому, за что и в каком размере). В таком случае вы учтете и интересы компании, и не нарушите законодательство. Кроме того, повышение зарплаты по окончании испытательного срока можно оформить через индексацию или перевод работника на другую должность.

Кто имеет право подписывать договоры о полной материальной ответственности?

У нашего генерального директора очень большая загруженность. Подскажите, кто, кроме него, может заключать с работниками договоры о полной материальной ответственности?

Лилия Иванова,
ведущий менеджер кадровой службы (г. Дзержинск)

Договор о полной материальной ответственности заключается между работником и работодателем, которому может быть причинен материальный ущерб (ст. 244 ТК РФ). От имени работодателя договор о полной материальной ответственности с работниками может подписать руководитель вашей компании или сотрудник, которому надлежащим образом переданы такие полномочия.


* Статья 71 ТК РФ лишь требует указать эти причины в уведомлении о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

** Определение Ленинградского областного суда от 25 февраля 2010 г. по делу № 33-821/2010.

*** В течение месяца (или другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (или нормы рабочего времени за другой период), установленной для соответствующей категории работников (ч. первая ст. 284 ТК РФ).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль