Оформляем кадровые документы в связи с увеличением МРОТ

22256
С 1 июля 2016 года МРОТ установлен в размере 7500 рублей. Фактическая оплата труда быть меньше МРОТ для сотрудников, работающих неполное рабочее время. При повышении зарплаты до нового уровня МРОТ нужно изменить штатное расписание и трудовой договор.

Какой размер МРОТ установлен в России с 1 июля 2016 года? – 7500 рублей. Может ли фактическая оплата труда быть меньше МРОТ? – Да, для сотрудников, работающих неполное рабочее время. Какие документы нужно изменить при повышении зарплаты до нового уровня МРОТ? – Штатное расписание и трудовой договор.

Шаг 1. Определяем размер МРОТ

С 1 июля 2016 года увеличен минимальный размер оплаты труда. Федеральный МРОТ теперь составляет 7500 рублей (ранее – 6204 руб.). Как вы знаете, регионы России на своей территории вправе устанавливать иной МРОТ, но не ниже его размера на федеральном уровне (ст. 1331 ТК РФ). Так, МРОТ в Москве с 1 ноября 2015 года повысился до 12 500 рублей. По этой причине важно отслеживать, приняты ли в вашем регионе нормативные акты о МРОТ. Вам будет полезно также узнать величину МРОТ, установленную для расчета различных выплат.

Шаг 2. Уточняем, как изменится оплата труда сотрудников

Статья 133 Трудового кодекса гласит: «месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда».

Соответственно, тем сотрудникам, у которых месячная зарплата устанавливается исходя из размера МРОТ, с 1 июня ее надо повысить.

Если же оплата труда сотрудников превышает МРОТ, организация не обязана ее пересматривать. Работодатель может это сделать по своей инициативе в удобное для себя время (раз в квартал, полугодие, год и т. п.), например, прописав такое условие в локальном нормативном акте (положении об оплате труда).

Совет
При назначении работникам зарплаты в размере МРОТ рекомендуем уточнять, не отказывалась ли ваша компания в письменной форме от присоединения к соглашению о региональном МРОТ.

Следует помнить, что у некоторых категорий работников оплата труда правомерно может быть ниже МРОТ. Так, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). Таким образом, максимальная продолжительность рабочего времени сотрудников-совместителей меньше общеустановленной нормы (40 часов в неделю). По этой причине фактическая оплата их труда может быть меньше МРОТ (при расчете исходя из размера МРОТ и отработанных часов).

www.kdelo.ru
В разделе «Виртуальный кадровик» вы найдете образцы документов о повышении зарплаты, не связанном с изменением МРОТ.

По соглашению между работодателем и работником для последнего может устанавливаться неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ). При работе на условиях неполного рабочего дня труд работника оплачивается пропорционально отработанному времени.

Пример

В компанию «Небо», расположенную в Москве, с 1 ноября 2015 года на неполный рабочий день будет принят сотрудник Михаил Л. Он будет трудиться шесть часов в день пять дней в неделю. Следовательно, еженедельно Михаил будет работать 30 часов. По штатному расписанию этот сотрудник условно будет считаться за 0,75 штатной единицы.

В штатном расписании отражено, что Михаилу будет назначен оклад 12 500 руб., который выплачивается в соответствии с отработанными часами в размере 9375 руб.: 12 500 руб. x 0,75 = 9375 руб.

Так как оплата труда Михаила Л. будет выплачиваться исходя из размера МРОТ и пропорционально отработанным часам, компания «Небо» не нарушит его трудовых прав.

Cовет
Если вы индексируете зарплату, повышайте ее всем сотрудникам. Это убережет вас от обвинений в дискриминации как со стороны сотрудников, так и со стороны проверяющих органов.

Оформляем кадровые документы в связи с увеличением МРОТ

Шаг 3. Издаем приказ о внесении изменений в штатное расписание

Как было сказано выше, если оплата труда работника установлена исходя из размера МРОТ, при увеличении МРОТ ее нужно повысить.

Заработная плата работника отражается в штатном расписании. Следовательно, штатное расписание также нужно изменить. Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им лица. Приказ составляется в произвольной форме, так как унифицированной не предусмотрено законодательством. Если у вас нет работников, которым необходимо повысить зарплату в связи с повышением МРОТ, внесение изменений в штатное расписание не требуется.

Внимание!
Оплата труда работников в федеральных государственных учреждениях с 1 июня 2011 года должна быть проиндексирована на 6,5 процента (Приложение 14 к Федеральному закону от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ).

Шаг 4. Изменяем штатное расписание

Указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, предусматривают возможность изменять штатное расписание. При этом в них не уточняется, каким образом вносятся соответствующие корректировки.

Исходя из практики, рекомендуем на основании приказа оформить приложение к действующему штатному расписанию. Оно может быть заполнено по той же форме, что и основное штатное расписание (по форме № Т-3).

Таким образом, можно сколько угодно раз вносить изменения в действующее штатное расписание, не принимая нового. Если же изменения в штатном расписании касаются большинства либо всех работников, целесообразно принять новый документ (см. образец на стр. 62).

Оформляем кадровые документы в связи с увеличением МРОТ

Шаг 5. Составляем дополнительное соглашение к трудовому договору

Согласно статье 72 Трудового кодекса, изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон. Следовательно, при изменении оплаты труда необходимо не только отразить этот факт в штатном расписании, но и заключить с работником дополнительное соглашение к его трудовому договору.

Оформляем кадровые документы в связи с увеличением МРОТ

Запомните главное

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Оформляем кадровые документы в связи с увеличением МРОТ

Евгения СИМАКОВА,
юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»:

– При повышении МРОТ в обязательном порядке увеличивается оплата труда работников, установленная в минимальном размере. В иных случаях работодатели на свое усмотрение решают, изменять или оставить прежним заработок сотрудников.

Оформляем кадровые документы в связи с увеличением МРОТ

Маргарита СУЧКОВА,
начальник отдела кадров ГКУ г. Москвы «Управление подготовки территорий» (Москва):

– При увеличении зарплаты работников в связи с изменением МРОТ можно принять новое штатное расписание. Закон этого не запрещает.

Оформляем кадровые документы в связи с увеличением МРОТ

Людмила КОРОЛЕВА,
начальник отдела кадров Ростовского государственного медицинского университета (г. Ростов-на-Дону):

– Можно ограничиться изменением штатного расписания и оформить это в приложении к нему, если в компании от величины МРОТ зависит заработная плата небольшого числа работников.

Оформляем кадровые документы в связи с увеличением МРОТ

Мария ВЕЛИЧКО,
начальник отдела кадров ГУП СО «Распорядительная дирекция МУГИСО» (г. Екатеринбург):

– Оплата труда сотрудника, работающего неполное рабочее время, устанавливается в размере не ниже МРОТ, но выплачивается пропорционально отработанному времени.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль