Кадровое дело: персональные консультации

365
Только у подписчиков журнала есть уникальная возможность бесплатно проконсультироваться по кадровому вопросу в режиме реального времени. Вы можете задать свой вопрос эксперту по телефону (495) 795-03-79. Карту доступа с вашим индивидуальным паролем подписчика вы получили вместе с № 2, 2011.

Только у подписчиков журнала есть уникальная возможность бесплатно проконсультироваться по кадровому вопросу в режиме реального времени.

Вы можете задать свой вопрос эксперту по телефону (495) 795-03-79. Карту доступа с вашим индивидуальным паролем подписчика вы получили вместе с № 2, 2011.

Кадровое делопроизводство

Кадровое дело: персональные консультации

На вопросы отвечает Екатерина ДОБРИКОВА,
юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

Кто должен подписать больничный лист?

Кто может подписывать сведения о страховом стаже в больничном листе, если в компании нет кадровика, а кадровыми вопросами занимается главный бухгалтер?

Марина Равшанова,
бухгалтер (г. Владимир)

Поскольку в вашей компании отсутствует работник кадровой службы, а полномочия по ведению кадрового учета переданы главному бухгалтеру, сведения о страховом стаже в больничный лист должен внести он.

Не забудьте, что в листок временной нетрудоспособности должны быть внесены сведения о страховом стаже, заработной плате сотрудника и размере полагающегося ему пособия.

Как определить основание для заключения срочного трудового договора?

Подскажите, каким образом мы можем оформить срочные трудовые договоры с работниками, если наша компания занимается оказанием услуг?

Валентина Синенко,
директор по персоналу (г. Красноярск)

Прежде всего, вы должны помнить о том, что срочный трудовой договор может быть заключен только в предусмотренных статьями 58 и 59 Трудового кодекса случаях. В вашем случае в трудовом договоре можно указать, что он заключен на время выполнения определенной работы (если завершение такой работы не может быть определено конкретной датой) со ссылкой на пункт 7 части первой статьи 59 Трудового кодекса.

Куда направлять уведомление о госслужбе?

Скажите, куда необходимо направить уведомление о госслужбе – по последнему месту работы или в налоговую тоже?

Оксана Дьячкова,
менеджер по кадрам (г. Псков)

По последнему месту службы работника. В соответствии с частью второй статьи 641 Трудового кодекса при заключении трудового договора с госслужащим в течение двух лет со дня его увольнения с государственной или муниципальной службы работодатель обязан сообщить об этом по последнему месту его службы. Соответствующее письмо* направляется работодателю по последнему месту работы в течение десяти дней с момента заключения трудового договора.

Как правильно оформить срочные трудовые договоры?

Наша база отдыха находится в Краснодарском крае. Курортный сезон открыт с мая по октябрь, а с октября по май база закрыта. Как правильно оформить срочные трудовые договоры с персоналом, который нанимается на курортный сезон?

Татьяна Дарчук,
менеджер по персоналу (г. Анапа)

Работа персонала базы отдыха вполне может считаться сезонной. В соответствии со статьей 293 Трудового кодекса сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона). Этот период, как правило, не превышает шести месяцев. То есть законом поставлено одно существенное условие, при котором работа может быть признана сезонной: работа не может выполняться в течение всего календарного года в силу климатических и природных условий. При этом четкий перечень работ, которые могут считаться сезонными, трудовым законодательством не определен. Поскольку именно в силу климатических условий база отдыха работает в период с мая по октябрь, вы имеете полное право заключать с работниками срочные договоры, ссылаясь на пункт 3 части первой статьи 59 Трудового кодекса (выполнение сезонной работы, когда в силу природных условий она может производиться только в течение определенного периода).

Кадровое дело: персональные консультации

Как исправить ошибку на титульном листе трудовой книжки?

Подскажите, пожалуйста, как быть, если я допустила ошибку, заполняя титульный лист трудовой книжки новой сотрудницы?

Полина Долгова,
инспектор по кадрам (г. Бологое)

Поскольку ошибка обнаружена при заполнении титульного листа трудовой книжки, такой бланк нужно признать испорченным и уничтожить, составив соответствующий акт** (п. 42 Правил ведения и хранения трудовых книжек***). После этого вам следует завести трудовую книжку уже на новом бланке.

Как оформить отчет о практике?

Студент проходит в нашей организации практику. Обязательно ли при этом составлять отчет о пройденной практике, каким образом необходимо его оформить?

Инна Шарова,
ведущий специалист отдела кадров (г. Королев)

Да, вести отчет о практике (например в виде дневника) студент-практикант должен. Форма и вид такого отчета определяется высшим учебным заведением.

Это установлено пунктом 15 Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования****. При этом специалисты организации, курирующие работников-практикантов, должны сделать в отчетной документации соответствующие отметки (об успеваемости, посещаемости и т. д.).

Как составить акт об использовании имущества работника?

Подскажите, на основании каких документов я могу составить акт об использовании сотрудником в работе его имущества (он использует свой личный автомобиль)?

Татьяна Варгина,
специалист отдела кадров (г. Воронеж)

В соответствии со статьей 188 Трудового кодекса работнику, использующему личное имущество с согласия (или ведома) работодателя и в его интересах, выплачивается соответствующая компенсация, размер которой определяется письменным соглашением сторон.

Для этого по истечении каждого календарного месяца необходимо предоставить в бухгалтерию документы, которые подтверждают использование имущества работника (в вашем случае автомобиля) в интересах работодателя (это, например, табель учета рабочего времени, путевые листы, чеки и т. д.).

На основании указанных документов ежемесячно составляется акт об использовании имущества работника. В этом акте вы должны отразить показатели использования имущества и определить подлежащую выдаче сумму компенсации.

Какой датой оформить приказ об отпуске по беременности и родам?

Сотрудница принесла больничный по беременности и родам только через месяц после его выдачи. С какой даты я должна оформить приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам: с даты выдачи больничного или с даты предоставления его в отдел кадров?

Екатерина Кручинина,
руководитель отдела кадрового учета (г. Москва)

Прежде всего, вы должны помнить, что в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса отпуск по беременности и родам предоставляется женщине не только на основании больничного листка, но и на основании ее личного заявления. В этом заявлении сотрудница определяет дату начала отпуска по беременности и родам.

Без такого заявления (с приложенным к нему листком временной нетрудоспособности) вы не сможете оформить приказ о предоставлении работнице отпуска по беременности и родам. Поэтому в первую очередь вам необходимо получить от сотрудницы заявление и уже на основании него оформить приказ.


* Реквизиты письма и порядок его направления определены в постановлении Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. № 700 «О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы».

** Акт составляется в произвольной форме, образец выше.

*** Утверждены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

**** Утверждено приказом Минобразования России от 25 марта 2003 г. № 1154.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль