как составить трудовой договор с доцентом,принятым по 0, 25 ставки сразу в двух кафедрах?

90

Вопрос

как составить трудовой договор с доцентом,принятым по 0, 25 ставки сразу в двух кафедрах?

Ответ

Ответ на вопрос:

По нашему мнению, в данном случае с сотрудником следует заключить один трудовой договор, в котором необходимо прописать учебную нагрузку по обеим кафедрам.

Т.е. в таком случае следует оформить трудовой договор по должности доцента, принятого на 0,25 ставки на одну из кафедр, а также предусмотреть в нем условие об увеличении объема работы по указанной должности (ст. 60.2 ТК РФ) и соответствующую доплату за такое увеличение (ст. 151 ТК РФ).

Обратите внимание, что в качестве уточнения места работы педагогического работника, как правило указывается наименование образовательного структурного подразделения (кафедры). А нагрузка может формироваться за счет объема преподаваемых дисциплин, как на данной кафедре, так и на иных кафедрах. Как правило, полная нагрузка определяется при тарификации на начало учебного года.

Если суммарная нагрузка педагогического работника будет 0,25 ставки, то вам в трудовом договоре и следует указать нагрузку, соответствующую этой доле ставки, определить, что выполнение аудиторной нагрузки осуществляется в соответствии с расписанием, а иной нагрузки – в соответствии с индивидуальным планом преподавателя.

В трудовом договоре можно указать, что: «работник принимается на должность доцента кафедры математики. Работнику установлена нагрузка 180 часов за учебный год (что соответствует 0, 25 ставки). Работник ведет курс «______________________» на кафедре математики.

Кроме того работник дополнительно осуществляет преподавание курса «________________» на кафедре «информатики» в объеме 90 часов в год.

Общая нагрузка работника составляет на 2014 /2015 год 270 часов.

Оплата труда производится пропорционально установленной преподавательской нагрузки»

При определении нагрузки педагога следует учесть, что в отношении педагога вуза в нагрузку включается не только аудиторное время, но и время, необходимое для выполнения иных видов работ: лекции, семинары, проверка обязательных письменных работ, участие в промежуточной и итоговой аттестации; руководство практикой и пр. виды деятельности. Подробно вся нагрузка в трудовом договоре не расписывается, она отражается в индивидуальном учебном плате педагога.

Распределение нагрузки по видам работ хорошо описано в Приказе МВД РФ от 01.11.2005 N 880 Об утверждении Инструкции по планированию и учету труда профессорско-преподавательского состава, расчету учебной, методической, научной нагрузки и объема учебной работы военных образовательных учреждений высшего профессионального образования . На основании данного приказа Вы можете утвердить свой локальный акт об определении нагрузки.

Кроме того, возможно оформление двух трудовых договоров: один по основной работе, второй – по внутреннему совместительству (ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ).

Подробнее об этом см.: http://www.1kadry.ru/#/document/130/50928/?step=24.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Как оформить выполнение работ (носящих продолжительный или разовый характер), которые не входят в трудовые обязанности сотрудника

Выполнение сотрудником работ, не входящих в его трудовые обязанности, можно оформить одним из трех способов:

Выбор варианта зависит от характера дополнительной работы и от того, с какой регулярностью сотрудник должен ее выполнять. Если сотруднику придется заниматься новой для него работой в течение определенного времени, тогда лучше оформить внутреннее совместительство или совмещение профессий (должностей).

При внутреннем совместительстве сотрудник выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Для этого работодатель заключает с сотрудником отдельный трудовой договор (ст. 60.1 ТК РФ).

При совмещении профессий сотрудник занимается дополнительной работой в течение своего обычного рабочего дня. При этом дополнительная работа оплачивается и возможна только с письменного согласия сотрудника. Такие правила установлены в части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Под расширением зон обслуживания и увеличением объема выполняемых работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

При этом поручение сотруднику дополнительной работы за дополнительную оплату оформите подписанием сотрудником и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будут определены как содержание и объем, так и срок будущей работы, а также дополнительная оплата за ее выполнение (ст. 72, 151 ТК РФ).

На основании дополнительного соглашения к трудовому договору издайте приказ (в произвольной форме) о поручении сотруднику соответствующей работы и установлении дополнительной оплаты. Копию приказа передайте в бухгалтерию для начисления и выплаты сотруднику доплаты.

Также следует помнить, что сведения о совмещении профессий, расширении зон обслуживания, увеличении объема работ, исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, не вносят в трудовую книжку сотрудника и его личную карточку (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4, 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Если работа разовая и не повторяется в течение некоторого времени, при этом работодателю важен результат, а не процесс, тогда лучше заключить гражданско-правовой договор. Подробнее об этом договоре см. Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

05.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль