• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вопрос: работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске с 01.09 по 22.10.14г., в период отпуска у работника временная нетрудоспособность с 20.09 по 24.10.14г. в кол. 35 к/д. Правильно ли мы

Вопрос: работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске с 01.09 по 22.10.14г., в период отпуска у работника временная нетрудоспособность с 20.09 по 24.10.14г. в кол. 35 к/д. Правильно ли мы

30

Вопрос

Вопрос: работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске с 01.09 по 22.10.14г., в период отпуска у работника временная нетрудоспособность с 20.09 по 24.10.14г. в кол. 35 к/д. Правильно ли мы посчитали, что работнику приступить к работе 27.11.2014г.???

Ответ

Ответ на вопрос:

Как мы поняли из вашего вопроса, работник желает продлить дни отпуска, совпавшие с временной нетрудоспособностью. Следовательно, вам необходимо продлить отпуск на 33 кал. дня (т.е. с 20.09.2014 по 22.10.2014).

В соответствии со ст.112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 4 ноября - День народного единства.

Также отметим, что в соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, можно сделать вывод, что праздничные дни в количество дней продления отпуска не включаются. Следовательно, Вам необходимо оформить продление отпуска с 25.10.2014г. по 27.11.2014 г., и работник должен выйти на работу с 28.11.2014 г.

Подробности в материалах Системы:

Общая продолжительность отпуска

Общая продолжительность ежегодного отпуска складывается из продолжительности основного и дополнительных отпусков. При расчете общей продолжительности отпуска основной и дополнительный отпуска суммируются.

В зависимости от категории сотрудника ежегодный отпуск предоставляется в календарных или рабочих днях.

В большинстве случаев отпуск предоставляют в календарных днях. При этом праздничные дни, предусмотренные статьей 112 Трудового кодекса РФ, в число календарных дней отпуска не включают.

Об этом говорится в статье 120 Трудового кодекса РФ.

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

  1. Ответ:Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска
  2. Нормативно-правовая база: Трудовой кодекс РФ

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 201-ФЗ,- см. предыдущую редакцию)

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

05.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль