Как назначить руководителя организации?

98

Вопрос

10 лет назад была создана наша некомерческая организация в форме фонда. В день создания фонда был подписан протокол об избрании руководителя на неограниченный срок (как и в Уставе), а так же приказ о назначении руководителя от той же даты. За 10 лет у фонда неоднократно менялся как состав учредителей, так и наименование самого фонда, а руковдитель оставался прежним. Столкнулись с ситуацией что у действующего руководителя, назначенного еще 10 лет назад на руках оригиналал протокола и приказа с первоначальным наименованием и участием первого состава учредителей, насколько такие документы действительны? Нужно ли было издавать новые протоколы и приказы об избрании и назначении руководителя при каждом изменении наименования фонда? Предусмотрен ли этот вопрос какими-либо нормативно-правовыми актами, если да, укажите пожалуйста ссылки на них, спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, в описанной ситуации нет необходимости издавать новые протоколы и приказы об избрании и назначении руководителя организации.

По общим правилам, руководитель организации является особым работником организации, в отношении которого действуют особые правила. Тем не менее, он всё равно является работником организации, которой он руководит и он обладает общими правами и обязанностями работников, полагающихся им по закону. При этом работодателем для него является организация, которой он управляет, а не учредители организации. Учредители организации, в том числе некоммерческой организации в виде фонда, только осуществляют права и обязанности работодателя в отношении руководителя организации, но сами работодателем не являются.

Такие правила вытекают по смыслу ч. 6 ст. 20, ч. 1 ст. 276, ст.ст. 278, 280 Трудового кодекса РФ, ст.ст. 29, 30 Закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ.

Кроме того, изменение состава учредителей не является изменением собственника имущества организации, что может повлечь увольнение руководителя. Этот вывод следует из пункта 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Таким образом, изменение состава учредителей не является изменением работодателя для руководителя организации, следовательно, ни одно из условий его трудовых отношений не изменяется.

Что касается случая, когда меняется наименование организации, то это также не является основанием для изменения трудовых отношений, так как меняется не работодатель, а лишь его наименование. При этом, наименование организации относится к обязательным для включения в трудовой договор сведений (ч. 1 ст. 57 ТК РФ). Поэтому при изменении наименования организации, следует изменить соответствующие сведения в трудовом договоре с работниками (см. приложение к ответу ниже).

Таким образом, при изменении состава учредителей организации или её наименования, издавать новые протоколы и приказы об избрании и назначении руководителя не надо. Достаточно с директором подписать доп. соглашение об уточнении реквизитов работодателя. Данное доп. соглашение должен подписать учредитель, председательствовавший на общем собрании, на котором принято решение о внесении изменений в трудовой договор и/или о переименовании организации.

В трудовую книжку директора, как и иных работников организации, необходимо также внести запись о переименовании работодателя.

Подробности в материалах Системы:

Если меняется наименование организации, то кадровой службе необходимо:

В трудовую книжку запись о переименовании организации вносите в раздел «Сведения о работе» в следующем порядке:

Такой порядок приведен в пункте 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

При смене наименования организации вносить изменения в действующие в ней локальные акты необязательно, поскольку при изменении наименования смены работодателя как стороны трудовых отношений не происходит. Новое наименование появится в локальных актах по мере их издания (принятия новых либо актуализации уже существующих документов) в рамках текущей деятельности работодателя. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 2, 20 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, в целях актуализации наименования во всей документации все же рекомендуется изменить наименование организации в локальных актах путем зачеркивания старого и внесения нового наименования или издания документов в новой редакции, то есть с уточненным названием.

При смене наименования организации следует помнить, что преобразование типа общества (например, из ЗАО в ОАО) в рамках одной организационно-правовой формы не является реорганизацией по смыслу статьи 57 Гражданского кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Как оформить кадровые документы при изменении наименования организации.
    • в графу 3 первой незаполненной строки раздела внесите запись о переименовании, например «Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа») с 21.02.2011 переименовано в Закрытое акционерное общество «Торговая фирма "Гермес"» (ЗАО «Торговая фирма "Гермес"»)»;
    • в графе 4 той же строки укажите основание для переименования приказ или иное решение работодателя (собственника) с указанием его даты и номера;
    • графы 1 и 2 указанной строки не заполняйте.
  2. Ситуация: Нужно ли считать сменой собственника имущества организации изменения в составе ее учредителей, акционеров или участников.

Нет, не нужно.

Под сменой собственника имущества организации понимается переход или передача права собственности на имущество организации в целом от одного лица к другому. Например, при передаче муниципального предприятия в госсобственность либо при обращении в частную собственность имущества, находившегося в госсобственности, и т. д.

Собственником имущества товарищества или общества, созданного за счет вкладов его учредителей: участников или акционеров, а также имущества, произведенного и приобретенного в процессе деятельности таких юридических лиц, является само общество или товарищество (п. 1 ст. 66, п. 3 ст. 213 ГК РФ). При этом учредители имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц, например, право участвовать в управлении делами товарищества или общества, принимать участие в распределении их прибыли (абз. 2 п. 2 ст. 48 ГК РФ).

Поэтому изменение состава учредителей – участников или акционеров – не является сменой собственника имущества организации, в том числе изменение единственного учредителя организации. Таким образом, любые изменения в составе учредителей не могут служить основанием для прекращения трудового договора по пункту 4 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ с директором, его заместителями и главным бухгалтером и не требуют уведомления о подобных изменениях других сотрудников организации.

Данный вывод следует из положений пункта 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

30.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль