В праве ли руководитель написать на себя приказ о доплатах?

377

Вопрос

В праве ли руководитель либо исполняющий обязанности руководителя (по приказу) образовательного учреждения написать на себя приказ о доплатах различного рода?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, полномочия работодателя по отношению у директору учреждения выполняет представитель собственника имущества организации – учредителя организации (Управление образования, Департамент образования и т.п.). Изменение размера заработной платы, надбавки и доплаты являются существенными условиями трудового договора. Директор не может в одностороннем порядке изменить условия заключенного с ним трудового договора.

Таким образом, по согласованию с учредителем образовательного учреждения, который заключал с директором трудовой договор, могут быть установлены различные надбавки и доплаты. Установление таких доплат и надбавок надо предусмотреть в доп. соглашении к трудовому договору.

За исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя устанавливается сотруднику доплата (ст. 151 ТК РФ). Подробнее об этом см. Как установить доплату за совмещение профессий или временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника

Необходимо отметить, что и совмещение и совместительство директору также согласовывается с учредителем.

Совмещение оформляется путем заключения доп. соглашения к трудовому договору. Поскольку первоначально трудовой договор с директором подписал учредитель организации, то и дополнительное соглашение к нему должен подписать учредитель. Если учредитель посчитает такое совмещение невозможным (неэффективным и пр.), то он вправе отказать директору в оформлении такого совмещения.

Любые руководители вправе работать по совместительству только с разрешения уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации либо уполномоченного собственником лица (органа) (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы:

1.Журналы и книги

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении» № 4, Апрель 2013

Стимулирующие выплаты руководителю учреждения

Правительство РФ уточнило порядок установления выплат стимулирующего характера руководителю бюджетного учреждения. Рассмотрим новации.

Нововведения

Итак, постановлением Правительства РФ от 28 января 2013 г. № 55 внесены изменения в Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений, утвержденное постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583. Теперь по решению федерального органа исполнительной власти (госоргана), в ведении которого находится федеральное бюджетное учреждение, его руководителю могут устанавливаться выплаты стимулирующего характера. Перечень их видов утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 818, это выплаты:

  • за интенсивность и высокие результаты работы;
  • за качество выполняемых работ;
  • за стаж непрерывной работы, выслугу лет;
  • премиальные по итогам работы.

Отметим, что выплаты должны назначаться руководителю с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы.

Размеры выплат

Выплаты устанавливаются с учетом достижения показателей государственного задания на оказание госуслуг (выполнение работ) из расчета до 5 процентов плановых показателей по выплатам на оплату труда, предусмотренных планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Источники финансирования

В целом фонд оплаты труда работников федерального бюджетного учреждения формируется исходя из объема средств, поступающих:

  • из федерального бюджета;
  • от приносящей доход деятельности.

Федеральному бюджетному учреждению могут предоставляться субсидии из федерального бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ на осуществление выплат стимулирующего характера из расчета до 5 процентов нормативных затрат (затрат, фактически сложившихся за отчетный период) на оплату труда персонала, участвующего в оказании госуслуги. Субсидии предоставляются по результатам выполнения госзадания по решению федерального органа исполнительной власти (государственного органа), в ведении которого находится федеральное учреждение.

Внесение изменений в трудовой договор

Стимулирующие выплаты входят в состав зарплаты руководителя учреждения (ст. 129 Трудового кодекса РФ). А согласно статье 135 Трудового кодекса РФ, зарплата работнику устанавливается трудовым договором. При этом статьей 57 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе доплаты, надбавки, премии и иные поощрительные выплаты).

По общему правилу изменение условий трудового договора (к которым относится и изменение зарплаты) допускается только по соглашению сторон договора (ст. 72 Трудового кодекса РФ). › |

› | Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме.

Как указано в Разъяснениях о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях, при введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера конкретизируются в трудовых договорах.

Таким образом, в связи с введением стимулирующих выплат в систему оплаты труда руководителя учреждения необходимо внести соответствующие изменения в трудовой договор с ним. Нужно указать, что по решению федерального органа исполнительной власти (госоргана), в ведении которого находится учреждение, руководителю устанавливаются выплаты стимулирующего характера.

Важно запомнить
По решению госоргана, в ведении которого находится федеральное бюджетное учреждение, его руководителю могут устанавливаться выплаты стимулирующего характера.

КСС «Система Кадры» 2014

27.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль