Возможно ли отправить в основной ежегодный оплачиваемый отпуск практически всех работников?

62

Вопрос

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.Промышленное предприятие планирует в 2015 году одновременно, в августе, отправить в основной ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней) практически всех работников. На предприятии работает более 10 000 человек различных категорий персонала, включая работников с вредными условиями труда, работников имеющих право выбирать удобное время отпуска и т.п. Какие факторы и требования необходимо учитывать при реализации данной цели, чтобы не нарушить трудовое законодательство? Какие риски возникают при реализации этой цели? В частности, возникает ли риск невыполнения требований последней части ст. 124 ТК РФ относительно работников с вредными условиями труда, если период их рабочего года заканчивается до августа 2015г.? Какой должна быть последовательность действий работодателя при реализации вышеописанной цели? За что может трудовая инспекция применить санкции и в виде чего? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель имеет право на регулирование трудовых отношений в организации путем издания локальных нормативных актов. Такое право ему предоставлено ст. 8 ТК РФ, в силу которой работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

На основании ст. 114 ТК РФ работникам гарантировано предоставление ежегодных отпусков с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, очередность предоставления которых определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

Работодатель при составлении графика отпусков должен учитывать специфику деятельности организации.. Если в организации есть профсоюз, то при составлении графика нужно учесть и мнение профсоюза. Об этом сказано в статье 123 Трудового кодекса РФ.

Если в организации существуют объективные причины предоставления отпуска всем сотрудникам одновременно, то работодатель вправе учесть это при составлении графика отпусков на следующий год.

При этом в любом случае нужно учесть, что отдельным категориям сотрудников трудовым законодательством предоставлено право брать отпуск в требуемое им время, без учета мнения работодателя (ст. 122, 123 ТК РФ). Поэтому таких сотрудников в график нужно включить в общем порядке, но в отличие от остальных обязательно учесть их пожелания по датам отпуска. Кроме того, если впоследствии такие «исключительные» сотрудники изъявят желание уйти в отпуск в другие даты, нежели это предусмотрено графиком, работодатель обязан исполнить такое требование и предоставить отпуск по заявлению сотрудника.

Что касается дополнительных отпусков, то отметим, что дополнительный отпуск сотруднику нужно предоставить вместе с основным (п. 14 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, ст. 423 ТК РФ). При этом стаж, дающий право на дополнительный отпуск, не всегда следует рассчитывать в том же порядке, как и для основного. Ряд дополнительных отпусков имеют свои особенности расчета стажа.

Так, при предоставлении дополнительного отпуска за вредность в стаж, дающий право на такой отпуск, включите только время, фактически отработанное во вредных условиях (ч. 3 ст. 121 ТК РФ). Подробнее об этом см. здесь: http://www.1kadry.ru/#/document/130/50479/.

Свои особенности имеет и исчисление стажа для предоставления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день: http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50479/el581/.

Стаж для расчета продолжительности дополнительных отпусков, не предусмотренных законодательством и предоставляемых по инициативе работодателя, следует закрепить в локальном акте (ст. 8 ТК РФ).

Итак, работодатель при составлении графика отпусков (в случае наличия профсоюза нужно учесть его мнение) должен также учесть мнение льготных категорий сотрудников. При этом еще раз отметим, что если такие сотрудники изъявят желание уйти в отпуск в другое время, работодатель не может настаивать на датах, обозначенных в графике. Иначе последний может быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ. Подробнее об этом см. здесь: http://www.1kadry.ru/#/document/117/17427/?step=8.

Кроме того, за восстановление своих прав сотрудники могут обратиться в суд.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Нужно ли включать в график отпусков льготные категории сотрудников, которые имеют право на отпуск в любое удобное для них время

Да, в общем случае нужно.

График отпусков устанавливает очередность предоставления оплачиваемых отпусков на следующий год. При этом все сотрудники организации, которые на момент составления графика имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в следующем году, должны быть в него включены. К исключениям, в частности, относятся сотрудницы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, или временные сотрудники, с которыми организация не планирует продолжать отношения в следующем году. Все остальные должны быть учтены в графике.

При этом следует иметь в виду, что отдельным категориям сотрудников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляют по их желанию в любое удобное для них время (ст. 123 ТК РФ). Поэтому таких сотрудников в график нужно включить в общем порядке, но в отличие от остальных обязательно учесть их пожелания по датам отпуска.

Из ответа «Как оформить предоставление ежегодного отпуска»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

24.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 22.67%
  • Иногда 57.6%
  • Не оформляем срочников 19.73%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль