Какую работу может исполнять иностранный специалист?

34

Вопрос

Можно ли возложить на иностранца - высококвалифицированного специалиста исполнение обязанностей другой должности, не указанной в разрешении на работу?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рекомендуем, в подобной ситуации, получить для высококвалифицированного специалиста новое разрешение на работу.

Действующим законодательством не определён порядок действий, в случае если необходимо возложить на работника исполнение обязанностей по другой должности. В том числе, не предусмотрена необходимость вносить изменение в прежнее разрешение на работу или получать новое. Тем не менее, следует учитывать следующие факты.

Разрешение на работу выдается иностранному гражданину:

1) на срок временного пребывания;

2) на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 13.2 Закона N 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.

Эти правила установлены пунктом 1.1 статьи 13.1 Закона N 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.

Оснований для аннулирования разрешения на работу в случае изменение должности высококвалифицированного специалиста также нет. Что следует из пунктов 9, 9.1 и 9.2 ст. 18 Федерального закона N 115-ФЗ.

Работодателем при оформлении разрешения на работу ВКС указывает должность, на которой он будет работать. При этом в самом разрешении на работу должность ВКС отсутствует. Указан только вид деятельности. Подобные вывод следуют из Приказа ФМС России от 19 февраля 2014 г. N 97 и Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 487

Однако необходимо и учитывать отсутствие официальных разъяснений официальных органов и надлежаще сложившейся судебной практики. Кроме того, следует отметить, что за привлечение иностранного гражданина к работе, в отсутствии надлежаще оформленного разрешения, грозит работодателю привлечением к административной ответственности. В виде штрафа для юридических лиц от 250 000 до 800 000 руб. или приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (ч. 2 ст. 18.5 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание, что в случае правовой неопределенности, предсказать какое решение примут контролирующие органы нельзя. Не исключено, что они расценят исполнение ВКС обязанностей по иной должности, по разрешению выданного на другую должность, как привлечение к работе без надлежаще оформленного разрешения.

Ввиду особой строгости возможного административного наказания, во избежание конфликтов с контролирующими органами, рекомендую получить новое разрешение на работу для высококвалифицированного специалиста для новой должности.

Разрешение следует оформить по общим правилам (см. приложение к ответу).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Как получить разрешение на работу высококвалифицированному иностранному специалисту.

Разрешения на работу высококвалифицированным иностранным специалистам оформляет ФМС России. Ходатайствовать об этом может как сам иностранец, так и организация.

Процедура оформления разрешения на работу изложена в регламенте, утвержденном приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Госкомрыболовства России от 11 января 2008 г. № 1/4/1/2.

Для его получения организация должна представить в ФМС России следующие документы:

При этом ходатайство о привлечении высококвалифицированного иностранного специалиста работодатель праве подавать в ФМС России или его уполномоченный территориальный орган как в письменной, так и в электронной форме с использованием сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Такой порядок предусмотрен пунктами 6 и 6.2 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ и пунктом 136.7 регламента, утвержденного приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Госкомрыболовства России от 11 января 2008 г. № 1/4/1/2.

Разрешение на работу (приглашение на въезд) или уведомление об отказе в их выдаче выдается не позднее 14 рабочих дней со дня принятия всех документов.

Отказ в приеме ходатайства о привлечении высококвалифицированного иностранного специалиста не допускается (за исключением отсутствия необходимых документов). Об этом сказано в пунктах 8 и 9 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Используется в ответе «Как принять на работу иностранца – высококвалифицированного специалиста»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

23.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль