Какой период нужно ставить при расчете отпускных сезонным работникам?

124

Вопрос

Какой период нужно ставить при расчете отпускных сезонным работникам, которые отработали пол года: например 15.05.2014-12.11.2014 или 15.05.2014-14.05.2015

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со ст. 195 ТК РФ, работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы. Больше каких-либо исключений законодательство в отношении данной категории работников не содержит.


Подробнее о сезонном трудовом договоре мы написали в материале по ссылке.


Следовательно, в соответствии со ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска.

Продолжительность сезона, как правило, равна 6 месяцев. Соответственно, работник использует свое право на отпуск, за редким исключением, только при увольнении: либо получает компенсацию, либо реально использует дни отпуска из расчета 2 рабочих дня за месяц работы. Поэтому в отличии от работников, заключивших трудовой договор на более длительный период фактический период работы всегда будет менее года и при предоставлении отпуска нужно указать не рабочий год, а фактический период сезона, за который и предоставляется отпуск.

Таким образом, как при предоставлении отпуска в натуре, так и при выплате работнику компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, период в данном случае необходимо указать с даты приема на работу по дату увольнения, т.е. 15.05.2014-12.11.2014.

Примечание:

Если же условие о срочном характере трудовых отношений было отменено (договор стал бессрочным), то при предоставлении работнику отпуска нужно будет руководствоваться общими правилами:

- в приказе на отпуск указать период с 15.05.2014 по 14.05.2015 (Рабочий год, равный 12 месяцам, независимо от фактического времен предоставления такого отпуска. Например отпуск предоставляется с ноябре 2014, но за полный рабочий год с 15.05.2014 по 14.05.2015);

- продолжительной отпуска будет определена исходя из правил ст. 115 ТК РФ – не менее 28 календарных дней за год работы. За рабочий год работнику положен отпуск полной продолжительности. Разделение отпуска на части, в том числе и пропорциональное предоставление отпуска в период работы, возможно только по соглашению сторон и при условии, что одна из частей такого отпуска будет не менее 14 дней непрерывного отдыха..

Подробности в материалах Системы:

Продолжительность основного отпуска

По общему правилу продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Но есть и исключения, которые касаются отдельных категорий сотрудников. Так, ряду сотрудников установлены удлиненные отпуска. Кроме того, есть сотрудники, которым отпуск предоставляют в рабочих днях, по количеству месяцев работы. Осужденным, которые работают в организации в период исправительных работ, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией предоставляют ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней (ч. 6 ст. 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

Работодатель вправе по собственному усмотрению установить своим сотрудникам основной оплачиваемый отпуск большей продолжительности, чем 28 календарных дней (ст. 8 ТК РФ). Условие об этом может быть прописано в локальном акте организации, например в Положении об отпусках.

Отпуск в рабочих днях

Основной ежегодный отпуск предоставляют в рабочих днях:

Всем остальным сотрудникам, которым в соответствии с законодательством отпуск установлен в рабочих днях (например, судьям, научным сотрудникам, имеющим ученую степень, осужденным в период исправительных работ и т. д.), его продолжительность переведите в календарные дни.


Мы рекомендуем почитать о Трудовом договоре с сезонным работником материал по этой ссылке.


Для перевода рабочих дней в календарные рассчитайте продолжительность отпуска по графику шестидневной рабочей недели. То есть от даты начала отпуска отсчитайте количество рабочих дней отпуска по календарю шестидневной рабочей недели. Так определяется последний день отпуска. После этого общий период отпуска пересчитайте в календарные дни.

Такой порядок следует из статьи 120, части 5 статьи 139 Трудового кодекса РФ, подтверждает его определение Верховного суда РФ от 25 ноября 2005 г. № 75-В05-8 и письмо Минтруда России от 1 февраля 2002 г. № 625-ВВ.

Пример расчета продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска. Отпуск предоставляется в рабочих днях, но его продолжительность подлежит пересчету в календарные дни

С 27 октября 2014 года сотруднице Е.В. Ивановой (занятой на работах с вредными условиями труда) предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск на 12 рабочих дней.

Иванова не является сезонным сотрудником, и с ней заключен бессрочный трудовой договор. Поэтому бухгалтер пересчитал продолжительность дополнительного отпуска Ивановой в календарные дни.

Для этого от даты начала отпуска (27 октября 2014 года) бухгалтер отсчитал 12 рабочих дней по графику шестидневной рабочей недели и определил последний день отпуска (11 ноября 2014 года).

В 2014 году выходной день с 24 февраля перенесен на 3 ноября (постановление Правительства РФ от 28 мая 2013 г. № 444). Этот день, 3 ноября 2014 года, является выходным днем и при пятидневной, и при шестидневной рабочей неделе.

Таким образом, Ивановой предоставляется дополнительный отпуск с 27 октября по 11 ноября 2014 года, то есть на 15 календарных дней (4 ноября – праздничный день (ст. 112 ТК РФ), в количество календарных дней отпуска не включается (ст. 120 ТК РФ)).

На работу Иванова должна выйти 12 ноября 2014 года

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ:Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска
    • сотрудникам, с которыми трудовой договор заключен на срок не более двух месяцев, – из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ);
    • сезонным сотрудникам – также из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 295 ТК РФ).
  2. Нормативно-правовая база: Трудовой кодекс РФ

Статья 295. Оплачиваемые отпуска работникам, занятым на сезонных работах

Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.

23.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.95%
  • Иногда 56.63%
  • Не оформляем срочников 19.42%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль