Как правильно рассчитать дни отпуска сотруднику за год работы включая сезонную работу (в будущем)?

35

Вопрос

ООО "СК" находится в районах Крайнего Севера. Отпуск у работников составляет 52 календарных дня (28 - основной и 24 за работу в районах Крайнего Севера).На период навигации с 15 июня 2014 года по 24 октября 20174 года был принят Э., а 23 октября он был переведен на работу на постоянной основе.Если бы мы его увольняли 24 октября компенсацию за неиспользованный отпуск мы бы предоставили согласно ст. 295 ТК РФ из расчета 2 рабочих дня за каждый месяц работы.Как правильно рассчитать дни отпуска ему за год работы включая сезонную работу (в будущем)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если сотрудник изначально был принят на работу по срочному трудовому договору на сезонные работы, то в случае его увольнения по окончании сезонных работ компенсация за неиспользованный отпуск ему полагалась из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы (ст. 256 ТК РФ).

Из Вашего вопроса следует, что по истечении срока трудового договора Вы сотрудника не уволили, «23 октября он был переведен на работу на постоянной основе».

Следовательно, в силу ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.


Более подробно о том, как считать дни отпуска вы можете узнать в статье.


Следовательно, сотрудник имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью 52 календарных дня (28 - основной и 24 за работу в районах Крайнего Севера) с даты заключения трудового договора, т.е. с 15.06.2014 г.

При этом тот факт, что изначально сотрудник был принят по срочному трудовому договору на сезонные работы, значения не имеет, поскольку условие о срочном характере трудового договора утратило силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Рабочий период сотрудника с 15.06.2014 г. по 14.06.2015. За указанный рабочий период сотруднику полагается ежегодный отпуск продолжительностью 52 календарных дня (28 - основной и 24 за работу в районах Крайнего Севера).

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Какие документы необходимо оформить, если срочный трудовой договор не был расторгнут по окончании срока действия и стал бессрочным

Если срочный трудовой договор не был своевременно расторгнут – намеренно или по недосмотру, то его признают бессрочным. То есть заключенным на неопределенный срок.

Поскольку срок является обязательным условием договора, этот факт можно оформить документально. Для этого заключите дополнительное соглашение, в котором укажите условие о том, что договор заключен на неопределенный срок, а затем на основе соглашения издайте соответствующий приказ. Такие рекомендации дает и Роструд в письме от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.


О Калькуляторе отпуска читайте подробнее по ссылке.


Внимание: если срочный трудовой договор не был расторгнут своевременно и сотрудник продолжает работать, то такой договор будет считаться бессрочным по умолчанию, даже если работодатель не оформит дополнительное соглашение к договору об изменении срока (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

23.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.45%
  • Иногда 56.27%
  • Не оформляем срочников 19.28%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль