Уволить или предложить перевод на другую работу, если водителя лишат водительских прав?

61

Вопрос

Нашего сотрудника, водителя транспортного цеха, возможно лишат водительских прав. Надо ли будет ему предлагать перевод на другую должность или сразу можно уволить? Можно ли его уволить по собственному желанию?

Ответ

Ответ на вопрос:

В случае если сотрудника, выполняющего обязанности водителя, лишат водительских прав, ему в обязательном порядке должны быть предложены другие должности, которые есть у работодателя. Предлагаемая должность может соответствовать квалификации работника, так и быть нижестоящей или нижеоплачиваемой. Предлагаемая работа не должна быть противопоказана работнику по медицинским показаниям. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

И только если у работодателя нет соответствующих вакантных должностей или работник откажется от перевода на такую должность, он может быть уволен. Увольнение оформляют в связи с лишением сотрудника права на управление транспортным средством, так как это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Такие правила установлены в статье 83 Трудового кодекса РФ

Обратите внимание, что если работник лишен специального права менее чем на 2 месяца, то при отказе от перевода ли невозможности оформить перевод работник отстраняется от работы без сохранения заработной платы (Как отстранить сотрудника от работы), увольнение работника при таком сроке лишения специального права не производится.

Что касается увольнения по собственному желанию, то его вполне допустимо оформить, даже если работника лишили прав. Так как, не установлено ограничений, при которых работник не мог бы уволиться из организации по своему желанию. При этом следует учитывать, что об увольнении по собственному желанию, работник должен предупредить работодателя не позднее, чем за две недели. При этом, срок предупреждения может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. Эти нормы изложены в статье 21, 80 ТК РФ.

Таким образом, возможность увольнения по собственному желанию, до оформления увольнения в связи с прекращением специального права допускается только с согласия работодателя. Если работодатель согласится на увольнение работника без отработки по собственному желанию, то увольнение по инициативе работника, оформляется в общем порядке (). Однако, если работодатель откажется уволить работника по его желанию досрочно, то работника следует уволить по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: В какой срок сотрудник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию.

Если сотрудник решил расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), он обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ. Из этого правила есть исключения. Например, спортсмен, тренер при расторжении по собственному желанию трудового договора, заключенного на четыре месяца и более, должен письменно уведомить администрацию не менее чем за месяц (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Подробнее о сроках уведомления об увольнении по собственному желанию см. в таблице.

Форма уведомления – произвольная. Главное, чтобы оно было письменным (не устным) и содержало подпись сотрудника. На практике, для уведомления о предстоящем увольнении сотрудники оформляют заявление об увольнении на имя руководителя организации. Поскольку никаких иных ограничений к оформлению уведомления законодательством не предусмотрено, сотрудник может написать заявление от руки, напечатать его на компьютере или заполнить с использованием трафаретного бланка (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, определение Конституционного суда РФ от 22 марта 2011 г. № 394-О-О).

Подготовленное заявление сотрудник вправе подать лично, направить заказным письмом или иным способом, позволяющим определить факт и дату получения заявления организацией (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6).

Увольнять работника по собственному желанию без его письменного заявления, переданного непосредственно работодателю, неправомерно. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционные определения Свердловского областного суда от 21 февраля 2014 г. № 33-2187/2014, Белгородского областного суда от 20 августа 2013 г. № 33-2622.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

23.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.86%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.17%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль