Как рассчитать дополнительный трудовой отпуск для сотрудников?

24

Вопрос

Подскажите пожалуйста: в нашей организации всем сотрудникам предоставляется дополнительный отпуск. Это закреплено в коллективном договоре. Коллективный договор вновь принят на общем собрании 16.07.2012 года, а зарегистрирован в комитете по вопросам труда администрации 29.08.2012 года. С большей частью сотрудников трудовой договор заключен с 01.01.2012 года. То есть период для предоставления основного отпуска 01.01.2012 по 31.12.2012 года. А какой период в этом случае (связанного с подписанием КД) для предоставления дополнительного отпуска?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 1 ст. 43 ТК РФ, коллективный договор вступает в силу со дня его подписания, если иная дата не предусмотрена самим договором.

Стаж для расчета продолжительности дополнительного отпуска, предусмотренного не законодательством, а коллективным договором, следует закрепить в самом договоре или локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации, если отпуск был предусмотрен и ранее действующим коллективным договором, и новый договор содержит те же положения, предоставляйте отпуск за соответствующий рабочий год сотрудника (с 01.01.2012 по 31.12.2012), с подписанием нового коллективного договора менять ничего не нужно.

Если в новом коллективном договоре установлен новый порядок исчисления стажа, дающего право на дополнительный отпуск, предоставляйте дополнительный отпуск так же, как и основной, за рабочий год сотрудника, просто за 2012 год продолжительность дополнительного отпуска можно рассчитать по отдельности, пропорционально с начала года до окончания действия прежнего коллективного договора, и с начала действия нового коллективного договора до конца рабочего года сотрудника.

Обратите внимание, что в том случае, если право на доп. отпуск прописано не только в коллективном договоре, но и в трудовых договорах с работниками, то доп. отпуск работникам надо предоставлять независимо от заключения коллективного договора. В случае противоречий между коллективным договором и трудовым применению подлежит тот документ, которым установлены более льготные условия для работника.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: С какого момента коллективный договор вступает в силу

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Уведомительная регистрация не влияет на дату вступления коллективного договора в действие (ч. 2 ст. 50 ТК РФ). По общему правилу договор вступает в силу со дня его подписания, если только условиями договора не предусмотрена иная дата *(ч. 1 ст. 43 ТК РФ).

Из ответа «Как заключить коллективный договор»

2. Ответ: Как рассчитать стаж, дающий сотруднику право на ежегодный дополнительный отпуск

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Дополнительный отпуск сотруднику нужно предоставить вместе с основным (п. 14 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, ст. 423 ТК РФ). При этом стаж, дающий право на дополнительный отпуск, не всегда следует рассчитывать в том же порядке, как и для основного. Ряд дополнительных отпусков имеют свои особенности расчета стажа.

Так, при предоставлении дополнительного отпуска за вредность в стаж, дающий право на такой отпуск, включите только время, фактически отработанное во вредных условиях (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).

Свои особенности имеет и исчисление стажа для предоставления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.

Стаж для расчета продолжительности дополнительных отпусков, не предусмотренных законодательством и предоставляемых по инициативе работодателя, следует закрепить в локальном акте (ст. 8 ТК РФ).

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

22.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.7%
  • Иногда 56.15%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль