Как уволить сотрудницу, после отпуска по уходу за ребенком?

36

Вопрос

Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком. Он уже закончился, а она не вышла на работу. Дозвониться ей не могли. В табеле ставим неявку по невыясненным причинам. Акты об отсутствии на рабочем месте не составляли. Вчера дозвонились и выяснилось, что сотрудница хочет уволиться, но находится она в другом городе и приехать возможности нет. Мы договорились, что увольнять ее будем по соглашению сторон. Также договорились, что образцы документов отправим ей на электронную почту, она их распечатает, распишется и отправит нам по обычной почте. В том числе и разрешение на отправку трудовой по почте.

Вопросы такие:

1. Насколько неправильно или правильно мы поступаем в данной ситуации?

2. Можем ли мы указать дату увольнения, например, сегодняшнюю (она ведь сегодня получит от нас документы по электронке)? Или какую дату нужно указать? Отсюда вытекает следующий вопрос:

3. Чтобы отправить Уведомление о необходимости получить трудовую книжку нужно ждать когда от нее придут подписанные документы или можно уже сегодня отправлять уведомление?

Ответ

Ответ на вопрос: 1.насколько неправильно или правильно мы поступаем в данной ситуации?

Если обе стороны согласны на расторжение трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (соглашение сторон), то, на наш взгляд, Ваши действия правомерны. Вы вправе обменяться с сотрудницей подписанными документами по почте.

2. Можем ли мы указать дату увольнения, например, сегодняшнюю (она ведь сегодня получит от нас документы по электронке)? Или какую дату нужно указать?

Дата увольнения должна быть согласована сторонами трудового договора.

При этом необходимо учитывать, что сегодняшнюю дату Вы указать не вправе, поскольку если дата расторжения трудового договора будет сегодняшнее число, а само соглашение от работницы по почте придет, например, через неделю, то приказ об увольнении издать до получения подписанного обеими сторонами соглашения будет неправомерно.

Поэтому дату увольнения нужно указать с учетом того, чтобы дата издания приказа об увольнении и, соответственно, дата увольнения, были после (или в день) получения от сотрудницы подписанного соглашения о расторжении трудового договора.

3. Чтобы отправить Уведомление о необходимости получить трудовую книжку нужно ждать когда от нее придут подписанные документы или можно уже сегодня отправлять уведомление?

Если сотрудница одновременно с подписанным соглашением о расторжении трудового пришлет Вам разрешение на отправку трудовой книжки по почте, то дополнительно направлять в ее адрес уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление ее по почте, не нужно. С момента получения указанного разрешения Вы вправе отправить трудовую книжку по почте по адресу, указанному сотрудницей.

Кроме того, условие о пересылке трудовой книжки возможно включить в соглашение о расторжении трудового договора. Например: «Работодатель направляет в адрес работника его трудовую книжку в день получения от него подписанного соглашения о расторжении трудового договора». В этом случае разрешения сотрудницы и уведомления работодателя не потребуется.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить увольнение по соглашению сотрудника и организации

Заключение соглашения

Когда можно заключить соглашение о расторжении трудового договора

Расторгнуть трудовой договор можно по взаимному желанию администрации организации и сотрудника. Для этого стороны должны заключить письменное соглашение. Такой порядок установлен в пункте 1 части 1 статьи 77 и в статье 78 Трудового кодекса РФ.

Соглашение может быть заключено в любое время, о котором договорятся стороны. Никаких четких сроков для этого в законодательстве не предусмотрено. Соглашение нельзя аннулировать или изменить в одностороннем порядке. Это можно сделать только по взаимному согласию сторон. Об этом сказано в пункте 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Обязательные условия соглашения

Как составить соглашение о расторжении трудового договора

В соглашении сторон о расторжении трудового договора укажите:

  • дату прекращения трудовых отношений и оформления увольнения;
  • возможную сумму выходного пособия (если стороны договорились о выплате такой компенсации);
  • дату составления соглашения, реквизиты и подписи обеих сторон трудового договора.

Кроме того, в нем обязательно должно присутствовать четко выраженное обоюдное желание сотрудника и работодателя прекратить трудовые отношения.

Преимущества увольнения по соглашению сторон

Чем увольнение по соглашению сторон выгодно для работодателя

Такой вариант увольнения выгоден для организации. Основным преимуществом увольнения по взаимному соглашению является то, что сотрудник в одностороннем порядке не сможет отменить или изменить соглашение сторон. Например, при увольнении по собственному желанию сотрудник имеет такое право. В течение срока предупреждения (две недели) он может отозвать свое заявление и остаться работать в организации (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Подробнее об этом см. Как оформить увольнение по собственному желанию.

Расстаться с сотрудником по взаимному соглашению для организации выгодно и в случае, когда уход сотрудника сопровождается передачей товарно-материальных ценностей. Передача ценностей не всегда может уложиться в двухнедельный срок, который действует при увольнении по собственному желанию (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). А при расторжении трудового договора по соглашению сторон конкретный срок может быть обусловлен датой предполагаемого окончания инвентаризации (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

По какому основанию расторгнуть трудовой договор – по собственному желанию или по соглашению сторон. Сотрудник подал заявление о своем намерении уволиться за три дня до желаемой даты увольнения. Руководитель организации не возражает

Документальное оформление увольнения по соглашению сторон

Какие документы нужно оформить при увольнении сотрудника по соглашению сторон

На основании соглашения издайте приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или самостоятельно разработанной форме. Затем внесите запись об увольнении в трудовую книжку сотрудника: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 5.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.78%
  • Иногда 56.03%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль