Можно ли прервать процедуру сокращения штата, если издан приказ и работники уведомлены?

131

Вопрос

Можно ли прервать процедуру сокращения штата (уже издан приказ, работники уведомлены)? Как все правильно оформить? причина сокращения штата - закрытие торгового объекта в связи с передачей его другой компании, но получилось так, что наша компания начала строительство личного торгового объекта.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель вправе отменить своё решение о сокращении. Это следует из его права на свободу хозяйственной деятельности и права на изменение организационной структуры предприятия. Такие права закреплены статьями 34 и 35 Конституции РФ, частью 1 статьи 22 и пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Саму процедуру отмены следует оформить в следующем порядке:

  • издайте приказ в произвольной форме об отмене процедуры сокращения, с указанием причины такой отмены (см. п. 2 приложения к ответу);
  • с приказом ознакомьте под подпись всех работников, которые ранее получили уведомление о сокращении и на момент принятия решения об отмене сокращения еще не были уволены из организации.

Следует отметить, что если в период с момента уведомления о сокращении до принятия решения об отказе от сокращения некоторые работники уже были уволены, работодатель не вправе отменить решение об их сокращении. Поскольку трудовые отношения между сторонами прекращены и на момент увольнения работников основания для их сокращения объективно существовали (ст. 15, 77, 81 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы:

Да, можно.

Процедура сокращения в целом и заблаговременное предупреждение работника о возможном сокращении в частности направлены на улучшение его положения и соблюдение трудовых прав (ст. 180 ТК РФ). Вместе с тем, увольнение по сокращению – это право, а не обязанность работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Поэтому работодатель при изменении условий, в результате которых необходимость в сокращении отпадает, вправе отменить решение о сокращении и сохранить текущие условия работы с персоналом. Такую отмену следует задокументировать, например, приказом в произвольной форме. При этом в приказе рекомендуется отразить действительную причину отмены сокращения, чтобы впоследствии избежать споров о правомерности и скрытых целях запланированного сокращения. С приказом ознакомьте под подпись всех работников, которые ранее получили уведомление о сокращении и на момент принятия решения об отмене сокращения еще не были уволены из организации.

Работники, которые запланировали себе увольнение (в т. ч. согласившиеся на досрочное сокращение), после отмены работодателем решения о сокращении могут сделать это только в общем порядке, например, по соглашению сторон или по собственному желанию (п. 1, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Отказаться от продолжения работы в связи с отменой работодателем решения о сокращении и претендовать на выплаты, которые полагаются при сокращении, они уже не вправе (абз. 2 ч. 2 ст. 21 ТК РФ).

Если в период с момента уведомления о сокращении до принятия решения об отказе от сокращения некоторые работники уже были уволены, работодатель не вправе отменить решение об их сокращении, поскольку трудовые отношения между сторонами прекращены и на момент увольнения работников основания для их сокращения объективно существовали (ст. 15, 77, 81 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Можно ли отменить решение о сокращении.
  2. Формы документов:
«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

 

ПРИКАЗ № 35
об отмене решения о сокращении

г. Москва 21.05.2013

В связи с незапланированной задержкой перехода на новую технологию выпуска продукции на
неопределенный срок, на основании статьи 8 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отменить решение о сокращении штата «Альфы» (приказ от 1 марта 2013 года18) с
21 мая 2013 года.

2. Отделу кадров обеспечить ознакомление ранее предупрежденных, но не уволенных по
сокращению штата сотрудников с настоящим приказом в срок до 24 мая 2013 года.

3. Бухгалтерии выплачивать уволенным в период с 1 марта по 20 мая 2013 года по сокращению
штата сотрудникам установленные законодательством выплаты в общем порядке.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор   А.В. Львов
С приказом ознакомлены:    
     
Главный бухгалтер   А.С. Глебова

21.05.2013

Руководитель отдела кадров

   Е.Э. Громова
21.05.2013    
     
Электрик   А.В. Лампочкин

21.05.2013

...

   

22.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.1%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль