Что изменится относительно увеличения срока нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

35

Вопрос

Подскажите, планируется-ли с 01.01.2015г. увеличение отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, продление срока отпуска по уходу за ребёнком до 4,5 лет с 01.01.2015г. не планируется. В настоящее время нет ни одного принятого нормативно-правового акта увеличивающего или планирующего увеличить соответствующий срок.

Продолжительность отпуска по уходу за ребёнком установлена статьёй 256 Трудового кодекса РФ и составляет 3 года. Следует отметить, что работодатель в коллективном договоре, локальных нормативных актах или трудовом договоре с работником может увеличить срок соответствующего отпуска. В этом случае подобное правило будет обязательно для работодателя. Такой вывод следует из положений статей 8, 9, 21, 22, 41, 57 Трудового кодекса РФ.

Следует отметить, что в настоящее время существует установленный законодательством суммарный срок продолжительностью 4.5 года, связанный с отпуском по уходу за ребёнком до полутора лет. Это общая продолжительность такого отпуска, которая включается в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию (подпункт «в» пункта 2 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555).

С 1 января 2015г. такой срок увеличивается до 6 лет (подпункт «в» пункта 2 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 г. N 1015).


Подробнее о Декретном отпуске до 4,5 лет мы написали в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы:

Ситуация: На какой срок предоставляют отпуск по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком в общем случае предоставляют, пока ребенку сотрудника не исполнится три года. При этом в соглашениях, коллективных договорах или локальных актах организации могут быть предусмотрены отпуска большей продолжительности.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован как сразу после окончания отпуска по беременности и родам матери ребенка, так и позднее: в любой момент до достижения ребенком предельного возраста, то есть в общем случае до трех лет. Если отпуск по беременности и родам не оформлялся, то отпуск по уходу за ребенком может быть использован сразу после рождения ребенка.

Отпуск по уходу за ребенком можно использовать частями.

Это следует из положений статей 8, 256 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

20.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.21%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль