Действия отдела кадров в случае изменения оплаты и режима работы.

39

Вопрос

Работник принят на должность машиниста (кочегара) с 01 июня 2014 года с 01 октября у него меняется режим работы и заработная плата. Вопрос: в данном случае нужно ли делать приказ о переводе или достаточно сделать дополнительное соглашение к трудовому договору? Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Изменение режима работы и заработной платы не относят к переводу сотрудника. Поэтому делать приказ о переводе не надо. При этом следует издать приказ об изменении режима работы и заработной платы работника в произвольной форме.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Это определение установлено в части 1 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, изменение режима работы и заработной платы работника, если не меняются другие условий трудового договора, к переводу не относятся. Издавать приказ о переводе, в случае когда перевод отсутствует не надо.

При этом, существует требование законодательства, по которому каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом факт хозяйственной жизни, это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств. Такие правила установлены статьями 2 и 9 Закона от 06 декабря 2011 г. N 402-ФЗ.

Учитывая, что изменение заработной платы работника окажет влияние на движение денежных средств в организации, такое изменение следует оформить не только дополнительным соглашением к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ), но и первичным учётным документом, то есть приказом (см. приложение к ответу).

Подробности в материалах Системы:

Формы документов: приказ об изменении оклада и режима работы сотрудника.

Закрытое акционерное общество «Альфа»

ПРИКАЗ № 3
об изменении оклада и режима работы сотрудника

г. Москва 09.01.2014

На основании дополнительного соглашения от 09.01.2014 г., к трудовому договору №4 от 15.06.2013 г.

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Установить должностной оклад наладчику оборудования А.В. Лампочкину в размере
    20 000 (Двадцать тысяч) руб.
  2. Установить следующий режим работы наладчика оборудования А.В. Лампочкина: пятидневная 40-часовая неделя с понедельника по пятницу. Рабочий день продолжительностью 8 часов. Начало работы в 8.00. Окончание работы в 17.00. Обеденный перерыв с 12.00 до 13.00.

3. Главному бухгалтеру А.С. Глебовой обеспечить начисление зарплаты с учетом
внесенных изменений с 1 марта 2014 года.

4. Руководителю отдела кадров Е.Э. Громовой ознакомить с настоящим приказом
А.В. Лампочкина под подпись.

Ввести в действие настоящий приказ с 1 марта 2014 года.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Генеральный директор       А.В. Львов
         
Согласовано:        
Главный бухгалтер       А.С. Глебова
         
Руководитель отдела кадров       Е.Э. Громова
         
С приказом ознакомлен:        
наладчик оборудования       А.В. Лампочкин
10.01.2014        

19.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль