Могут ли быть разные должностные оклады при одинаковом наименовании должностей?

95

Вопрос

Подскажите пожалуйста, могут ли быть разные должностные оклады при одинаковом наименовании должностей, но в разных структурных подразделениях? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Сотрудникам, занимающим одинаковые должности, можно установить разный размер зарплаты двумя способами:

1. Установить разные оклады, но при этом предусмотреть в должностных инструкциях разный набор должностных обязанностей, а в штатном расписании – различные категории должностей.

2. Оставить наименования должностей, объем трудовых обязанностей и размеры окладов одинаковыми, и выплачивать разную заработную плату за счет доплат и надбавок (за опыт, квалификацию, объем и сложность работы и др.). Критерии, по которым сотрудникам полагаются надбавки, должны быть подробно прописаны в коллективном договоре или другом локальном документе.

Если же сотрудникам, занимающим одинаковые должности и выполняющим одни и те же обязанности, будут установлены разные оклады, работники могут поднять вопрос о дискриминации в сфере оплаты труда, так как закон требует установление равной оплаты за труд равной ценности.

Если работники работают в разных подразделениях, то это предполагает возможность дифференциации размеров их окладов. Это касается и обычных работников и руководителей. При этом не имеет значения, что наименования должностей в разных отделах совпадают. Во внимание принимается не наименование должности, а характеристики затраченного труда. Объем и сложность работы фиксируется, как правило, в должностных инструкциях. Различия в квалификации могут быть отражены с помощью таких характеристик, как разряд, класс, категория и т.п.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли установить разные оклады сотрудникам, занимающим одну и ту же должность

Да, можно.

Трудовой кодекс РФ не запрещает устанавливать разные оклады сотрудникам, занимающим одну и ту же должность. Сказано лишь, что зарплата должна зависеть от квалификации сотрудника, сложности выполняемой им работы и качества труда *(ст. 132 ТК РФ). Однако персональное установление окладов не может быть произвольным (постановление Президиума Верховного суда РФ от 31 августа 1994 г.). Поэтому, если организация устанавливает разные оклады сотрудникам, занимающим одни и те же должности, в должностных инструкциях следует установить для них разные обязанности. А в штатном расписании предусмотреть различные категории должностей. Например, ввести должности: бухгалтер по учету зарплаты, бухгалтер по учету основных средств, продавец, старший продавец и т. п.

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

2. Ответ:Можно ли платить сотрудникам организации, занимающим одинаковые должности, разные суммы за счет надбавок

Да, можно.

Платить сотрудникам разные суммы можно, не меняя сумму оклада. То есть оклад остается одинаковым для всех сотрудников, которые занимают одну и ту же должность (ст. 22ч. 2 ст. 132ТК РФ). Но в целом зарплата сотрудников на одной должности может быть разной, поскольку она зависит в том числе от надбавок и премий (ст. 135 ТК РФ).

Это могут быть надбавки за опыт работы, образование (в т. ч. знание языка), объем проделанной работы и т. д. В данном случае работодателя ничто не ограничивает. Критерии, по которым сотрудникам полагаются надбавки, должны быть подробно прописаны в коллективном договоре или другом локальном документе.

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

07.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.46%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль