Кто должен заключать трудовой договор если обособленное подразделение находится в другом месте?

84

Вопрос

Наше основное подразделение т.е. юридическое лицо находится в Москве, а в Сергиев - Посаде есть обособленное подразделение в котором отсутствует Генеральный директор, а есть директор завода. Имеется две печати (печать обособленного подразделения и основного). Будет ли считаться ошибкой если в трудовых договорах сотрудников, устраивающихся на работу в обособленное подразделение стоит печать основного подразделения (т.е. юр.лица) и подпись не директора завода а Генерального директора. Так же на территории обособленного подразделения есть менеджеры, которые наделены правом подписи счетов фактур. Приказ на это подписан генеральным директором юр. лица, а не директором завода обособленного подразделения. Правильно ли это?

Ответ

Ответ на вопрос:

Как мы поняли из Вашего вопроса, завод не является юридическим лицом, а имеет статус обособленного подразделения Вашей организации.


У вас не останется вопросов о трудовом договоре при устройстве на работу после прочтения статьи по ссылке.


По вопросу: Будет ли считаться ошибкой если в трудовых договорах сотрудников, устраивающихся на работу в обособленное подразделение стоит печать основного подразделения (т.е. юр.лица) и подпись не директора завода а Генерального директора.

Работник организации, вне зависимости от того работает ли он в головной организации или в филиале, оформляет трудовые отношения именно с основным юридическим лицом. Так как, работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. При этом филиал организации не является отдельным юридическим лицом, и не рассматривается действующим законодательством в виде отдельного работодателя. Филиал в данном случае (если он расположен в иной местности) вносится в трудовой договор в качестве уточнения места работы.

Подобные правила следуют из статьи 21, 57 Трудового кодекса РФ, пункта 3 статьи 55 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, проставление печати основной организации в трудовых договорах, а также подписание данных документом генеральным директором организации вполне правомерно.

По вопросу: Так же на территории обособленного подразделения есть менеджеры, которые наделены правом подписи счетов фактур. Приказ на это подписан генеральным директором юр. лица, а не директором завода обособленного подразделения. Правильно ли это?

Да, все правильно: генеральный директор является представителем юридического лица в соответствии с Уставом и именно он вправе выдавать доверенности иным лицам на представление интересов организации. Поскольку в Вашем случае представители вступают в правоотношения с третьими лицами, то рекомендуем кроме приказа все же оформить и доверенность от имени юридического лица.

Следовательно, работодателем для всех работников организации будет юридическое лицо. В свою очередь, генеральный директор организации имеет право регулировать кадровые вопросы как внутри конкретного филиала, так и по всей организации в целом.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Как оформить прием сотрудника в филиал организации

Ответ на этот вопрос зависит от того, как ведется кадровое делопроизводство в организации.

При централизованной форме ведения все документы, включая трудовые книжки, оформляются и хранятся по местонахождению головной организации. Децентрализованная форма производства предусматривает ведение документации в обособленных подразделениях (филиалах, представительствах). Применение децентрализованной формы кадрового делопроизводства возможно в том случае, когда руководитель обособленного подразделения действует от имени работодателя (например, по доверенности).

Конкретную форму ведения кадровой документации определяет работодатель в локальном акте (например, Положении о кадровом делопроизводстве). В нем же фиксируют порядок и место ведения кадровых документов, правила их хранения.

Независимо от формы ведения кадрового делопроизводства работодателем по отношению к сотрудникам филиала всегда является головная организация, поэтому в трудовом договоре, приказе о приеме на работу, трудовой книжке в качестве работодателя должна быть указана именно головная организация. Сам филиал не может оформлять на работу сотрудников от своего имени. Это объясняется тем, что филиал не является юридическим лицом, а значит, не может быть работодателем (ч. 3 ст. 55 ГК РФ, ст. 20 ТК РФ). При этом в трудовом договоре в обязательном порядке следует указать место работы сотрудника – филиал организации (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Условие о месте работы также должно быть отражено в приказе о приеме на работу, трудовой книжке и личной карточке сотрудника.

При децентрализованной форме ведения делопроизводства каждый филиал должен быть снабжен печатью организации с указанием порядкового номера филиала или дополнительной надписью «Для кадровых документов». Печати передаются приказом руководителя организации в распоряжение ответственных лиц со строго ограниченной сферой применения. Это позволяет решить вопрос с оформлением трудовых книжек сотрудникам в филиалах. Заверять записи в трудовой книжке печатью филиала допустимо, если на печати будет указано также наименование организации как юридического лица (п. 2.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, п. 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Используется в ответе «Как оформить прием сотрудника на работу»


Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

15.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль