Как оформить сотрудника по совместительству пониженную ставку?

284

Вопрос

Можно ли оформить сотрудника по совместительству на должность продавца-консультанта со ставкой 0,1? И необходимо ли при этом вносить изменения в штатное расписание, если в нем прописана такая должность только с полной ставкой? Сколько отработанных часов отражать в табеле? Необходимо ли составить "сокращенную" должностную инструкцию для такого продавца-консультанта со ставкой 0,1 или он может подписать стандартную?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, приём по совместительству на должность продавца-консультанта со ставкой 0,1 может быть осуществлён. Запретов на это нет.

Действующим законодательством определено ограничение по продолжительности рабочего времени для совместителей. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

То есть, по совместительству работа более чем на 0,5 ставки не допустима. При этом ограничений по минимальному размеру ставки, при работе по совместительству не установлено. Таким образом, работа на 0,1 ставке по совместительству вполне допустима.

Что касается штатного расписания, то в нём определены ставки, имеющиеся в организации. Работодатель самостоятельно вводит такие ставки и решает принимать на такие должности работников или нет. В этом заключается право на свободу экономической деятельности работодателя. Такой вывод основан на положении статьи 34 и 35 Конституции РФ и статей 1 и 22 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, работодатель вправе принять на должность, для которой в штатном расписании предусмотрена целая ставка, работника только на часть такой ставки. При этом уменьшать размер ставки в штатном расписании работодателю не нужно. В пределах установленной численности работодатель вправе принять несколько работников (например 2-3 совместителя вполне могут делить 1 ставку основного работника), а вправе и направить экономию по фонду оплаты труда, которая возникнет в связи с заполнением только части единицы по определенной должности, на стимулирование других работников.

В табеле учёта рабочего времени, необходимо отображать фактически отработанное сотрудником время. При этом, работник оформленный на 0,1 ставку обязан отработать 1/10 часть нормального рабочего времени. Для 40-часовой рабочей недели – это 4 часа в неделю. Такие правила установлены статьёй 91 и 93 Трудового кодекса РФ.

Следует отметить, что при работе на условиях неполного рабочего времени (на неполной ставке), у работника уменьшается объём выполняемой им работы, но не трудовая функция (ст.ст. 57, 93 ТК РФ). Следовательно, если в должностной инструкции работника закреплены только обязанности, которые он должен выполнять по своей должности, а не объём работ, то менять такую должностную инструкцию под совместителя не нужно. Если же в должностной инструкции также установлены конкретные объёмы работы, которую сотрудник должен выполнять, то внесите в такой документ соответствующие изменения и ознакомьте работника-совместителя с такой изменённой должностной инструкцией.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Какова продолжительность рабочего дня совместителя.

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Ограничения продолжительности рабочего времени по совместительству не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник:

  • приостановил работу из-за задержки выплаты ему зарплаты (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);
  • отстранен от работы по состоянию здоровья с сохранением должности на срок до четырех месяцев в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ;
  • является руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации (обособленного подразделения) и отстранен по состоянию здоровья с сохранением должности в случае, предусмотренном частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Об этом говорится в части 2 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

14.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль