Как соблюсти требования к уровню образования?

41

Вопрос

Как правильно принять работника обучающегося в учебном заведении, но не имеющего диплома об образовании на должность где, данное образование необходимо, и возможно ли это. Справка из учебного учреждения имеется.

Ответ

Ответ на вопрос:

Требования к уровню образования, предъявляемые работникам и соискателям, устанавливаются Едиными тарифно-квалификационными справочниками и разрабатываемыми на их основе должностными инструкциями.

Говоря о квалификационных справочниках, в первую очередь необходимо пользоваться следующими из них:

  • Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденный постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 367;
  • Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37;
  • Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93, принятый постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 298;
  • единые тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих по отраслям.

Практически все квалификационные справочники содержат положение о том, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Поэтому, по рекомендации аттестационной комиссии, созданной в Вашей организации, Вы вправе принять на работу сотрудника, не имеющего требуемого образования. Более того, в настоящее время сотрудник проходит обучение.

Обратите внимание, в отношении медицинских работников данное правило не распространяется, Соискатель не только должен иметь необходимое образование, но и сертификат специалиста.

В отношении педагогических работников в последнее время Рособрнадзор выдвигает требования о прекращении трудовых договоров с лицами, принятыми на педагогические должности при отсутствии законченного образования, указанного в ЕКС. В описанных случаях считается, чо при приеме на работу были нарушены установленные правила приема и в соответствии с п. 11 части 1 ст. 77 ТК РФ, ст. 84 ТК работник подлежит увольнению.

Прием на работу такого сотрудника осуществляется в общем порядке.

Примечание: Совершеннолетнего студента очного отделения можно принять на работу в общем порядке. Законодательство не устанавливает ограничений на возможность работы студента во время часов учебы.

Если студент не является инвалидом 1 или 2 группы, работа не относится к категории вредной, то работать он может 40 часов в неделю, в т.ч. при сменном графике работы, а также в ночное время.

Чтобы студент успевал и учиться, и работать, ему можно установить неполное рабочее время или гибкий режим работы (можно и то, и другое одновременно). Это определяется соглашением сторон, права требовать после заключения трудового договора установления неполного рабочего времени студент не имеет. При этом возможно и оформление свободного посещения в вузе, чтобы он мог совмещать обучение с работой.

Со студентом очной формы обучения можно заключить срочный трудовой договор.

У студента нет специальных гарантий при установлении испытательного срока, если к нему нельзя применить специальные положения ст. 70 Трудового Кодекса (несовершеннолетний, беременность и т.п.).

Если сотрудник является несовершеннолетним (моложе 18 лет), то для него предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. Она составляет:

  • для сотрудников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю;
  • для сотрудников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Если несовершеннолетний сотрудник в течение учебного года совмещает работу с учебой, то предельная продолжительность рабочей недели сокращается в два раза и составляет:

  • для сотрудников в возрасте до 16 лет – не более 12 часов в неделю;
  • для сотрудников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 17,5 часа в неделю.

Однако следует иметь ввиду, что положения ст. 92 и ст. 94 ТК РФ о сокращенной продолжительности рабочего времени касаются работников, совмещающих работу с учебой по дневной форме обучения. Данная позиция подтверждена судебной практикой (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 22.07.2013 по делу N 33-7235/2013 в конце ответа).

Таким образом, если сотрудник обучается по заочной форме обучения и является несовершеннолетним, то продолжительность его рабочего времени должна составлять:

не более 24 часов в неделю (для сотрудников в возрасте до 16 лет);

не более 35 часов в неделю (для сотрудников в возрасте от 16 до 18 лет).

Относительно указания уровня образования в трудовой книжке и личной карточке формы Т-2:

В связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации (ч. 5 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ).

Такой уровень образования, как неполное высшее или неоконченное высшее образование, действующим законодательством не предусмотрен.

В соответствии ч. 6 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

Согласно ч. 7 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Таким образом, уровень образования должен устанавливаться сотруднику на основании вышеуказанных документов.

Если сотрудник не предоставил Вам никаких документов об образовании, то соответствующую графу в личной карточке формы Т-2 и трудовой книжке сотрудника можно оставить незаполненной.

После того, как сотрудник окончит обучение в ВУЗе и предоставит Вам соответствующий диплом, то Вы сможете внести соответствующие данные в личную карточку сотрудника и его трудовую книжку.

Подробности в материалах Системы:

1. Правовая база:

Утвержден

Постановлением Минтруда РФ

от 21 августа 1998 г. N 37

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

14.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль