Как определить размер компенсации по аренде жилья, если сотрудник был в командировке?

70

Вопрос

Подскажите пожалуйста, у нас возник вопрос. В нашей организации компенсируют расходы по аренде жилья работникам в размере 20% от месячной заработной платы. Сложилась ситуация, что за один календарный месяц работник находился на больничном 6 дней и в командировке в течение 10 дней. Как определить размер месячной заработной платы? Оплата командировки включается в расчет базы для определения размера компенсации аренды жилья. По больничному листу начислено - 15 200,00, оплата командировки - 35 700,00, оплата рабочих дней - 6 200,00.

Ответ

Ответ на вопрос:

Сумма компенсации оплаты жилья сотрудников согласно Вашему коллективному договору не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы

Совокупный месячный заработок работника исчисляется с учетом выплат, предусмотренных системой оплаты труда (надбавок, премий и пр.) (ст. ст. 129, 135 ТК РФ). При этом в совокупном месячном заработке не учитываются суммы выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, отпускные, командировочные (и другие выплаты, рассчитанные исходя из средней заработной платы работника) (ст. ст. 122, 139, 165, 183 ТК РФ).


Читайте о расходах в командировке больше информации в статье по ссылке.


Таким образом, в Вашем случае компенсация будет рассчитываться исходя из суммы 6200 рублей: 20 % Х 100 % = 1240 рублей.

В целях исключения различных недоразумений, которые могут привести к спорам с работниками, рекомендуем в Коллективном (трудовом) договоре прописать более конкретный порядок компенсации, обозначив, какие суммы учитываются при расчете компенсации, а какие нет. При этом такой порядок должен быть основан на нормах трудового законодательства РФ, обозначенных выше.

Примечание:

Организациям лучше контролировать, не превышает ли сумма оплаты жилья сотрудникам 20 процентов начисленной зарплаты. Это связано с тем, что среди контролирующих ведомств нет единства относительно того, считать ли оплату жилья сотрудникам выдачей зарплаты в натуральной форме.
По мнению контролирующих органов, если в трудовом договоре с сотрудником, проживающим в другом городе, предусмотрена обязанность организации оплатить ему затраты на жилье (с определением конкретного размера), то такие выплаты относятся к выдаче зарплаты в натуральной форме. При этом размер такой оплаты не может превышать 20 процентов от общей суммы начисленной зарплаты сотрудника, постоянно проживающего в другом городе (ч. 2 ст. 131 ТК РФ). Об этом сказано в письмах Минфина России от 28 октября 2010 г. № 03-03-06/1/671, от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/155, от 27 августа 2008 г. № 03-03-06/2/109. Аналогичной точки зрения придерживается налоговая служба (письма ФНС России от 12 января 2009 г. № ВЕ-22-3/6, УФНС России по г. Москве от 11 января 2008 г. № 21-08/001105).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как выдать зарплату в натуральной форме

Выплата зарплаты в натуральной форме

Как зафиксировать условие о выплате зарплаты в натуральной форме

Условие о том, что часть зарплаты может выдаваться в неденежной форме, нужно зафиксировать в коллективном (трудовом) договоре (ч. 2 ст. 131 ТК РФ). Если подобной оговорки в этом документе нет, в трудовой договор нужно внести изменения. Это можно сделать, составив дополнительное соглашениек нему.

Кроме того, сотрудник должен написать заявление с просьбой выдать ему часть зарплаты в натуральной форме (ч. 2 ст. 131 ТК РФ).

Заявление можно составить как на отдельную выплату, так и на определенный период (квартал, год). В последнем случае по согласованию с администрацией сотрудник вправе досрочно отказаться от натуральной формы оплаты труда. Об этом сказано в подпункте «а» пункта 54 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Имущество в качестве зарплаты

Какое имущество может быть выдано вместо зарплаты

В счет зарплаты можно выдавать любое имущество, приносящее пользу или подходящее для личного потребления сотрудника (п. 2 ст. 4 конвенции Международной организации труда от 1 июля 1949 г. № 95). Это может быть:

  • готовая продукция;
  • товары;
  • основные средства;
  • материалы и т. д.

Внимание: выплата зарплаты в натуральной форме может быть признана необоснованной, если сотрудникам выдают товары по стоимости, заведомо превышающей рыночную (п. 54 Постановления пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). В данном случае рыночной ценой признается стоимость товара, сложившаяся на момент выплаты зарплаты в регионе, где находится организация.

В счет зарплаты запрещено выдавать:

  • спиртные напитки;
  • наркотические, токсические, ядовитые и вредные вещества;
  • оружие и боеприпасы;
  • боны и купоны;
  • долговые расписки.

Такие ограничения установлены частью 3 статьи 131 Трудового кодекса РФ.

Ограничения на выдачу зарплаты в натуральной форме

Какие существуют ограничения на выдачу заработной платы в натуральной форме

Часть зарплаты, которая выплачивается в натуральной форме, не должна превышать 20 процентов от общей суммы начисленной зарплаты за месяц (ч. 2 ст. 131 ТК РФ).

Совет редактора: если стоимость имущества, которое сотрудник просит выдать ему в счет зарплаты, превышает 20 процентов от начисленной суммы, оформите продажу имущества. В день выдачи зарплаты на стоимость выданного имущества пробейте кассовый чек. При этом в платежной ведомости сотрудник должен расписаться за всю сумму. Тогда по документам получится, что сотрудник приобрел имущество за наличные, а вся зарплата ему выдана в денежной форме.

Является ли оплата жилья и проезда сотрудников, которые постоянно проживают в другом городе, выдачей зарплаты в натуральной форме. На выходные сотрудники уезжают домой. Выплата компенсации предусмотрена в трудовых договорах с ними

Нет, не является.

В состав зарплаты (оплаты труда) входят следующие элементы:

  • вознаграждение за труд;
  • компенсационные выплаты (например, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и т. п.);
  • стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты).

Об этом сказано в части 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ.

Оплата жилья и проезда сотрудников, которые постоянно проживают в другом городе, осуществляется не за трудовую функцию. Поэтому выдачей зарплаты в натуральной форме не является. Аналогичное толкование положений статьи 129 Трудового кодекса РФ приводят и сотрудники Минздравсоцразвития России в частных разъяснениях.

Совет редактора: организациям лучше контролировать, не превышает ли сумма оплаты жилья и проезда иногородним сотрудникам 20 процентов начисленной зарплаты. Это связано с тем, что среди контролирующих ведомств нет единства относительно того, считать ли оплату жилья и проезда иногородним сотрудникам выдачей зарплаты в натуральной форме.
По мнению контролирующих органов, если в трудовом договоре с сотрудником, проживающим в другом городе, предусмотрена обязанность организации оплатить ему затраты на жилье и проезд (с определением конкретного размера), то такие выплаты относятся к выдаче зарплаты в натуральной форме. При этом размер такой оплаты не может превышать 20 процентов от общей суммы начисленной зарплаты сотрудника, постоянно проживающего в другом городе (ч. 2 ст. 131 ТК РФ). Об этом сказано в письмах Минфина России от 28 октября 2010 г. № 03-03-06/1/671, от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/155, от 27 августа 2008 г. № 03-03-06/2/109. Аналогичной точки зрения придерживается налоговая служба (письма ФНС России от 12 января 2009 г. № ВЕ-22-3/6, УФНС России по г. Москве от 11 января 2008 г. № 21-08/001105).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

07.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.75%
  • Иногда 56%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль