Каков порядок увольнения имеющих статус временно пребывающие?

39

Вопрос

В организации на международных перевозках работают водители - экспедиторы граждане Республики Беларусь, статус временно пребывающие. По требованию ФМС с ними заключены срочные трудовые договора на один год, т. к. на миграционный учет сотрудники ставятся на год (например, с 05.05.2014 г. по 04.05.2015 г.). Сейчас бывают случаи, когда день увольнения в связи с истечением срока трудового договора выпадает на выходной или праздничный день. Как правильно оформить увольнение в данном случае: какой датой издать приказ, заполнить и отдать трудовую книжку и т.д.? В какой день перечислить расчет при увольнении (заработная плата перечисляется на банковские карты). Большое спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос, зависит от того, по какому основанию были оформлен срочные трудовые договоры с работниками.

По общим правилам, срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных статьёй 59 Трудового кодекса РФ. Следует также отметить, что между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 ТК РФ, - срочный трудовой договор.

Такие правила установлены частью 2 статьи 58 и частью 5 статьи 327.1 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, трудовой договор с гражданами Белоруссии, то есть с иностранными гражданами мог быть оформлен на определённый срок, если для этого были основания предусмотренные статьёй 59 ТК РФ. Если таких оснований не было, то трудовой договор с работниками будет считаться заключённым на неопределённый срок и расторгнуть трудовой договор в связи с окончанием его срока действия будет нельзя (ч. 3 ст. 58 ТК РФ). Обращаю Ваше внимание, что временная постановка на миграционный учёт или требование ФМС не является надлежащим основанием для заключения срочного трудового договора с работником по ст. 59 ТК РФ. Если никаких иных (кроме указанных в вопросе) оснований для заключения срочного трудового договора не было, то нужно оформить доп. соглашение к трудовому договору о признании его заключенным на неопределенный сроки издать на основании такого соглашения приказ. Об этом: Какие документы необходимо оформить, если срочный трудовой договор не был расторгнут по окончании срока действия и стал бессрочным

Обратите, в настоящее время и срок временного пребывания более не ограничен 1 годом. В соответствии со ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Ранее ограничение срока пребывания на территории РФ было установлено в п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, в настоящее время и эта статья изменена, из нее данный пресекательный срок исключен (Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изменениями на 8 марта 2015 года)).

Если трудовой договор был заключён на определённый срок на законных основаниях, то он подлежит прекращению с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 59 ТК РФ). При этом, если срок действия такого договора истекает в выходной или нерабочий праздничный день, то следует применять общие правила исчисления сроков в трудовом законодательстве. То есть, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

Иная ситуация, складывается, если трудовой договор заключён на время отсутствия основного работника. В этом случае, днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6 (см. приложение к ответу).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Каким днем нужно уволить временного сотрудника при выходе на работу основного.

Срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного сотрудника, прекращается в связи с выходом этого сотрудника на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Таким образом, увольнение временного сотрудника необходимо провести не позднее дня выхода на работу сотрудника, для которого эта работа является основной, иначе временный трудовой договор станет заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если о выходе на работу основного сотрудника стало известно непосредственно в день выхода, то трудовой договор с временным сотрудником подлежит прекращению, и сотруднику в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

05.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 60.34%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.38%
  • Затрудняюсь ответить 23.28%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль