Как совместителю написать заявление на работу по срочному трудовому договору?

44

Вопрос

Сотрудник устраивается на работу по срочному трудовому договору по совместительству на время нахождения в отпусках основных сотрудников. Как правильно написать заявление о приме на работу?

Ответ

Ответ на вопрос:

Само по себе заявления от работника о приёме на работу не требуется. Достаточно оформить с ним трудовой договор. Однако, если работник решит написать такое заявление, то оно может быть оформлено в произвольной форме.

Действующим законодательством установлена регламентированная процедура приёма сотрудников на работу. В том числе предусмотрены документы, которые работодатель может требовать от работника при приёме на работу (ст. 65 ТК РФ). Заявление о приёме на работу не относится к таким документам. Поэтому работодатель не вправе требовать от работника, а сам работник не обязан писать заявление о приёме на работу. Документом, который будет подтверждать согласие работника на оформление на работу, будет служить трудовой договор, подписанный работником (ст. 67 ТК РФ). Следует отметить, что данные правила действуют, в том числе, при оформлении на работу временных работников.


Эксперт делится важной информацией об оформлении совместителя в материале по ссылке.


Кроме того, трудовой договор для замещения временного отсутствия работника, может заключаться по инициативе работодателя, согласия временного работника получать на это не надо. Это следует по смыслу абзацев 1 и 2 части 1 статьи 59 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, в Вашем случае нет необходимости писать заявление о приёме на работу. Однако, если работодатель и работник придут к решению, что работник напишет соответствующее заявление, то само заявление может быть в произвольной форме. Пример возможного оформления смотрите в пункте 2 приложения к ответу.

В дополнение необходимо отметить, что нельзя оформлять единый срочный трудовой договор для замещения сразу нескольких работников. Целесообразно оформлять отдельные трудовые договоры для замещения каждого отсутствующего работника (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50055/mar14/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Обязательно ли требовать у сотрудника заявление о приеме на работу.

Нет, не обязательно.

Основанием для издания приказа о приеме на работу является не заявление, а трудовой договор (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Именно он документально закрепляет соглашение между конкретным сотрудником и организацией. Об этом сказано в статье 56 Трудового кодекса РФ. Однако на заявлении очень удобно делать служебные пометки: проставлять резолюцию руководителя организации, визу непосредственного начальника, отметку об исполнении. Если для данных целей вы попросите сотрудника написать заявление, в этом нет ничего противозаконного. Составить заявление можно в произвольной форме. После оформления приема на работу заявление подшивается в личное дело сотрудника.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Формы документов: Заявление о приёме на работу.

Директору «Альфа»
А.В. Львову
от Е.В. Ивановой

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять меня временно на работу в административный отдел на должность секретаря, на время нахождения в отпуске основного работника Иванова П.С..

13.02.2014 Е.В. Иванова

01.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль