Нужно ли оплатить сотруднице пособие до 1,5 лет?

67

Вопрос

Наша сотрудница находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работает на условиях неполного рабочего времени: 5 часов+1 час мы ей оплачиваем по среднему заработку - перерывы на кормление ребенка, так же оплачиваем пособие до 1,5 лет за счет фсс, в апреле ее направляют в другой город в командировку на два рабочих дня. согласие сотрудницы есть, как ей правильно оплатить командировку (сколько часов)? должна ли я ей оплатить пособие до 1,5 лет, и перерыв на кормление ребенка за эти два дня?

Ответ

Ответ на вопрос:

Помимо возмещения командировочных расходов, за время поездки за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ).

Работающей женщине, которая имеет ребенка в возрасте до 1,5 лет, устанавливают перерывы для кормления ребенка (ч. 1 ст. 258 ТК РФ). Время таких перерывов включают в рабочее время, и оно подлежит оплате в размере среднего заработка (ч. 4 ст. 258 ТК РФ).

Из общей суммы выплат при расчете среднего заработка сотруднику нужно исключить суммы, начисленные за период, когда, в том числе:

  • за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (например, во время командировки (ст. 167 ТК РФ) или оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ)). Исключение из этого правила составляют суммы, начисленные за время перерывов для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ) такие выплаты учитываются при определении заработка за расчетный период;

    Такое правило установлено пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

    Пособие по уходу за ребенком при расчете не учитывайте.

    Сотруднику, который работает неполное рабочее время, зарплату рассчитывают пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ). При направлении такого сотрудника в командировку правило пропорциональной оплаты не действует. За дни нахождения в командировке сотруднику начисляют среднюю зарплату, которую рассчитывают по общему правилу (п. 4 постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Высчитывать пропорцию от среднего не нужно.

    Пример определения заработка за расчетный период, учитываемого при выплате среднего заработка на период командировки, сотруднице, которая работает на условиях неполного рабочего времени и получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет приведен в конце ответа.

    Подробности в материалах Системы Кадры:

    1. Ситуация: Как оплатить работу сотрудника за время командировки

    Помимо возмещения командировочных расходов, за время поездки за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ).

    Средний заработок за время нахождения сотрудника в командировке (а также за дни нахождения в пути, в т. ч. за время вынужденной задержки) нужно сохранить за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

    Пример расчета среднего заработка сотрудника, направленного в командировку

    В мае 2011 года организация направила своего менеджера А.С. Кондратьева в командировку. Срок командировки – пять рабочих дней (с 23 по 27 мая).

    За время командировки организация должна начислить Кондратьеву зарплату исходя из его среднего заработка. Расчетный период: май 2010 года – апрель 2011 года (248 рабочих дней). Должностной оклад менеджера – 15 000 руб.

    В июне 2010 года Кондратьев был в учебном отпуске 17 рабочих дней. За этот месяц сотруднику начислено:

    В августе 2010 года Кондратьев находился в отпуске весь месяц (22 рабочих дня). За этот месяц ему не начисляли зарплату.

    В январе 2011 года он проболел пять рабочих дней. Зарплата за этот месяц начислена в размере 11 429 руб.

    Периоды болезни и отпусков, а также суммы, начисленные за эти периоды, из расчета среднего заработка нужно исключить. Таким образом, средний дневной заработок, исходя из которого Кондратьеву следует начислить зарплату за время командировки, равен:
    (15 000 руб. ? 9 мес. + 2858 руб. + 11 429 руб.) : 204 дн. = 731,8 руб./дн.

    За период командировки менеджеру начислили:
    731,8 руб./дн. ? 5 дн. = 3659 руб.

    Нина Ковязина,

    заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

    2. Ситуация: Как оплатить командировку сотруднику, который работает в режиме неполного рабочего времени

    При направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируют сохранение среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с такой поездкой (ст. 167 ТК РФ).

    Сотруднику, который работает неполное рабочее время, зарплату рассчитывают пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ). При направлении такого сотрудника в командировку правило пропорциональной оплаты не действует. За дни нахождения в командировке сотруднику начисляют среднюю зарплату, которую рассчитывают по общему правилу (п. 4 постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Высчитывать пропорцию от среднего не нужно.

    Размеры выдаваемых сотруднику сумм на компенсацию прочих командировочных расходов также не зависят от режима его работы. Поэтому их нужно выплатить на общих основаниях в полном объеме (ст. 167, 168 ТК РФ, п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

    Нина Ковязина,

    заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

    3. Ситуация: Какие суммы не входят в расчет среднего заработка

    Из общей суммы выплат сотруднику нужно исключить суммы, начисленные за период, когда:

    • сотрудник не работал в других случаях, предусмотренных законодательством.
      • исходя из среднего заработка – 12 500 руб.;
      • по должностному окладу – 2858 руб.
    • за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (например, во время командировки (ст. 167 ТК РФ) или оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ)). Исключение из этого правила составляют суммы, начисленные за время перерывов для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ) такие выплаты учитываются при определении заработка за расчетный период;
  • сотрудник получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
  • сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);
  • сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
  • сотрудник не работал в других случаях, предусмотренных законодательством.

Такое правило установлено пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Пример определения заработка за расчетный период, учитываемого при выплате среднего заработка на период командировки

Сотрудница организации Е.В. Иванова работает на условиях неполного рабочего времени и получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 11 по 18 апреля 2015 года она была в командировке. Расчетным периодом для выплаты среднего заработка на дни командировки является время с 1 апреля 2014 года по 31 марта 2015 года.

Все выплаты, произведенные за этот период, сведены в таблицу:

Месяц Количе-
ство рабочих дней по календарю
Количество фактически отрабо-
танных дней в расчетном периоде
Зарплата, руб. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, руб. Средний заработок на период команди-
ровки, руб.
Оплата простоя, руб.
2014 год
Апрель 22 18 16 363,64 3800
Май 19 16 16 842,11 3800
Июнь 19 16 16 842,11 3800
Июль 23 19 16 521,74 3800
Август 21 16 15 238,10 3800
Сентябрь 22 18 16 363,64 3800
Октябрь 23 18 15 652,17 3800
Ноябрь 18 14 15 555,56 3800
Декабрь 23 16 13 913,04 3800 1739,13
2015 год
Январь 15 10 13 333,33 3800 1897,91
Февраль 19 15 15 789,47 3800
Март 21 17 16 190,48 3800
Итого 244 193 188 605,39 45 600 1897,91 1739,13


Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также средний заработок, сохраняемый на период командировки и простоя, бухгалтер в расчет не включил. Таким образом, заработок Ивановой за расчетный период составил 188 605,39 руб.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

02.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль