Нужно ли издавать приказ о неоплате дня отсутствия работника на рабочем месте?

1254

Вопрос

Работник отсутствовал на рабочем месте целый день 20.03.15, составлен акт об отсутствии работника, взято с него объяснение. Руководителем принято решение не увольнять данного работника за прогул, но и заработную плату не начислять.Вопрос: необходимо ли издавать приказ о неоплате дня отсутствия работника на рабочем месте 20.03.15 или достаточно отразить факт отсутствия в табеле учета рабочего времени?

Ответ

Ответ на вопрос:

За дисциплинарный проступок организация может наказать сотрудника, применив к нему одно из следующих взысканий:

Такие виды взысканий приведены в части 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ.

В Вашем случае Вы решили отказаться от применения к сотруднику дисциплинарного взыскания, что является Вашим правом.

Если сотрудник отсутствует на работе, то в общем случае зарплата за этот день не сохраняется, даже если такое отсутствие не является прогулом (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Зарплата начисляется на основании документов, которые:

– устанавливают систему, форму и размер оплаты труда сотрудника (Положение об оплате труда, штатное расписание, приказы о приеме на работу, трудовые договоры и т. д.);

– подтверждают выполнение норм выработки (наряды, книги учета выработки, табели учета рабочего времени);

– влияют на сумму зарплаты в конкретном месяце (служебные записки, приказы о поощрении и т. п.).

Это следует из положений статей 129, 132, 135 Трудового кодекса РФ и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Таким образом, отдельного приказа о неначислении заплаты делать не нужно. Достаточно табеля с указанием в нем отсутствия на рабочем месте сотрудника без уважительных причин и тех документов, которые Вы оформили.

Если же в Вашей организации принято издавать приказы по окончании каждого дисциплинарного расследования, то приказ может быть таким:

«Альфа»
ИНН 7708123459, КПП 770801009, ОКПО 98756423
наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 12
об отсутствии Ю.И. Колесова на работе 12.01.2015

г. Москва 14.01.2015

В связи с отсутствием на работе 12.01.2015 года водителя Ю.И. Колесова без уважительных причин

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Бухгалтерии (А.С. Глебовой) не начислять заработную плату водителю Ю.И. Колесову за 1 день его отсутствия без уважительных причин на работе (12.01.2015 года).

2. Отделу кадров (Е.Э. Громовой) в табеле отметить дань отсутствия водителя Ю.И. Колесова как прогул, исключить данный день из стажа, дающего право на ежегодный отпуск.

Основание: Акт об отсутствии Колесова на работе от 12.01.2015, Объяснительная Колесова, резолюция директора

Директор А.В. Львов
С приказом ознакомлен: Ю.И. Колесов
14.01.2015

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Какими документами можно подтвердить факт прогула

Факт прогула нужно подтвердить документально. Законодательство не закрепляет фиксированный перечень документов, которые в обязательном порядке должны быть оформлены при прогуле. В связи с этим можно:

Именно такие документы чаще всего служат доказательной базой прогула, и именно их принимают к рассмотрению суды при возникновении спорной ситуации (см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 2 августа 2013 г. № 11-15221).

Из ответа «Как оформить увольнение за прогул»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

31.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль