Как заполнить верно карточку т 2 раздел 8, если работник был ИП?

32

Вопрос

Как заполнить верно карточку т 2 раздел 8, если у сотрудника стаж работы индивидуальный предприниматель с 09.12.2008 по 21.03.2011 и всё. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что пункт 8 раздела «Общие сведения» – «Стаж работы» необходимо заполнять на основании записей в трудовой книжке или других подтверждающих документов (трудовых договоров, справок с мест работы и т. п.).

К сожалению, из вашего вопроса не совсем понятно, являлся ли ваш работник индивидуальным предпринимателем или же работал у него. Следовательно, рассмотрим оба варианта.

Если работник был индивидуальным предпринимателем, то в соответствии с пунктом 2 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91, в страховой стаж включают периоды деятельности в качестве предпринимателя (частного нотариуса, частного детектива, частного охранника и т. п.) до 1 января 2001 года и после 1 января 2003 года, если за эти периоды перечислены платежи на социальное страхование.

Следовательно, период индивидуальной предпринимательской деятельности в страховой стаж входит, но только если предприниматель заключал с ФСС РФ договор добровольного социального страхования и производил уплату страховых взносов на себя.

Таким образом, вы можете учесть период предпринимательской деятельности в личной карточке, но если предприниматель производил уплату страховых взносов на себя. При этом, мы рекомендуем в данном случае запросить документы у территориального ФСС о факте уплаты страховых взносов за предпринимателя.

Если работник работал у предпринимателя, то

ИП обязан был заключить с работником трудовой договор, страховать работника и перечислять взносы в ФСС РФ. Поэтому документами, подтверждающими страховой стаж при отсутствии записей в трудовой книжке, могут быть письменные трудовые договоры, справки от бывших работодателей, выписки из приказов, лицевых счетов, ведомостей о выплате заработной платы (Письмо Минтруда России от 04.02.1997 № 28-6).

Таким образом, период работы у предпринимателя входит в страховой стаж, т.к. ИП обязан был заключить с работником трудовой договор, страховать работника и перечислять взносы в ФСС РФ

Подробности в материалах Системы Кадры:

Пункт 8 раздела «Общие сведения»

Пункт 8 раздела «Общие сведения» – «Стаж работы» (общий, непрерывный, дающий право на надбавку за выслугу лет). Его рассчитайте на основании записей в трудовой книжке или других подтверждающих документов (трудовых договоров, справок с мест работы и т. п.).

Общий трудовой стаж рассчитайте так. Сначала выпишите из трудовой книжки сотрудника все даты приемов на работу и все даты увольнений. Затем сложите отдельно эти даты. Получится две суммы: первая будет состоять из дат приемов, а вторая – из дат увольнений. Следующий шаг – из второй суммы вычтите первую.

Если в результате расчета стажа получилось отрицательное число месяцев или дней, поступите следующим образом. Если отрицательным получилось количество месяцев стажа, то полученное количество лет нужно уменьшить на единицу, а к количеству месяцев – добавить 12. И уже 12 уменьшить на отрицательное число месяцев. Если отрицательным получилось количество дней, то на единицу нужно уменьшить полученное количество месяцев, а к количеству дней – добавить 30 дней и уменьшить их на отрицательное количество дней.

При таком подсчете в каждом периоде теряется по одному дню. Поэтому после расчета прибавьте к полученному числу столько дней, сколько было периодов приема-увольнения.

Полученное после всех расчетов число переводите в годы, месяцы и дни с учетом того, что в месяце в среднем 30 дней, а в году 12 месяцев.

Такой порядок приведен в пункте 61 Инструкции, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 г. № 192п.

Понятие «непрерывный трудовой стаж» в настоящее время в законодательстве практически не используется. Поэтому в пункте 8 (в графе «непрерывный стаж») укажите страховой стаж, на основании которого впоследствии будет рассчитываться больничное пособие.

Порядок исчисления стажа работы, дающего право на надбавку за выслугу лет, устанавливается соответствующими нормативными документами для каждого отдельного ведомства. Например, для сотрудников госархивов – постановлением Минтруда России от 26 апреля 2000 г. № 34.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответы:Как оформить личную карточку сотрудника по форме № Т-2
  2. Ситуация: Должен ли индивидуальный предприниматель вносить в свою трудовую книжку запись о деятельности в качестве ИП

Нет, не должен.

В трудовую книжку вносят записи о сотруднике, выполняемой им работе, переводах, увольнениях и награждениях (ч. 4 ст. 66 ТК РФ). При этом сотрудником признают лицо, вступившее с работодателем в трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 15, 20 ТК РФ).

Отношения с участием лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, имеют гражданско-правовой характер и регулируются не трудовым, а гражданским законодательством (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Трудовое законодательство применимо к индивидуальным предпринимателям только в части осуществления ими прав и обязанностей в качестве работодателей (письмо Роструда от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1).

Таким образом, собственная деятельность гражданина в качестве ИП не является трудовой. А значит, и запись о такой деятельности вносить в трудовую книжку предпринимателя не нужно.

Внимание: если в дальнейшем индивидуальный предприниматель поступит на работу в другую организацию, то новый работодатель также не должен вносить записи в его трудовую книжку о прежней предпринимательской деятельности.

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

28.03.2015
С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,
эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль