Может ли адвокат работать по совместительству в госучреждении?

1846

Вопрос

Можно ли принять на работу в государственное учреждение человека, который занимается адвокатской деятельностью? Это будет работа по совместительству или основное место работы? Есть ли какие-то особенности?

Ответ

Ответ на вопрос:

Следует отметить, что адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности (ч. 1 ст. 2 Закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ). Поэтому, при приёме на работу адвоката следует соблюдать указанные ограничения.

Приём адвоката на работу для занятия преподавательской, научной деятельностью, если у него нет иного места работы по трудовому договору, будет считаться работой по основному месту работы.

По общим правилам, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем (ч. 1 ст. 15 ТК РФ). Адвокаты относятся к категории самозанятых граждан и с ними трудовой договор не заключают (ст. 2 Закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ). Таким образом, адвокат не относится к работникам, и если он оформляется на работу по трудовому договору, то это будет для него основное место работы.

Примечание:

Если данное лицо будет оказывать юридические услуги организации, то в данном случае с адвокатом следует заключить гражданско-правовой договор на оказание юридических услуг.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли оформлять трудовую книжку адвокату, который учредил адвокатский кабинет.

Нет, не нужно.

По общему правилу трудовые книжки на самих адвокатов не ведут, поскольку они относятся к категории самозанятых граждан и с ними трудовой договор не заключают (ст. 2 Закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ).

Если адвокат учредит адвокатский кабинет, то он будет считаться работодателем – физическим лицом. В этом случае он будет вносить записи в трудовые книжки только тем лицам, которые вступят с ним в трудовые отношения в качестве сотрудников на основании трудового договора.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

26.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль