Как устанавливать доплаты к званиям и наградам?

260

Вопрос

Помогите пожалуйста разобрабраться в вопросе установления доплат к званиям и наградам.1 Вопрос. У нас школа дополнительног образования (художественного). Преподаватели Школы получили звания "Почётный деятель искусств города Москвы", которым прилагались медали. В законе города Москвы №25, в части социальной поддержкиработников образования(пункт 9 часть 5.1.Закона) устанавливается поощрительная надбавка в размере 30 процентов ставок(должностных окладов) педагогическим паботникам награждённых отраслевыми нагрудными знаками. Могут ли наши преподаватели претендовать на эту поощрительную выплату в связи с присвоением им вышеуказанного звания.2.Вопрос. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе имеет награду "Отличник просвещения СССР" полученную в 1987 годукоторой в настояшее время я не нашла в перечне наград по Отрасли Образование. Ранее по ней тоже была установлена поощрительная надбавка. Обязана ли Школа продолжать платить установленную ранее надбавку, в связи и исключением из перечня наград.

Ответ

Ответ на вопрос:

По вопросу: У нас школа дополнительного образования (художественного). Преподаватели Школы получили звания "Почётный деятель искусств города Москвы", которым прилагались медали. В законе города Москвы №25, в части социальной поддержки работников образования(пункт 9 часть 5.1.Закона) устанавливается поощрительная надбавка в размере 30 процентов ставок(должностных окладов) педагогическим работникам, награждённым отраслевыми нагрудными знаками. Могут ли наши преподаватели претендовать на эту поощрительную выплату в связи с присвоением им вышеуказанного звания.

Да, могут.

Лицам, удостоенным почетных званий, вручаются нагрудный знак и удостоверение (ст. 10 Закона г. Москвы от 05.09.2001 N 38 (ред. от 25.09.2013) "О наградах и почетных званиях города Москвы).

По вопросу: Заместитель директора по учебно-воспитательной работе имеет награду "Отличник просвещения СССР" полученную в 1987 году
которой в настояшее время я не нашла в перечне наград по Отрасли Образование. Ранее по ней тоже была установлена поощрительная надбавка. Обязана ли Школа продолжать платить установленную ранее надбавку, в связи и исключением из перечня наград.

Согласно Общероссийскому классификатору информации о населении. ОК 018-95 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 31.07.1995 N 412) (Дата введения 01.07.1996) (ред. от 23.12.2010) награда «Отличник просвещения» также является ведомственным (отраслевым) нагрудным знаком, в связи с чем работникам, имеющим такую награду, также положена надбавка по Закону г. Москвы от 20.06.2001 N 25 (ред. от 25.06.2014) "О развитии образования в городе Москве".

При этом, обратите внимание, что данные выплаты должны быть предусмотрены в Вашем положении о материальном стимулировании (Положении о оплате труда) и трудовом договоре с работником.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как оформить доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе организации

Установление доплат и надбавок

Как установить доплаты и надбавки к зарплате сотрудника по инициативе работодателя

Администрация организации может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Например, доплаты за стаж работы в организации, отсутствие дисциплинарных взысканий и т. д. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно прописать:

Кроме того, установленные доплаты и надбавки укажите в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

Обязана ли организация выплачивать какие-либо доплаты или надбавки сотруднику, награжденному знаком отличия «Почетный строитель»

Нет, не обязана.

Обязательные доплаты и надбавки сотруднику, награжденному знаком отличия «Почетный строитель», в законодательстве не предусмотрены. Администрация организации может самостоятельно решить, начислять такую доплату или надбавку своим сотрудникам или нет (п. 3 Положения, утвержденного приложением 7 к приказу Минэнерго России от 14 июля 2008 г. № 11).

Обязана ли организация выплачивать какие-либо доплаты или надбавки сотруднику (в т. ч. сотруднику-иностранцу), награжденному знаком отличия «Почетный нефтяник»

Нет, не обязана.

Обязательные доплаты и надбавки сотруднику, награжденному знаком отличия «Почетный нефтяник», в законодательстве не предусмотрены. Администрация организации может самостоятельно решить, начислять такую доплату или надбавку своим сотрудникам или нет (п. 3 Положения, утвержденного приложением 5 к приказу Минэнерго России от 14 июля 2008 г. № 11).

Обязана ли организация выплачивать какие-либо доплаты или надбавки сотруднику (в т. ч. сотруднику-иностранцу), награжденному знаком отличия «Почетный металлург»

Нет, не обязана.

Обязательные доплаты и надбавки сотруднику, награжденному знаком отличия «Почетный металлург», в законодательстве не предусмотрены. Администрация организации может самостоятельно решить, начислять такую доплату или надбавку своим сотрудникам или нет (п. 3 Положения, утвержденного приложением 5 к приказу Минпромторга России от 27 июня 2008 г. № 8).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

25.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль