Правильно ли произведен расчет отпуска?

54

Вопрос

Правильно ли произведен расчет отпуска, работник принят 10 09 2012отпуск за периоды предоставлен:10 09 2012 - 09 09 2013 - 2810 09 2013 - 09 09 2014 - 14 (ост 14 дн)10 09 2014 - 26 04 2015 - (16,31 кал дн. не использован)с 09 февраля 2015 года по 26 апреля 2015 года отпуск по Беременности и родам (на 77 календарных дней).после 27 04 2015 работник хочет взять ежегодный отпуск:14 дней (ост) + 16,31 кал. дн.(за период 10 09 2014 - 26 04 2015).Работодатель имеет ли право отказать работнику в таком отпуске если он в графике не стоит?и входят ли в расчет отпускных выплаты по отпуску по БИР?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска (например, у работника, принятого в компанию 1 февраля 2011 г., первый рабочий год истекает 31 января 2012 г., второй начинается 1 февраля 2012 г. и заканчивается 31 января 2013 г.).

Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпуска без сохранения заработной платы, продолжительностью более 14 календарных дней в год;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Нахождение работника в данных отпусках продлевает его рабочий год.

В данной ситуации работнику нужно предоставить отпуск в количестве 14 календарных дней за рабочий год 10 09 2013 - 09 09 2014; а за рабочий год 10 09 2013 - 09 09 2014 нужно предоставить отпуск не пропорционально отработанному времени, а при заявлении работника полной продолжительности в количестве 28 календарных дней. Только на основании письменного заявления работника (с согласия работника) возможно отпуск за указный период разделить на части и предоставить работнику не 28 дней, а только часть 16 или 17 дней. (В качестве времени отдыха- ежегодного оплачиваемого отпуска предоставить дробное количество дней нельзя, отпуск предоставляется в календарных днях (не в часах),а календарный день –это период с 00 часов 00 минут до 24 часов 00 минут.

Вопрос: Работодатель имеет ли право отказать работнику в таком отпуске если он в графике не стоит?

В соответствии со ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год и трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют.

Предоставление такого отпуска – это обязанность работодателя, и неважно, предусмотрен ли такой отпуск графиком отпусков организации, а если к моменту начала ежегодного отпуска сотрудница не заработала отпускной стаж для полного периода отпуска, его придется предоставить авансом. Таким образом, если работница в своем заявлении попросит предоставить ей независимо от стажа полный отпуск, то и эта просьба работницы подлежит удовлетворению.

Право на отпуск по истечении 6 месяцев работы касается только вновь принятых работников и не применяется в отношении работников, находившихся в отпуске по беременности и родам или уходу за ребенком

Вопрос: входят ли в расчет отпускных выплаты по отпуску по БИР?

Что касается отпускных, то в их расчет не включаются сумма пособия и время отпуска по беременности и родам. Поэтому на их сумму повлияют только выплаты за месяцы, предшествующие началу декрета.

При этом обратите внимание, что в стаж, дающий право на отпуск период отпуска по беременности и родам входит. Об этом: Входит ли период отпуска по беременности и родам в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Может ли работодатель отказать беременной сотруднице в предоставлении неиспользованных ежегодных отпусков перед уходом в отпуск по беременности и родам. Н.З. Ковязина

Нет, не может.

По желанию беременной сотрудницы работодатель обязан предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 260 ТК РФ). Исключений из указанного правила законодательство не содержит.

При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает, на какой именно ежегодный отпуск может претендовать сотрудница: основной или дополнительный, за текущий календарный год или за предшествующий. Исходя из указанного, можно сделать вывод, что при наличии у беременной сотрудницы нескольких неиспользованных отпусков она вправе претендовать на каждый из них, в том числе и на несколько отпусков одновременно. Замена ежегодных основных отпусков денежной компенсацией не допускается. Такой вывод следует из части 4 статьи 123, части 3 статьи 126 и статьи 260 Трудового кодекса РФ.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

19.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль