Кому положены выходные для ухода за ребенком-инвалидом?

98

Вопрос

Меня интересует вопрос, положены ли сотруднику 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом, если второй родитель не работает и получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом? Если эти дни положены, какой документ на второго родителя необходимо представить работодателю для предоставления этих дней?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, если супруг работника – родителя ребёнка-инвалида не работает, и фактически осуществляет уход за ребёнком, то такой работник всё равно имеет право на получение 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Это прямо следует из пункта 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

Этим же пунктом, предусмотрено, что помимо общего пакета документов, которые должен предоставить работник работодателю в подобном случае для получения права на дополнительные оплачиваемые выходные дни, он должен предъявляет работодателю оригинал или копию документа, подтверждающего, что другой родитель не состоит в трудовых отношениях, а значит, и не использует дополнительные выходные дни.

При этом конкретные документы, которые могут подтверждать подобный факт, действующим законодательством не установлен. Поэтому, работник может предоставить любые документы, которые обоснованно подтверждают, что другой родитель не состоит в трудовых отношениях. Например, справка из службы социальной защиты, копия трудовой книжки супруга работника и т.п.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли предоставить дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом сотруднику, если его супруг (супруга) не работает и фактически осуществляет уход за ребенком.

Да, можно.

Если один из родителей ребенка-инвалида не работает, то второй родитель может по месту своей работы оформить дополнительные выходные дни. Для этого, помимо общего пакета документов, сотрудник предъявляет работодателю оригинал или копию документа, подтверждающего, что другой родитель не состоит в трудовых отношениях, а значит, и не использует дополнительные выходные дни. Такой порядок предусмотрен в пункте 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

Таким образом, факт того, что один из родителей ребенка-инвалида не работает, не лишает второго, работающего родителя права на получение дополнительных выходных дней по месту своей работы. Кто при этом фактически ухаживает за ребенком, значения не имеет.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

18.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль