Как правильно определить период работы сотрудника?

161

Вопрос

Подскажите как правильно определить период работы сотрудника для назначения отпуска.Сотрудник пришел 15.11.2012г на должность пом. воспитателя (отпуск на этой должности 28 кд.).01.09.2013 он перевелся на должность воспитателя (отпуск на этой должности 42 кд)В мае 2013г он брал отпуск за свой счет 65 дней (пока она была пом. воспитателя).Сколько дней отпуска за 12/13 год ей положено? Какой период указать? Надо ли период продлевать на 51 день (65-14)?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с трудовым законодательством работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

Отпуск предоставляется сотруднику за каждый рабочий год. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.
При переводе в пределах одной организации рабочий год не меняется.

Рассчитывается он со дня поступления человека на работу. В рассматриваемом случае при определении продолжительности отпуска нужно исчислять стаж, дающий право на отпуск, и определять продолжительность отпуска по каждой должности в отдельности, т.е. рассчитываем пропорционально исходя из фактически отработанного времени по каждой должности.

При расчете применяется пункт 35 "Правила об очередных и дополнительных отпусках"

(утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169): «При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца».

Таким образом, расчет отпуска должен быть следующий: 15.11.2012-31.08.2013 – из расчета 28 календарных дней, данный период составляет 9 месяцев 17 дней, 10 месяцев *2,33=23,3, т.е. за данный период положен отпуск в размере 23 календарных дней;

Т.е. полная продолжительность отпуска, установленного работнику: 12 Х на число отработанных месяцев. Если продолжительность отпуска 28 календарных дней, то 28:12 =2,33 (за один месяц работы положено 2,33 дня отпуска). Т.е. работнику положен отпуск из расчета - полное количество отработанных месяцев, умноженное на коэффициент 2,33.

С 01.09.2013-14.11.2013 года из расчета 42 календарных дней.

42/12*2=7 календарных дней.

Таким образом, за рабочий год 15.11.2012-14.11.2013 работнику положен отпуск в количестве 23+7= 30 календарных дней.

Но, работник брал отпуск без сохранения заработной платы в количестве 65 календарных дней.

Согласно статье 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы для предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска включается время дополнительных отпусков без сохранения заработной платы, полученных работником по его просьбе, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. То есть, если указанный порог превышен, границы рабочего года работника и очередного оплачиваемого отпуска сдвигаются.

Период отпуска без сохранения заработной платы в количестве 14 календарных дней – входит в стаж работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Оставшийся период, составляющий 51 календарных дней – из стажа работы, дающего право на отпуск, исключается.

Рабочий год первоначально был 15.11.2012-14.11.2013. Но за счет отпуска за свой счет в указанный в вопросе период его рабочий год будет смещен на 51 день: окончание рабочего периода будет перенесено с 14.11.2013 на 04.01.2014 года.

Таким образом, рабочий год работника с 15.11.2012г. по 04.01.2014г. Следующий рабочий год 05.01.2014-04.01.2015г.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как рассчитать рабочий год, если у сотрудника были периоды, которые не входят в стаж работы при определении права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Н.З. Ковязина

В такой ситуации дату окончания рабочего года сотрудника сдвигают на то количество календарных дней, которые не входят в стаж для назначения ежегодного оплачиваемого отпуска. Это следует из положений статьи 121 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1.

Пример определения рабочего года, если у сотрудника был длительный неоплачиваемый отпуск

Бухгалтер В.Н. Зайцева поступила на работу в организацию 11 января 2011 года. Соответственно, ее первый рабочий год продолжался с 11 января 2011 года по 10 января 2012 года включительно. Отпуск за этот год сотрудница использовала полностью.

С 1 по 22 февраля 2012 года (22 календарных дня) сотруднице на основании ее заявления был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

Из 22 календарных дней отпуска за свой счет только 14 дней в рабочем году включают в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Оставшиеся 8 календарных дней (22 дн. – 14 дн.) из стажа работы, дающего право на отпуск, исключают.

В октябре 2012 года сотруднице предоставили основной ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом ее рабочий год, который специалист отдела кадров отразил в приказе на отпуск, составил период с 11 января 2012 года по 18 января 2013 года. То есть окончание рабочего года пришлось не на 10 января 2013 года, а сдвинулось на 8 календарных дней, которые не вошли в стаж, дающий право на отпуск.

Пример определения рабочего года, если сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком

Кассир А.В. Дежнева принята на работу 20 декабря 2011 года. То есть первоначально ее рабочий год равен периоду с 20 декабря 2011 года по 19 декабря 2012 года. Однако до окончания указанного периода сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком, который продлился 2 года 9 месяцев и 21 день.

Для расчета нового рабочего периода Дежневой необходимо к первоначальной дате окончания рабочего года прибавить продолжительность отпуска по уходу за ребенком:

19 декабря 2012 года + 2 года 9 месяцев и 21 день = 10 октября 2015 года.

Таким образом, удлиненный рабочий год сотрудницы равен периоду с 20 декабря 2011 года по 10 октября 2015 года. Значит, следующий ее рабочий год в общем случае будет с 11 октября 2015 года по 10 октября 2016 года, если в этом периоде не будет иных дней, которые не входят в стаж, дающий право на отпуск.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

17.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль