Нужно ли знакомить сотрудника с материалами проверки?

576

Вопрос

В отношении гражданского служащего проведена служебная проверка по заявлению одного из сотрудника. По окончании проверки данному сотруднику направлено официальное письмо о результатах проверки. Теперь этот сотрудник не согласен с решением комиссии и просит ознакомится с материалами проверки. Имеет ли право этот заявитель ознакомится с материалами служебной проверки, а отдел кадров предоставить материалы служебной проверки заявителю? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, не имеет, если на то не получено письменное согласие госслужащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.

В соответствии со ст. 59 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" служебная проверка проводится по решению представителя нанимателя или по письменному заявлению гражданского служащего. Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право, в том числе ознакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

Письменное заключение по результатам служебной проверки подписывается руководителем подразделения государственного органа по вопросам государственной службы и кадров и другими участниками служебной проверки и приобщается к личному делу гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" при обработке, хранении и передаче персональных данных гражданского служащего кадровая служба государственного органа обязана соблюдать требование о том, что передача персональных данных гражданского служащего третьей стороне не допускается без письменного согласия гражданского служащего, за исключением случаев, установленных федеральным законом. Условия передачи персональных данных гражданского служащего третьей стороне устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации (см. также пп. "е" п. 5 Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела, утвержденного Указом Президента РФ от 30.05.2005 N 609 (далее - Положение)).

Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях, включены в Перечень сведений конфиденциального характера, утвержденный Указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188.

На основании п. 11 Положения персональные данные, внесенные в личные дела гражданских служащих, иные сведения, содержащиеся в личных делах гражданских служащих, относятся к сведениям конфиденциального характера (за исключением сведений, которые в установленных федеральными законами случаях могут быть опубликованы в средствах массовой информации), а в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, - к сведениям, составляющим государственную тайну.

Согласно п. 2 Положения под персональными данными гражданского служащего понимаются сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданского служащего, позволяющие идентифицировать его личность и содержащиеся в личном деле гражданского служащего либо подлежащие включению в его личное дело.

На основании ч. 2 ст. 42 Закона N 79-ФЗ, п. 7 Положения гражданский служащий, виновный в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и передачу персональных данных другого гражданского служащего, несет ответственность в соответствии с Законом N 79-ФЗ и другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 13.14 КоАП РФ разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статьей 2.4 КоАП РФ предусмотрено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как провести служебную проверку при совершении дисциплинарного проступка гражданским служащим

Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка.

После выявления нарушения и оформления соответствующих документов проведите служебную проверку (ч. 2 ст. 58 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Служебную проверку можно провести:

Это предусмотрено частью 1 статьи 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

На время проведения служебной проверки представитель нанимателя может отстранить гражданского служащего от замещаемой должности. При этом денежное содержание ему сохраняется. Такие правила содержатся в части 7 статьи 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Служебную проверку проводят совместно:

  • кадровая служба;
  • юридическое (правовое) подразделение;
  • профсоюз.

Об этом сказано в части 4 статьи 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

В служебной проверке не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этом случае он подает заявление об освобождении его от участия в проведении проверки. Основание – часть 5 статьи 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Представитель нанимателя обязан контролировать своевременность и правильность проведения служебной проверки (ч. 3 ст. 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

В ходе проведения служебной проверки должны быть установлены:

  • факт совершения дисциплинарного проступка;
  • вина гражданского служащего;
  • причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка;
  • характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате дисциплинарного взыскания;
  • обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

Такой перечень установлен в части 2 статьи 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Результаты служебной проверки сообщаются представителю нанимателя в форме письменного заключения (ч. 6 ст. 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). В нем должны быть указаны:

  • факты и обстоятельства, установленные в ходе служебной проверки;
  • предложение о применении (неприменении) дисциплинарного взыскания.

Об этом сказано в части 9 статьи 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Из ответа «Как применить дисциплинарное взыскание и взыскание за совершение коррупционного правонарушения к гражданскому служащему»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

12.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль