Можно ли уволить сотрудника в выходной день?

1302

Вопрос

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию на выходной день, т.к. он не хочет терять 2 дня страхового стажа. А в понедельник (06.04.2015г.) он принимается на работу к другому работодателю. Можно ли уволить сотрудника в выходной день (05.04.2015г.)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на вопрос будет зависеть от того, как именно работник написал свое заявление:

См. судебную практику:
Апелляционное определение Саратовского областного суда от 1 августа 2013 г. № 33-4834

Но поскольку данный вопрос прямо законом не урегулирован, то применять данный подход также рискованно. Крое того, и в воскресенье у работника есть право отозвать свое заявление на увольнение. В связи с чем, если работник воспользуется правом на отзыв заявления, то придется увольнение отменять, вносить исправительные записи в трудовую книжку.

Об увольнении по соглашению сторон: Какие документы нужно оформить при увольнении сотрудника по соглашению сторон

  1. Если работник написал заявление так, что на выходной день приходится последний день срока предупреждения об увольнении, то применяется положение ст. 14 Трудового Кодекса РФ, согласно которой, если последний день срока выпадает на выходной, то последним днем срока предупреждения будет ближайший рабочий день, следующим за таким выходным днем. Работник сохраняет право отозвать свое заявление вплоть до даты его увольнения, т.е. по понедельник включительно. В этой связи увольнение ранее понедельника может быть оспорено
  2. Если в своем заявлении работник указал воскресный день, как дату увольнения. То, по мнению авторов Системы, в этом случае вполне допустимо увольнение именно в выходной день. А также по аналогии рекомендуют использовать подход, как при предоставлении отпуска с последующим увольнением. (см. приложении к ответу)
  3. Допустимо пойти работнику навстречу и подписать с ним соглашение о расторжении трудового договора. В этом случае рисков практически нет. Передумать в одностороннем порядке работник не может, соответственно, соблюдать срок для отзыва заявления на увольнения не нужно. С работником можно провести расчет в пятницу, а в приказе указать дату увольнения – воскресенье.
  4. Аналогично и при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением. Если у работника есть хотя бы несколько дней неиспользованного отпуска, и он в свое заявлении пишет: «Прошу предоставить неиспользованный отпуск с _________________ по 05.04.2015 с последующим увольнением 05.04. 2015 по собственному желанию, пункт 3 части 1 ст. 77 ТК РФ», то перед уходом в отпуск издается приказ о предоставлении отпуска с последующим увольнением, в последний рабочий день перед уходом в отпуск с работником производится расчет и ему выдается трудовая книжка. Этот вопрос достаточно разъяснен и Рострудом и судебной практикой, включая суды высших инстанций.

Об этом: Как оформить отпуск с последующим увольнением

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Можно ли уволить сотрудника в его нерабочий день.

Да, можно.

Трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение сотрудников в выходные дни.

Необходимо отметить, что принимая решение об увольнении, стороны (а в отдельных случаях – одна сторона) определяют не срок (время) отработки, а дату прекращения трудовых отношений между ними с учетом установленных законом сроков предупреждения (ст. 80, 81 ТК РФ).

Так, при увольнении по собственному желанию в уведомлении об увольнении сотрудник указывает дату прекращения трудовых отношений (увольнения), а не срок отработки. Последний вычисляется на основании уведомления методом от противного и как таковой трудовым законодательством (за исключением минимального срока предупреждения) не установлен. Более того, в указанный срок сотрудник может и не выполнять трудовую функцию, например, взяв отпуск без сохранения зарплаты или заболев. При этом в случае когда день увольнения приходится на выходной день, у сотрудника не возникает обязанности являться на работу в следующий за выходными рабочий день для увольнения, поскольку минимальный установленный законом срок отработки уже истек, а у работодателя нет оснований заставлять его выходить на работу еще на один день. Это следует из статьи 80 Трудового кодекса РФ.

С учетом изложенного основания применять к увольнению, приходящемуся на выходной день, положения части 4 статьи 14 Трудового кодекса РФ о переносе срока увольнения на следующий после выходного день отсутствуют. В таком случае последним днем работы сотрудника у данного работодателя будет выходной день, а последним рабочим днем – рабочий день перед выходными.

Поскольку в выходной день сотрудник не обязан являться на работу, а обязанность работодателя выдать ему трудовую книжку и иные документы и произвести окончательный расчет сохраняется, выдайте сотруднику необходимые документы и суммы в последний рабочий день накануне дня увольнения по аналогии с ситуацией, когда сотрудник оформляет отпуск с последующим увольнением. При этом формально право отозвать заявление на увольнение у сотрудника в рассматриваемой ситуации сохраняется и после выдачи трудовой книжки – непосредственно до даты увольнения.

Такой вывод следует из совокупности положений статьи 106, частей 3, 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

Совет редактора: поскольку ситуация увольнения сотрудника в его нерабочий день прямо в законодательстве не описана, чтобы исключить возникновение каких-либо споров и судебных разбирательств по поводу даты увольнения, рекомендуется все же согласовать дату увольнения с сотрудником и по возможности перенести ее на ближайший рабочий день – предшествующий или следующий за нерабочим.

Пример увольнения сотрудника в его нерабочий день

Сотрудник организации А.С. Кондратьев, работающий по пятидневной рабочей неделе с выходными днями субботой и воскресеньем, подал заявление на увольнение 17 июня 2012 года (воскресенье). Организация выдала Кондратьеву трудовую книжку и произвела окончательный расчет в пятницу, 15 июня 2012 года. Днем увольнения Кондратьева указано 17 июля 2012 года в соответствии с заявлением и желанием сотрудника.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

10.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль