Какие есть альтернативы для работников при сокращении по ОШМ?

67

Вопрос

Прошу Вас дать консультацию по следующим вопросам.1.Работник уведомлен о сокращении его должности, но принимает решение уволиться по собственному желанию (!). Имеем ли мы право расторгнуть с ним трудовой договор по его инициативе во время ОШМ?2. С работником заключен бессрочный трудовой договор, его предупредили о сокращении должности. В этой местности у работодателя имеется вакантная должность, на которую можно принять на работу только на срок - до выхода из отпуска по уходу за ребёнком основного работника. Должен ли работодатель предлагать эту должность работнику, подлежащему увольнению по ОШМ? Как правильно оформить "перевод" работника с должности подлежащей сокращению по ОШМ на должность, на которой основной работник находится в ОУР (работник согласен работать по срочному трудовому договору)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, увольнение работника по его инициативе в период проведения процедуры сокращения численности или штата работников, правомерно и не запрещено действующим законодательством.

По общим правилам, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Каких-либо условий, при которых подобное право работника может быть ограничено, действующим законодательством не установлено. Такой вывод следует по общему смыслу статей 21, 22, 77, 80 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, работник может уволить в любое время, в том числе в период процедуры сокращения. Необходимо учесть, что при этом сотрудник теряет право на дополнительные выплаты, предусмотренные при сокращении штата: выходное пособие и выплаты на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

Примечание:

Такое увольнение не следует путать с увольнением до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению с согласия работника. В этом случае увольнение производится не по инициативе работника, а по п. 2 част 1 ст. 81 ТК РФ, работнику сверх выходного пособия выплачивается еще компенсация за неотработанное до окончания срока предупреждения время(ст. 180 ТК РФ), а после увольнения еще и сохраняется средний заработок на период трудоустройства работника.

Об этом:Может ли работодатель отказать в просьбе сотрудника уволить его до истечения срока предупреждения о предстоящем сокращении

Нужно ли выплачивать выходное пособие сотруднику, который согласился расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении численности или штата

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли сотрудник уволиться по собственному желанию, после того как получит предупреждение о сокращении его должности.

Да, может.

Получение уведомления в данном случае никак не повлияет на право сотрудника прекратить трудовые отношения по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ). Необходимо учесть, что при этом сотрудник теряет право на дополнительные выплаты, предусмотренные при сокращении штата: выходное пособие и выплаты на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

02.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль