На какую должность принимать сотрудника, замещающего основного, если тот был временно исполняющим обязанности?

91

Вопрос

В нашем учреждении работает специалист (женщина) на должности и.о. главного специалиста. Принимали ее на должность ведущего бухгалтера, по основному месту работу, а потом перевили временно на и.о. главного специалиста. В данный момент она собирается в декрет. Как нам правильно сделать? Нам нужен будет новый сотрудник, на время декрета, но мы не знаем на какую должность его брать: и.о. главного специалиста или просто временно главным специалистом на период декретного отпуска сотрудника? И можем ли мы ее вообще перевести на ее первоначальную должность ведущего бухгалтера? Спасибо большое за внимание.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какое наименование должности главного специалиста в штатном расписании. Принять временного работника следует на должность, в соответствии с наименованием определённым штатным расписанием. При этом, работника, собирающегося в декрет можно перевести на его первоначальную должность.

Действующим законодательством предусмотрено, что при исполнении обязанностей по другой должности, наименование замещаемой должности не изменяется. То есть, если в штатном расписании Вашей организации есть должность «главный специалист», то замещающий такую должность работник будет считаться главным специалистом, а не и.о. главного специалиста (см. приложение к ответу).

Таким образом, если предполагается оформлять на соответствующую должность нового работника, то наименование для его должности следует установить в соответствии с наименованием, закреплённым штатным расписанием. То есть, наименование для должности «и.о. главного специалиста», может быть установлено для него, в случае если аналогичное наименование предусмотрено штатным расписанием.

Что касается конкретной процедуры, которую Вам следует оформить в соответствующих обстоятельствах, то оптимальным вариантом был бы перевод временного сотрудника на прежнюю должность. Это не только допустимо и прямо предусмотрено статьёй 72.2 Трудового кодекса РФ. Соответствующая статья предусматривает, что по окончанию временного перевода, соответствующему работнику должна быть предоставлено его прежнее место работы.

Таким образом, временно переведённый сотрудник может быть переведён на прежнее место работы в любой момент по соглашению сторон, либо по окончанию срока его временного перевода в одностороннем порядке.

Таким образом, в Вашей ситуации, оптимальным вариантом будет перевести временно переведённого работника на прежнюю должность. Это может быть оформлено, в том числе, в период декретного отпуска. Затем примите на освободившуюся должность иного сотрудника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли использовать должности с приставкой «и. о.».

Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93, утвержденный постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 298, и Квалификационный справочник, утвержденный постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37, не содержат должностей, имеющих приставку «и. о.». Исполнение обязанностей другого работника (временное замещение), как правило, оформляют либо как поручение дополнительной работы с сохранением прежних обязанностей без изменения должности, либо как временный перевод на должность того, кого требуется заменить (ст. 60.2, 72.2 ТК РФ).

Вместе с тем, сотрудник, который без освобождения от своих основных обязанностей временно замещает сотрудника, ответственного в том числе за подписание каких-либо документов, при подписании таких документов в реквизите «Подпись» вместо своей текущей должности может указать «и. о.» и должность замещаемого сотрудника.

Например, финансовый директор Глебова без освобождения от своих основных обязанностей временно замещает генерального директора Львова в период его отпуска. Документ, где в общем случае требуется подпись директора, может быть подписан Глебовой как исполняющей обязанности. Например:

«И. о. генерального директора Личная подпись А.В. Глебова».

Такая возможность предусмотрена в пункте 3.17 Методических рекомендаций по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003.

Другой вариант подписи – это указание своей текущей должности (п. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст). Для приведенного выше примера получится так:

«Финансовый директор Личная подпись А.В. Глебова».

Для подтверждения своих полномочий на подписание документов рядом с подписью дополнительно можно сделать ссылку на приказ, по которому сотруднику временно поручено замещать другого сотрудника и исполнять его обязанности.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

02.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль