Можно ли заменить доп. отпуск сотрудника, работающего во вредных условиях, денежной компенсацией?

63

Вопрос

Продолжаем задавать вопросы по вредным условиям труда.Наша организация хотела внести дополнение в коллективный договор в следующей части (из ст. 117 ТК РФ):Часть ежегодного дополнительного отпуска, превышающая минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй статьи 117, т.е. 7 календарных дней, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены коллективным договором".Председатель профсоюзного комитета отнесла это дополнение к коллективному договору в Минтруда, где ей сказали, что это запрещено, ссылаясь на статью 126 ТК.Но мы понимаем статью 126 иначе:3 абзац: "Не допускается замена денежной компенсацией.... ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.... ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ... СЛУЧАЕВ, УСТАНОВЛЕННЫХ НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ (в ред. ФЗ от 28.12.2013 г. № 421-ФЗ).То есть и за исключением статьи 117!Просим вашего разъяснения по этому вопросу. Заранее благодарим.

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы правы в толковании соответствующей нормы.

Действующим законодательством установлено, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При этом не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях. Исключение составляют выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных Трудовым кодексом РФ. Такие правила установлены частями 1 и 3 статьи 126 Трудового кодекса РФ.

При этом, возможность замены части ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, за работу во вредных условиях труда, которая превышает 7 календарных дней, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией. Такая компенсация устанавливается в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами. При этом такая замена может быть оформлена только на основании письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору. Эти нормы установлены статьёй 117 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, Трудовым кодексом РФ предусмотрен случай, когда дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях труда, может быть заменён денежной компенсацией. Таким образом, внесения соответствующих норм в коллективный договор организации правомерно. Следует отметить, что правило о возможности компенсировать дополнительный отпуск за вредные условия труда, действует только с прошлого года (Закон от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ). Поэтому, возможно, что некоторые должностные лица Минтруда могли пропустить такое изменение.

При этом обратите внимание, что в коллективном договоре нужно конкретно прописывать условия замены части дополнительного отпуска за вредность денежной компенсацией, в том числе и порядок исчисления размера такой компенсации. Отсылочной нормы или воспроизведения положений ст. 117 ТК РФ не достаточно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Каким работникам нельзя заменить отпуск денежной компенсацией.

Некоторым категориям сотрудников установлен запрет на замену отпуска денежной компенсацией в период работы. Это касается:

  • беременных женщин – в части основного и любых видов дополнительных отпусков;
  • сотрудников в возрасте до 18 лет – в части основного и любых видов дополнительных отпусков;
  • сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, – в части дополнительного отпуска минимальной продолжительностью семь календарных дней за работу в указанных условиях. Однако если дополнительный отпуск за вредные или опасные условия труда превышает минимальную продолжительность, то есть составляет восемь календарных дней и более, то дни превышения могут быть заменены денежной компенсацией. При этом порядок, размеры и условия такой замены должны быть установлены в соответствующих отраслевых или межотраслевых соглашениях или в коллективном договоре.

Это следует из совокупности положений части 3 статьи 126 и статьи 117 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, запрет на замену отпусков денежной компенсацией может быть установлен в отдельных ведомственных документах. Так, например, полный запрет на замену любых видов отпусков – как основного, так и дополнительных – действует в отношении:

Указанные ограничения не действуют при увольнении сотрудников. В случае прекращения действия трудового договора компенсация любых видов неиспользованных отпусков происходит в общем порядке (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

26.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.92%
  • Иногда 55.85%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль