Можно ли установить "вилку" на месте одной должности, установив градацию на более низшие должности?

153

Вопрос

В штатном расписании государственного казённого учреждения установлена должность"главный архивист". Можно ли в пределах установленного фонда оплаты труда установить "вилку" на месте этой должности, установив градацию на более низшие должности (ведущий архивист, архивист 1 категории, архивист 2 категории)? Можно ли это делать государственному учреждению? Для этого необходимо внести изменения в штатное расписание, которое устанавливает вышестоящий орган?

Ответ

Ответ на вопрос:

По вопросу: Можно ли в пределах установленного фонда оплаты труда установить "вилку" на месте этой должности, установив градацию на более низшие должности (ведущий архивист, архивист 1 категории, архивист 2 категории)?

Да, можно. Только это будет не «вилка» окладов. Подробнее об этом ниже.

Для начала отметим, что грейдинг (от англ. grading - классификация, сортировка, упорядочение) - это система должностных разрядов, которая объединяет все должности конкретной организации в общую систему, выстраивает единую систему координат. Должности группируются в разряды (грейды) на основании однотипности выполняемых функций, степени значимости данной позиции для организации, а также на основании качества работы отдельного сотрудника. Для каждого грейда устанавливается диапазон окладов ("вилка"), минимум и максимум оклада, который может получать сотрудник внутри конкретного грейда.

В случае наличия данной системы оплаты труда на предприятии для одной должности устанавливают несколько грейдов без установления категорий или видоизменения названия внутри должности.

К сожалению, российская законодательная система не предусматривает установления персональных окладов, в отличие, например, от американской.

Однако ст. 143 Трудового кодекса РФ дает основание устанавливать в штатном расписании вилку должностных окладов по свободной должности от минимального до максимального размера. Такое установление возможно в случае различий в разрядах профессий (например, фрезеровщикам второго и шестого разряда) либо в категории квалификации должностей (например, инженеру по охране труда I категории и инженеру по охране труда II категории) сотрудников, отражаемых в графе 3 «Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации» штатного расписания.

При этом трудовое законодательство РФ обязывает работодателя обеспечивать сотрудникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ). В этой связи установление вилки окладов по одной профессии либо должности, не имеющей градаций по разряду или по категории, является дискриминацией в сфере труда (ст. 3 ТК РФ).

Таким образом, основное отличие грейдовой системы оплаты труда от установления заработной платы с учетом квалификационных категорий, разрядов и т.д. в том, что при грейдовой системе используется «вилка» окладов, применение которой не допускается российским трудовым законодательством; при установлении заработной платы с учетом квалификационных категорий, разрядов и т.д. должностной оклад по одинаковым должностям равнозначен, зарплата варьируется путем присвоения работнику различных категорий, разрядов и т.д.

По вопросу: Можно ли это делать государственному учреждению?

Да, ограничений нет.

По вопросу: Для этого необходимо внести изменения в штатное расписание, которое устанавливает вышестоящий орган?

Да, нужно внести изменения в штатное расписание.

В графе N 4 штатного расписания указывается, в частности, количество штатных единиц, соответствующее определенной должности определенной категории (разряда).

И хотя унифицированные формы документов по учету труда и его оплаты, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, с 1 января 2013 года в связи с принятием Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ не являются обязательными для большинства организаций (исключение составляют организации государственного сектора), они все равно необходимы: нужно использовать либо представленные в постановлении № 1, либо разработать самостоятельно. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждаются письмом Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012. Независимо от того, использует организация собственные формы или унифицированные, в первичном документе должны содержаться все его обязательные реквизиты:

• наименование документа;

• дата составления;

• наименование работодателя;

• основное содержание операции либо события (принят на работу, уволен и т. п.);

• величина натурального или денежного измерения операции либо события с указанием единиц измерения;

• наименование должности лица, совершившего операцию и ответственного за правильность ее оформления либо ответственного за правильность оформления свершившегося события;

• подписи ответственных лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для их идентификации.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждаются письмами Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012 и Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1.

Из сказанного можно сделать вывод, что категория должности в штатном расписании должен соответствовать категории (разряду) принятого на эту должность работника.

Также отметим, что категории «ведущий», «старший» являются производными от соответствующих базовых должностей, содержащихся в Квалификационном справочнике, утвержденном постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37.

Должностные обязанности категории «ведущий» устанавливают на основе характеристик соответствующих должностей специалистов. Помимо этого на них возлагаются функции руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности организации или ее структурных подразделений либо обязанности по координации и методическому руководству группами исполнителей, создаваемыми в отделах (бюро). Требования к необходимому стажу работы категории «ведущий» повышаются на 2–3 года по сравнению с предусмотренными для специалистов I квалификационной категории.

Такие правила установлены пунктом 7 раздела «Общие положения» Квалификационного справочника, утвержденного постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37.

Таким образом, можно сделать вывод, что наименование должности будет зависеть от обязанностей, которыми будет заниматься работник и от его статуса.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли в штатном расписании по должности установить вилку окладов

Нет, нельзя.

Статья 143 Трудового кодекса РФ дает основание устанавливать в штатном расписании вилку должностных окладов по свободной должности от минимального до максимального размера. Такое установление возможно в случае различий в разрядах профессий (например, фрезеровщикам второго и шестого разряда) либо в категории квалификации должностей (например, инженеру по охране труда I категории и инженеру по охране труда II категории) сотрудников, отражаемых в графе 3 «Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации» штатного расписания.

При этом трудовое законодательство обязывает работодателя обеспечивать сотрудникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ). В этой связи установление вилки окладов по одной профессии либо должности, не имеющей градаций по разряду или по категории, является дискриминацией в сфере труда (ст. 3 ТК РФ).

Варьирование величины оплаты труда в таком случае возможно за счет установления надбавок в зависимости от трудовых навыков сотрудника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, отражаемых в графах 6–8 «Надбавки, руб.» штатного расписания (ч. 1 ст. 132 ТК РФ).

Аналогичной позиции придерживается и Роструд в письме от 27 апреля 2011 г. № 1111-6-1.

Из ответа «Как составить штатное расписание»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

25.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль