Правомерно ли требование ПФ РФ скорректировать индивидуальные сведения с 2013?

63

Вопрос

В бюджетном учреждении "Детский дом - интернат для умственно отсталых детей" находятся на стационарном социальном обслуживании 405 клиентов, из них дети и подростки от 4 до 18 лет -330 человек. В составе детского дома - интерната имеется отделение медико-социальной реабилитации с целью оказания социальных услуг лицам с умственной отсталостью (молодым инвалидам) в возрасте от 18 до 23 лет (на период получения ими путевки для перевода в дома-интернаты для взрослых), в котором проживают 75 человек.До 01.01.2013 г. в учреждении действовал Устав от 31.12.2010 г., в соответствии с которым предусматривалось предоставление в стационарных условиях социальных услуг умственно отсталым детям (в возрасте от 4 до 18 лет).В связи с изменениями, внесенными в Устав, действующими с 01.01.2013 г. в редакции от 25.12.2012 г., предметом деятельности учреждения является: предоставление в стационарных условиях социальных услуг умственно отсталым детям в возрасте от 4 до 18 лет и лицам с умственной отсталостью в возрасте от 18 до 23 лет. Администрация учреждения считает, что с января 2013 года статус дома-интерната не изменился (так как наименование осталось прежним), поэтому педагоги и медики, обслуживающие детей- должны иметь льготный стаж на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 19, 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О трудовых пенсиях», так же согласны с тем, что оказывающие социальные услуги взрослым клиентам- не должны иметь льготный стаж. Прав ли Пенсионный фонд, утверждая, что статус учреждения изменился потому, что изменение Устава обусловило изменение контингента лиц, проживающих в доме - интернате для умственно отсталых детей, в связи с чем требует откорректировать индивидуальные сведения за период с 01.01.2013г. на педагогических и медицинских работников с отражением общего стажа без льготы - на всех без исключения (включая работников, ухаживающих за детьми)?

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу педагогические и медицинские работники пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения пенсионного возраста. Порядок и условия назначения льготной пенсии таким работникам определены в п. 19, 29 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ О страховых пенсиях

В стаж, дающий право на льготную пенсию, засчитывают периоды работы только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.

Также отметим, что Постановлением Правительства РФ от 28.08.2014 N 869 "Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования учреждений (организаций), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, в целях досрочного пенсионного обеспечения по старости" предусмотрено следующее: в случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименования учреждений (организаций), предусмотренных пунктами 19 - 21 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности устанавливать тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, в целях досрочного пенсионного обеспечения по старости.

При этом, как мы поняли из вопроса, у Вас не изменились ни организационно-правовая форма, ни наименование учреждения, в связи с чем, на наш взгляд, у сотрудников Пенсионного фонда нет оснований для исключения из стажа для назначения льготной пенсии Ваших сотрудников периода работы после 1 января 2013 года.

В заключение обращаем Ваше внимание на то, что к сожалению, вопросы пенсионного обеспечения работников не относятся к кадровой тематике и компетенции работодателей, в рамках которых предоставляют ответы эксперты КСС "Система Кадры". Мы с удовольствием проконсультируем Вас по вопросам оформления документов по текущему месту работы сотрудника для выхода на пенсию. С общими же вопросами пенсионного обеспечения работнику следует обращаться в территориальное отделение пенсионного Фонда, где специалист Фонда на основе всей имеющейся информации о трудовом стаже работника, сможет дать корректную консультацию.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: При каких условиях назначается льготная пенсия медицинским работникам

Льготную страховую пенсию назначают медицинским работникам независимо от их возраста при наличии индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, если они отработали:

  • не менее 25 лет – в сельской местности и поселках городского типа;
  • не менее 30 лет – в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Об этом говорится в пункте 20 части 1 статьи 30 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.

Из ответа «Как оформить выход на льготную пенсию медицинского работника»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Как рассчитать страховой стаж для назначения льготной пенсии медицинским работникам

Для оформления льготной пенсии медицинскому работнику необходимо рассчитать страховой стаж медика и стаж, дающий право на назначение льготной пенсии.

В стаж, дающий право на льготную пенсию, засчитывают периоды работы только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. При этом для определения стажа работы в соответствующих учреждениях и должностях в более ранние периоды времени применяют:

Такой порядок предусмотрен подпунктом «н» пункта 1 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665.

При исчислении периодов работы, дающих право на льготную пенсию, применяют Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. Однако для более ранних периодов работы по выбору медработника можно применить:

Это предусмотрено абзацем 1 и подпунктом «в» пункта 3 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665.

Таким образом, наиболее выгодный вариант оценки пенсионных прав выбирается индивидуально при обращении медработника за назначением льготной страховой пенсии.

Так, например, вопрос о зачете в стаж медицинской деятельности периодов нахождения женщины в отпуске по беременности и родам можно рассмотреть:

  • с учетом ранее действовавшего законодательства, когда в стаж медицинской деятельности засчитываются периоды нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, предоставляемом в период до 6 октября 1992 года, до исполнения ребенку 1,5 лет. Отпуск по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3 лет в стаж медицинской деятельности не засчитывается;
  • в соответствии с действующим законодательством, когда не предусматривается возможность зачета в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Отпуск по беременности и родам не исключается из продолжительности стажа медицинской деятельности.

Из ответа «Как оформить выход на льготную пенсию медицинского работника»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

18.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль