Можно ли отказать сокращаемому в отпуске и больничном листе по уходу за родственником?

53

Вопрос

1.Сокращаемый работник взял больничный по уходу за больним родственником (возможно внуком) имеем ли право принимать и оплачивать такие больничные листы?2. Был Суд и судья решает в пользу работника сокращенного (13.10.2014) нно еще не уволенного о включении его в график отпусков и предоставлении ему отпуска. Есть ли судебная правктика, где нельзя включать сокращаемого работника в график отпусков?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Листок нетрудоспособности по уходу также дает сотруднику право на получение пособия по временной нетрудоспособности (пп. 5 п. 1 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, далее - Закон N 255-ФЗ). Однако продолжительность выплаты пособия в данном случае, как правило, ограниченна и дифференцирована в зависимости от возраста больного, тяжести его заболевания, вида лечения, а также от общего состояния здоровья (п. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Возраст Вид лечения Особые обстоятельства Продолжительность выплаты пособия
Менее 7 лет Амбулаторное или совместное пребывание в стационаре -

В общем случае за весь период лечения, но не более 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за данным ребенком.

По заболеваниям, которые перечислены в Перечне <*>, - не более 90 календарных дней в году в связи с указанным заболеванием

Старше 15 лет Амбулаторное - До 7 календарных дней по каждому случаю и не более 30 календарных дней в году
До 15 лет Амбулаторное или совместное пребывание в стационаре Ребенок-инвалид За весь период лечения, но не более 120 календарных дней в году
Болезнь связана с поствакцинальными осложнениями, злокачественным новообразованием За весь период лечения без ограничений по числу календарных дней в году
Совместное пребывание в стационаре Ребенок ВИЧ-инфицирован За весь период лечения без ограничений по числу календарных дней в году

В остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Таким образом, если работник берет листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в период предупреждения об увольнении, то такой больничный должен быть оплачен, так как действие трудового договора продолжается.

Если же работник уволен, и в течение 30 дней после увольнения берет больничный лист по уходу за больным членом семьи, то такой листок не трудоспособности не оплачивается.

Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику в течение 30 календарных дней после его увольнения, только если:

  • бывший сотрудник представил больничный листок с диагнозом «заболевание» или «травма»;
  • заболел или получил травму сам сотрудник, а не его ребенок или родственник.

Об этом сказано в части 2 статьи 5 и части 3 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Поэтому не выплачивайте пособие, если бывший сотрудник, например:

  • ухаживает за больным ребенком или за взрослыми членами семьи (в т. ч. находящимися на карантине);
  • находится на карантине, протезировании или на долечивании в санатории после стационарного лечения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли выплачивать больничное пособие, если больничный листок выдан бывшему сотруднику после его увольнения и не связан с его заболеванием или травмой. Например, сотрудник оформил больничный листок по уходу за ребенком. Н.З. Ковязина

Нет, не нужно.

Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику в течение 30 календарных дней после его увольнения, только если:

  • бывший сотрудник представил больничный листок с диагнозом «заболевание» или «травма»;
  • заболел или получил травму сам сотрудник, а не его ребенок или родственник.

Об этом сказано в части 2 статьи 5 и части 3 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Поэтому не выплачивайте пособие, если бывший сотрудник, например:

  • ухаживает за больным ребенком или за взрослыми членами семьи (в т. ч. находящимися на карантине);
  • находится на карантине, протезировании или на долечивании в санатории после стационарного лечения.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

12.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 22.67%
  • Иногда 57.6%
  • Не оформляем срочников 19.73%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль