Как устанавливается стимулирующая надбавка за выслугу лет в учреждениях культуры?

665

Вопрос

Подскажите пожалуйста у меня вопрос. Стимулирующая надбавка за выслугу лет устанавливается работнику в зависимости от общего количества лет проработанных в учреждениях культуры, искусства и кинематографа. (Государственных, муниципальных) По профилю деятельности в следующих размерах: 3 года - 10%, 10 лет - 20 %, более 30 лет - 30 %.По профилю деятельности деятельности входит работа только в театре? Или в сумме других учреждений культуры и искусства.

Ответ

Ответ на вопрос:

Данный вопрос должен быть решён в соответствии с положением об оплате и стимулировании труда работников учреждения.


Читайте о стимулирующих выплатах еще больше по ссылке.


По общим правилам, системы оплаты труда работодателя, включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Данное правило распространяется, в том числе, на государственные и муниципальные учреждения культуры, искусства и кинематографа (ч. 3 ст. 11 ТК РФ).

Таким образом, конкретные учреждения самостоятельно определяют вопросы установления стимулирующих надбавок за выслугу лет, а также порядок, в котором они начисляются и порядок расчёта соответствующей выслуги лет.

Следует отметить, что Министерством культуры РФ, были утверждены примерные положения по оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений культуры и искусства, образования, науки, подведомственных Министерству Культуры Российской Федерации (Приказ Минкультуры России от 28 августа 2008 г. № 64).

В этих положениях установлено, что учреждения могут устанавливаться стимулирующие надбавки, в том числе за выслугу лет. Согласно рекомендованным условиям установления такой надбавки, она устанавливается работникам из числа служащих в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях культуры и искусства (государственных или (и) муниципальных). Рекомендуемые размеры (в процентах от оклада):

при выслуге лет от 1 года до 3 лет - 5%;

при выслуге лет от 3 до 5 лет - 10%;

при выслуге лет свыше 5 лет - 15%.

Следует отметить, что такой порядок и размеры являются рекомендованными. Их установление осуществляется по решению руководителя учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, а также средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников.

Таким образом, конкретный порядок всё равно устанавливается в конкретном учреждении. В том числе, такое учреждение вправе самостоятельно определить каким образом определяется стаж, дающий право на соответствующую надбавку. Поэтому, для решения Вашей проблемы, следует изучить положение об оплате и стимулировании труда работников учреждения и принять решения основываясь на правилах установленных в этом положении.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Как установить доплаты и надбавки к зарплате сотрудника по инициативе работодателя.

Администрация организации может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Например, доплаты за стаж работы в организации, отсутствие дисциплинарных взысканий и т. д. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно прописать:

Кроме того, установленные доплаты и надбавки укажите в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

01.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.53%
  • Не оформляем срочников 19.14%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль