Как предоставить "авансом" ежегодный отпуск сотруднику, уходящему в декрет?

284

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас сотрудница по должности воспитатель в мае 2015 уходит в декретный отпуск и хочет взять очередной трудовой отпуск за 2015 год на 56 дней до декрета (по графику отпусков должна идти в июне). Отпуск за 2014 год она отбыла в июне и августа 2014.Имеем ли мы право предоставить такой сотруднице в данное время очередной трудовой отпуск и на 56 дней?И как нам быть если после декрета или отпуска по ухода за ребенком до 3-х лет сотрудница решит уволиться?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Предоставление такого отпуска – это обязанность работодателя, и неважно, предусмотрен ли такой отпуск графиком отпусков организации, а если к моменту начала ежегодного отпуска сотрудница не заработала отпускной стаж для полного периода отпуска, его придется предоставить авансом.

В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Отпуск предоставляется за рабочий год работника. Рабочий год работника определяется с даты его приема на работу, и его продолжительность 12 месяцев. Например: работник принят на работу 01.09.2012 года, то его рабочий год с 01.09.2012 по 31.08.2013 года за данный период он имеет право на отпуск, если у работника начался следующий рабочий период с 01.09.2013 года по 31.08.2014 года и работник просит предоставить ему отпуск уже за данный рабочий год перед отпуском по беременности родам, то такой отпуск также должен быть полным.


Мы рассказывали ранее о Декретном отпуске до 3 лет в материале по ссылке.


Если же работник перед отпуском по беременности за текущий рабочий год уже использовал свое право на отпуск (например, взял 18 дней отпуска), то работодатель перед уходом работника в отпуск по беременности и родам обязан будет предоставить работнику неиспользованные дни только за данный рабочий год. Просьба работницы предоставить ей отпуска за рабочий год, который еще не начался, может быть работодателем отклонена на основании положений ст. 122 и 123 Трудового Кодекса, которыми установлено, что отпуск предоставляется в любое время рабочего года, а новый рабочий год еще не наступил.

При этом закон не запрещает работодателю предоставить работнику отпуск авансом в счет будущего рабочего года. (НО мы не рекомендуем предоставление отпусков в счет рабочего года, который еще не наступил).

Если сотрудник после отпуска уволится до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск, сумму отпускных, приходящуюся на неотработанное время, можно удержать при начислении зарплаты.

Основания увольнения, при которых удержания нельзя проводить, предусмотрены в абзаце 5 части 2 статьи 137 ТК РФ.

Если работник, выйдя из отпуска, решит уволиться по собственному желанию, Вы можете удержать из его зарплаты (суммы окончательного расчета) сумму отпускных, приходящуюся на неотработанное время.


Более подробно об отпуске авансом вы можете узнать в статье.


При этом следует учесть, что по общему правилу сумма удержаний из каждой выплаты зарплаты не должна превышать 20% от суммы выплаты (статья 138 ТК РФ). По вопросу о том, распространяется ли данное правило на случаи удержания из сумм окончательного расчета при увольнении, нет единой точки зрения. Последнее время судебная практика склоняется к тому, что в данном случае следует соблюдать ограничение, установленное ст. 138 ТК РФ (см., например, кассационное определение Верховного суда Республики Бурятии от 27 февраля 2012 г. № 33-531, решение Воронежского областного суда от 24 июня 2010 г. № 21-103). Во избежание споров и судебных разбирательств при увольнении сотрудника и необходимости удержать из его заработка сумму, превышающую 20 %, работодателю рекомендуется заручиться письменным согласием сотрудника на удержание суммы задолженности в полном размере.

К сожалению, если 20 % от зарплаты и расчетных сумм не хватит для полного погашения задолженности, можно только просить сотрудника добровольно вернуть недостающую сумму отпускных. Действующее законодательство не содержит оснований для взыскания в суде уже после увольнения работника суммы отпускных за неотработанные дни отпуска. Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, обзор судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2013 года, определения Верховного суда РФ от 14 марта 2014 г. № 19-КГ13-18, от 25 октября 2013 г. № 69-КГ13-6, апелляционное определение Ростовского областного суда от 24 апреля 2014 г. № 33-5421/2014).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Может ли работодатель отказать беременной сотруднице в предоставлении неиспользованных ежегодных отпусков перед уходом в отпуск по беременности и родам

Нет, не может.

По желанию беременной сотрудницы работодатель обязан предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 260 ТК РФ). Исключений из указанного правила законодательство не содержит.

При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает, на какой именно ежегодный отпуск может претендовать сотрудница: основной или дополнительный, за текущий календарный год или за предшествующий. Исходя из указанного, можно сделать вывод, что при наличии у беременной сотрудницы нескольких неиспользованных отпусков она вправе претендовать на каждый из них, в том числе и на несколько отпусков одновременно. Замена ежегодных основных отпусков денежной компенсацией не допускается. Такой вывод следует из части 4 статьи 123,части 3 статьи 126 и статьи 260 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Ответ: Какие документы сотрудница должна представить, если перед отпуском по беременности и родам ей предоставляется основной отпуск авансом


Помимо заявления на отпуск, сотруднице нужно представить справку о своей беременности.

Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск беременной женщине по ее требованию независимо от стажа работы в организации или запланированных дат отпуска в графике отпусков (ст. 260122ТК РФ). Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска женщина должна подать заявление, приложив к нему документ, подтверждающий беременность, например справку из медучреджения или женской консультации (письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 659-6-0).


Все о Отпуске авансом за следующий год вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Отказать в предоставлении отпуска в описанной ситуации работодатель может только в том случае, если сотрудница уже использовала все ежегодные отпуска, в том числе за текущий рабочий год авансом.

Из ответа «Как оформить предоставление ежегодного отпуска»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Ответ: Обязан ли работодатель предоставить сотруднице отпуск непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам, если сотрудница уже полностью использовала отпуск за текущий рабочий год

Нет, не обязан.

По желанию сотрудницы сразу после отпуска по беременности и родам или перед ним работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. На это указывают и суды, см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012.

Таким образом, если сотрудница уже полностью использовала отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск авансом непосредственно перед началом отпуска побеременности и родам работодатель предоставлять не обязан.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

30.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль