Как правильно произвести перерасчет отпуска "за вредность", если были допущены ошибки?

130

Вопрос

Продолжаю тему о "вредности". Я писала о том, что в 2014 г. после предоставления очередных отпусков и далее после аттестации рабочих мест были срочно предоставлены авансом отпуска по вредности (по заявлениям работников) и только после этого разработано "Положения о работе во вредных условиях труда", которое затем было закреплено коллективным договором. Понимаю,что порядок предоставления отпусков за"вредность"и его продолжительность даны не верно. В связи с этим был запланирован их перерасчет в следующем году.Далее через 2-3 недели получено заявление с приложением листка нетрудоспособности о предоставлении отпуска по беременности и родам. В процессе подготовки приказа выяснилось, что женщина оформляла отпуска без сохранения и получила авансом отпуск за "вредность". Вопрос: когда и как теперь правильно ей произвести перерасчет за "вредность"? Дождаться ее выхода из отпусков по беременности и родам и далее из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (если она захочет его оформить) и удерживать из первой зарплаты? - Тогда когда издавать приказ об этом? Или есть другие варианты?

Ответ

Ответ на вопрос:

Удержание из зарплаты работника суммы отпускных за неотработанные дни отпуска допускается исключительно в случае увольнения сотрудника до конца рабочего года, за который был предоставлен отпуск (статья 137 Трудового кодекса РФ).

Ваша сотрудница не увольняется, поэтому удержать из ее зарплаты отпускные Вы не сможете ни сейчас, ни после выхода сотрудницы из отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Если Вы предоставляли «вредные» отпуска авансом за неотработанные годы (например, в 2014 году за 2015 год), то сотрудники просто уже использовали свои отпуска за конкретные учетные периоды, и еще раз взять отпуск за тот же период не могут. В случае с женщиной, уходящей в отпуск по беременности и родам, в ее рабочий период, дающий право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, время отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком не войдет. После выхода сотрудницы на работу ей нужно будет предоставлять «вредные» отпуска в общем порядке, исходя из фактического времени работы во вредных условиях за соответствующий рабочий год.

Если же Вы предоставляли работникам отпуска не авансом (за будущие годы), а просто большей продолжительности, чем положено (например, в приказе о предоставлении отпуска указано, что он предоставляется за соответствующий рабочий год в размере десяти календарных дней, а нужно было предоставить семь дней), то никакого перерасчета отпусков вообще не будет. За последующие рабочие годы сотрудники будут получать отпуска исходя из фактического времени работы во вредных условиях за каждый рабочий год.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Какие суммы можно удержать из зарплаты сотрудника по инициативе организации

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

По инициативе руководства организации (администрации) из заработка сотрудника можно удержать:*

Такие случаи удержаний по инициативе администрации перечислены в статье 137 Трудового кодекса РФ и части 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Также из заработка сотрудника можно удержать причиненный организации материальный ущерб (ст. 238 и 240 ТК РФ). При этом возмещается только сумма прямого действительного ущерба (те убытки, которые можно точно посчитать), упущенную выгоду организации сотрудник не оплачивает (ст. 238 ТК РФ).

Сотрудник не несет материальной ответственности, если имущество было повреждено при стихийном бедствии, из-за ненадлежащей охраны и т. д. Полный перечень таких ситуаций приведен в статье 239 Трудового кодекса РФ.

Организация не вправе удерживать из зарплаты сотрудника никакие другие суммы, кроме тех, которые предусмотрены трудовым законодательством (НДФЛ, удержания по исполнительным листам и т. д.). Так, например, по инициативе организации нельзя удержать из зарплаты сотрудника денежные средства для погашения кредита. Такие суммы сотрудник может возместить только по собственной инициативе: внеся деньги в кассу организации, или оформив заявление с просьбой удерживать средства из его зарплаты.

Аналогичные выводы следуют из письма Роструда от 18 июля 2012 г. № ПГ/5089-6-1.

Из ответа «Как произвести удержание из зарплаты сотрудника по инициативе организации»

2. Ответ: В каких случаях при увольнении сотрудника из его зарплаты можно удержать отпускные за неотработанные дни отпуска

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Сотрудник может уволиться до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск. В этом случае сумму отпускных, приходящуюся на неотработанное время, удержите при начислении зарплаты.

Удержания нельзя проводить, если трудовой договор с сотрудником прекращается:

Такие правила предусмотрены в абзаце 5 части 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как удержать из зарплаты отпускные, выплаченные за неотработанные дни отпуска»

29.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль